Аналитики предупреждают, что продолжающаяся волатильность на оптовых энергетических рынках может увеличить счета домохозяйств за энергию в Британии до £700 - £2,000 в год с апреля 2022 года. Аналитики предупреждают, что продолжающаяся волатильность на оптовых энергетических рынках может увеличить счета домохозяйств за энергию в Британии до £700 - £2,000 в год с апреля 2022 года.

«Стратосферные» оптовые цены на газ и электроэнергию грозят перерости в «национальной кризис» в Великобритании, предупреждают энергетические компании, которые увеличивают давление на министров, чтобы защитить потребителей и поставщиков от волатильности на товарных рынках.

Зарегистрированная на лондонской бирже Good Energy, EDF и торговая ассоциация компаний энергетической отрасли Energy UK потребовали в среду неотложного вмешательства правительства в ситуацию, через день после того, как оптовые цены на газ достигли нового рекорда в 450р за терм.

С тех пор цены снизились до 417p, но остаются на беспрецедентно высоком уровне.

«Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию увеличились до беспрецедентных уровней в течение последних трех недель, создавая чрезвычайно сложную операционную среду для каждой компании в отрасли», - заявил Найджел Поклингтон, исполнительный директор Good Energy.

Он предупредил инвесторов, что ухудшающиеся условия снизят годовую прибыль его компании дополнительно на более чем £3 млн.

EDF Energy, четвертый по величине крупнейший поставщик Великобритании, также предупредил, что ситуация теперь стала «критической», и настоятельно призвал правительство «действовать сейчас, чтобы поддержать потребителей энергии».

Эмма Пинчбек, исполнительный директор Energy UK, сообщила, что Британия сейчас сталкивается с «кризисом всего рынка».

«Другие казначейства в Европе уже отреагировали на кризис, но в Великобритании энергетический сектор все еще спрашивает, знает ли канцлер о том, что счета на энергию подорожают на более чем 50% в новом году, что является проблемой для простых людей, предприятий и экономики», - добавила она.

Аналитики предупредили, что продолжающаяся волатильность на оптовых энергетических рынках в последние недели может увеличить счета домохозяйств на энергию в Британии до £700 - £2000 в год с апреля нового (2022) года, когда произойдет следующее изменение цен на энергию.

EDF предупредила, что это вряд ли будет последним увеличением цен.

«К следующему октябрю верхний ценовой предел может легко превысить £2,000», - заявил Филипп Компаре, управляющий директор по потребителям в EDF Energy.

Предполагается, что министры Великобритании сейчас рассматривают ряд потенциальных вариантов, ориентированных на домохозяйства, чтобы смягчить влияние огромного скачка в счетах на энергию.

Это включает поиск способов распределения роста цен на более длительный период; возможное сокращение 5-процентной ставки НДС в счетах на энергию; а также расширение льготной программы, которая поддерживает 2.7 млн. уязвимых домохозяйств.

Однако никаких решений еще не принято, как сообщил один чиновник.

Европа тоже испытывает проблемы с газом - там цена выросла на более чем 70% за последние две недели из-за холодной погоды, ядерных отходов во Франции и низких поставок Газпрома. Цены закрылись на рекордных €181 за мегаватт час во вторник, что привело к росту затрат на энергоносители для промышленности и усилению инфляции.

С начала августа уже 26 британских поставщиков энергии ушли с рынка, так как высокие оптовые цены выявили недостатки в бизнес-моделях многих компаний. Руководители компаний отрасли предупредили, что сейчас страдают даже хорошо управляемые компании.

«Вторник, когда цены на газ в Великобритании достигли 450p за терм, стал сигналом тревоги», - заявил один руководителей.

Регулятор энергетической отрасли Ofgem утвердил расходы в £1.8 млрд., выделенные на спасение поставщиков, которые обанкротились в последние месяцы, что отразится на счетах домохозяйств в апреле, хотя чиновники пытаются распределить это бремя на более длительный период. Ожидается, что итоговая сумма будет более чем на £1 млрд. выше.

Спасение Avro Energy, второго по величине поставщика, обанкротившегося после Bulb, обошлось на текущий момент в более £680 млн.

Различные поставщики могут остаться на плаву за счет различных мер вмешательства, включая срочное увеличение ценового порога раньше следующего планового изменения в апреле, чтобы компании могли раньше перенести свои затраты на потребителей.