Уолл-стрит смотрит на экономические перспективы с оптимизмом. Уолл-стрит смотрит на экономические перспективы с оптимизмом.

Банки JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo высвободили в общей сложности более $5 млрд. из резервов на покрытие кредитных убытков в период пандемии.

Этим они выразили свой оптимизм в отношении экономических перспектив, даже несмотря на то, что США пошатнулись от последней волны Covid-19.

Этот шаг помог трем крупнейшим банкам Америки закончить год на высоком уровне и отражает уверенность кредиторов в том, что их клиенты выплатят долги, несмотря на последствия пандемии.

«Это не означает, что мы не хвастаемся», - заявил Джейми Даймон, исполнительный директор JPMorgan, отчитавшийся о 42-процентном скачке прибыли в 4-ом квартале 2020 года после того, как сократил резервы под кредитные убытки на пике роста пандемии почти на $3 млрд.

Тем не менее, акции всех трех банков на Нью-Йоркской бирже упали в обеденное время 15 января: на 6,5% акции Wells Fargo, чуть менее 6% - Citi и 1% - JPMorgan.

«В последнее время акции сильно выросли, и компании говорят об ограниченном росте кредитов в следующие несколько кварталов, низких ставках, большом объеме депозитов, но расходы при этом не снижаются», - сказал Гленн Шорр, аналитик Evercore ISI, - «Так что, хотя общая ситуация все еще довольно хорошая, мы не получили никаких новый положительных изменений».

Акции американских банков падают после сильного роста. Цена акций. Акции американских банков падают после сильного роста. Цена акций.

Новый исполнительный директор Citi Джейн Фрейзер сказала аналитикам, что она понимает, что существует «разрыв, который необходимо устранить» между прибылью Citi и аналогичными банками.

Аналитиков не впечатлил стратегический план Wells Fargo, обещавший повысить доходность без указания сроков, а также подробная информация об экономии общих затрат без предоставления какой-либо информации о чистом влиянии этой экономии на чистую прибыль кредитора.


За первые 9 месяцев 2020 года три банка получили более $31 миллиарда на покрытие кредитных убытков на фоне опасений, что пандемия и связанные с ней локдауны вызовут массовые дефолты среди заемщиков.

Новые стандарты бухгалтерского учета финансовых инструментов (FASB ASC 326 и IFRS 9) также увеличили размер резервов под кредитные убытки.

Даймон, которого инвесторы считают наиболее консервативным менеджером по рискам на Уолл-стрит, сказал, что решение о высвобождении резервов отчасти было вызвано «успехами в разработке вакцины и государственным стимулированием».

Он заявил репортерам: «Никаких резких движений... это просто экономика».

«Четвертый квартал [2020] был лучше чем ожидалось, это хорошие новости», - сказал Даймон, - «Первый квартал [2021] будет смешанным, во втором квартале будет рост безработицы, и вы увидите некоторые проблемы... надеюсь, что после этого станет лучше».

JPMorgan по-прежнему имеет более $30 млрд. резервов на покрытие потенциальных убытков по кредитам, что, по словам Даймона, отражает «значительную краткосрочную экономическую неопределенность и позволит нам противостоять экономической среде, намного худшей, чем текущие базовые прогнозы большинства экономистов».

Банк Citigroup высвободил $15 млрд. из своих резервов в 4-м квартале 2020 года, но все же отчитался о 7% падении чистой прибыли в годовом исчислении, в то время как Wells Fargo высвободила $757 млн. из своих резервов, что помогло ему увеличить чистую прибыль на 4%.

«Мы ожидаем дальнейшего улучшения прогнозов по ВВП и безработице», - сказал журналистам Марк Мейсон, главный финансовый директор Citi. Он добавил, что рост уверенности в вакцинах и стимулах против Covid-19 означает, что в 2021 году прогноз будет более позитивным.

Резервы американских банков на покрытие ожидаемых кредитных убытков. Резервы американских банков на покрытие ожидаемых кредитных убытков.

* Банк Wells заявил, что высвобождение резервов было почти полностью связано с продажей его портфеля студенческих кредитов.


Благодаря значительному сокращению резервов и высоким показателям своего инвестиционного банка, JPMorgan получил чистую квартальную прибыль в размере $12.1 млрд. за квартал, что превзошло ожидания аналитиков в размере около $9 млрд.

Выручка банка в 4-м квартале 2020 г. в размере $29.2 млрд. выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превзошла прогноз в 28.6 млрд.

«Это был хороший квартал, но перспективы омрачаются... откатом из-за сокращения резервов», - сказал Майк Мэйо, аналитик Wells Fargo.

Все три банка отчитались о падении чистой процентной прибыли по сравнению с предыдущим годом, поскольку низкие процентные ставки сузили разрыв между тем, сколько банкам платят за кредитование, и стоимостью их фондирования.

Citi также разочарован более высокими, чем ожидалось, затратами.

Даймон сообщил, что расчет размеров резервов, «хоть и выполненный чрезвычайно тщательно, теперь включает несколько многолетних гипотетических сценариев с поправкой на вероятность, которые могут произойти или не произойти и которые, как можно ожидать, приведут к квартальной волатильности в наших резервах».

Общая торговая выручка JPMorgan выросла на 20% в годовом исчислении до $5.9 млрд., в то время как доход от инвестиционного банкинга вырос на 53% до $971 млн. на фоне бума заключения сделок и привлечения средств.

Citigroup также получила выгоды от продолжающегося торгового и инвестиционно-банковского бума: выручка от акций выросла почти на 60% по сравнению с прошлым годом, а выручка от инструментов с фиксированной доходностью увеличилась на 7%.

Более высокие, чем ожидалось, результаты открывают банкам возможность тратить больше на обратный выкуп акций, поскольку ФРС США ограничила выплаты дивидендов по результатам последних кварталов.

Правление JPMorgan одобрило программу обратного выкупа на сумму $30 млрд. после того, как в декабре ФРС дала ему на это разрешение. Банк заявил, что потратит до $4.5 млрд. на обратный выкуп в 1-ом квартале - это максимум, разрешенный в соответствии с нормами ФРС.

Банк Wells Fargo заявил, что в 1-ом квартале сможет выкупить акции на $600 млн.