Британские аудиторы ищут исключения из запрета на работу в России

Аудиторы и налоговые консультанты в Великобритании лоббируют правительство, чтобы получить освобождение от запрета на работу в России, введенного после начала военной операции на Украине.

Министр иностранных дел Лиз Трасс объявила в этом месяце о планах побудить британские фирмы профессиональных услуг (занимающиеся аудитом, консалтингом и связями с общественностью) прекратить отношения с российскими клиентами в рамках введенных санкций.

Некоторые консультанты, в том числе занимающиеся процедурой банкротства, считают, что предлагаемый запрет сделает рискованным или даже невозможным для них помогать клиентам, связанным с Россией, выполнять определенные юридические обязательства, такие как подача налоговых деклараций в Великобритании и других странах.

Запрет на экспорт профессиональных услуг последовал после введения экономических санкций Великобритании против более чем 1,600 российских физических лиц и организаций.

Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса, членами которого является Большая четверка аудиторов (Deloitte, EY, KPMG и PwC), заявил, что законодательство и руководство по осуществлению запрета должны прояснить, какие услуги консультанты могут предоставлять и что им следует разрешить помогать клиентам выполнять юридические требования.

«Мы рекомендовали правительству подумать о том, чтобы исключить из запрета (например, в виде явных исключений) услуги, которые необходимы для соблюдения определенных законов, в частности, услуги, связанные с аудитом, налогообложением и банкротством», - сообщил Боб Пиндер, директор по обеспечению качества в Институте дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса.

В настоящее время министры рассматривают «очень ограниченные исключения», такие как услуги, необходимые для прекращения деятельности или договоров британским фирмам, которые уже уходят из России, заявил человек, знакомый с подробностями.

Британские фирмы, которые имеют долгую историю консультирования российских компаний и богатых частных лиц, составляют 10% российского импорта в секторе услуг аудита, управленческого консалтинга и PR.

Санкции против российских компаний и частных лиц уже заставили консультантов отказаться от многих клиентов, и запрет на экспорт приведет к тому, что они потеряют еще больше работы, а также потенциально потеряют возможность законно помогать российским дочерним компаниям транснациональных корпораций.

Партнер в одной из фирм Большой четверки сказал, что директора некоторых компаний с тесными связями с Россией, в том числе являющиеся гражданами Великобритании, «застряли в действительно неловком положении», оказавшись не в состоянии даже просто получить доступ к информации по теме соблюдения санкций. «Люди боятся предоставлять ее», - сказал партнер.

Один из руководителей задал вопрос, что произойдет, если у британской компании закончатся деньги, и она не сможет получить финансирование от своих зарубежных владельцев:

«Все думали, что уход будет завершен к настоящему времени, но начинают понимать, что на это могут уйти годы. Фирмы, которые имеют дело с каким-либо бизнесом из России, хотят надежных гарантий».

В этом месяце американская фирма Alixpartners отказалась консультировать золотодобывающую компанию Petropavlovsk Plc, зарегистрированную в Лондоне, из-за опасений, что компания попадет под санкции США и Великобритании.

Пиндер сказал, что консультантам разумно было бы «принять осторожный подход» к тому, за какую работу браться, до тех пор, пока запрет на экспорт услуг не будет введен законодательно и не появится официальное руководство, выпущенное правительством.

Аластер МакКапра, исполнительный директор Института по связям с общественностью, заявил, что компании его отрасли не искали возможности освобождения от санкций или запретов на экспорт.