Перестроиться или отступить? Криптобиржи сталкиваются с жестким выбором после краха FTX.

Через несколько часов после того, как Сэм Бэнкман-Фрид, соучредитель криптобиржи FTX и лицо с обложки в крипто-отрасли был осужден за мошенничество и отмывание денег в Нью-Йорке, один из его главных покровителей из крупнейшего венчурного фонда, высказал свое мнение.

«Сразу же после того, как FTX рухнула, мы внимательно проанализировали нашу процедуру должной осмотрительности и оценили наши 18-месячные деловые отношения с Сэмом Бэнкманом-Фридом», - сказал Альфред Лин, партнер венчурного фонда Sequoia Capital, - «Мы пришли к выводу, что нас намеренно вводили в заблуждение и обманывали».

Скептики утверждают, что Лин вряд ли был первым, кто был очарован криптобиржами. С тех пор, как Биткойн был создан в 2009 году, отрасль часто ассоциировалась с незаконной торговлей, такой как ныне несуществующая теневая площадка Silk Road, или с провальными стартапами, такими как сервис обмена криптовалют Mt. Gox, который на пике своей деятельности обрабатывал почти три четверти всего биткойна.

Находясь на пике славы, Бэнкман-Фрид воспринимался всеми как наиболее вероятный путь отрасли к респектабельности. Наряду с Sequoia, у FTX были такие влиятельные покровители, как Tiger Global, сингапурский государственный фонд Temasek и канадский пенсионный фонд Ontario Teachers’ Pension Plan.

В Вашингтоне Бэнкман-Фрид выступал перед комитетами Конгресса, поддержал усиление регулирования и стал крупным политическим донором.

На Багамах, где была зарегистрирована FTX, премьер-министр Филипп Дэвис отстаивал компанию как знаковое приобретение, так как экономика этой карибской страны стремилась к следующему экономическому росту.

Тем временем FTX получила одобрение знаменитостей и подписала спонсорские соглашения с Высшей лигой бейсбола, баскетбольной франшизой Miami Heat и Международным советом по крикету. FTX снимала рекламу Суперкубка с актером и продюсером Ларри Дэвидом.

Сэм Бэнкман-Фрид на гигантском экране во время конференции по криптовалютам на Багамах.
Сэм Бэнкман-Фрид на гигантском экране во время конференции по криптовалютам на Багамах.

Но 2 ноября 12 присяжным в Нью-Йорке потребовалось менее пяти часов, чтобы единогласно признать Бэнкмана-Фрида виновным по семи обвинениям.

«Сэм Бэнкман-Фрид совершил крупнейшее финансовое мошенничество в американской истории», - сказал Дамиан Уильямс, американский адвокат из южного округа Нью-Йорка Дамиан, - «Мошенничество и коррупция такого рода стары, как мир, и это недопустимо».

Поскольку теперь бывшую звезду ожидает длительный тюремный приговор, у крипто-отрасли, которую он отстаивал, теперь есть два пути:

  • либо она перестраивается и пытается снова и снова получить признание в мире традиционных финансов.
  • либо она возвращается к своему изначальному имиджу нишевого рынка для спекулянтов, дневных трейдеров (те, кто зарабатывает на колебаниях курса в течение операционного дня) и тех, кто работает в тени.

По мнению Джона Рида Старка, бывшего руководителя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), вердикт суда является «смертельным для криптовалют, Web 3 и блокчейна».

Цены на криптовалюты частично восстановились после кризиса доверия.
Цены на криптовалюты частично восстановились после кризиса доверия.

«Эта отрасль, которая работает сама по себе», - говорит он, - «Если она исчезнет завтра, это не повлияет на ни одного человека на планете, кроме спекулянта».

Но другие считают, что отрасль может оправиться от потрясения и стать частью мейнстрима в мире финансов.

«Общественный имидж криптовалют сейчас находится на рекордно низком уровне, но отрасль все еще в деле», - говорит Чарльз Сторри, один из руководителей в платформе крипто-индекса Phuture.

Бесславная история.

Позорный финал карьеры Бэнкмана-Фрида стал итогом более чем десятилетнего несоблюдения традиционных финансовых правил, разногласий с регуляторами по всему миру и обвинений в том, что криптовалюты используются для финансирования терроризма.

Банкротство FTX в 2022 году привело к кризису доверия, в результате чего популярные криптовалюты, такие как биткойн и эфир, потеряли более половины своей стоимости. Другие некогда видные компании, такие как Terraform Labs и Three Arrows Capital, также разорились.

В ответ на это законодатели и регулирующие органы в разных юрисдикциях усилили свой надзор за сектором до беспрецедентного уровня в течение 2023 года. Регуляторы США быстро провели ряд расследований и судебных процессов против некоторых крупнейших крипто-компаний, которые все-таки устояли.

Среди них была компания Coinbase, которая столкнулась с иском SEC о нарушении законов о ценных бумагах, а также Binance, главный конкурент FTX и крупнейшая в мире криптобиржа.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами подала в суд на Binance в марте, утверждая, что она незаконно получила доступ к клиентам из США, и что она знала о том, что способствует потенциально незаконной деятельности.

Binance является крупнейшей криптобиржей, но компания и ее исполнительный директор Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) сталкиваются с давлением регуляторов CFTC и SEC.
Binance является крупнейшей криптобиржей, но компания и ее исполнительный директор Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) сталкиваются с давлением регуляторов CFTC и SEC.

Три месяца спустя SEC подала собственный иск против Binance, утверждая, что эта биржа смешивала деньги клиентов с деньгами отдельной торговой фирмы, принадлежащей ее исполнительному директору Чанпэн Чжао. Как Binance, так и Coinbase отрицали все обвинения и сказали, что они будут бороться с судебными процессами.

После событий 7 октября в Израиле, израильские правоохранительные органы закрыли более 100 счетов в Binance и выявили около 150 инициатив по пожертвованиям в адрес Хамас, что привело к новым обвинениям в отношении связей отрасли с финансированием терроризма, а также новым призывам к репрессивным мерам.

«Эта отрасль стала известна после провала Mt Gox и пресечения нелегальной деятельности Silk Road», - говорит Чарли Купер, бывший глава по персоналу в CFTC, - «На протяжении всей своей истории она прошла через множество скандалов - гораздо больше, чем любая другая отрасль».

«Большинство врачей не обманывают систему здравоохранения, большинство адвокатов не нарушают судебную этику. Ребята из Уолл-стрит, вы можете назвать их жадными, но они не нарушают закон», - добавляет Купер.

Иеша Ядав, профессор права в юридической школе Вандербильта, описывает осуждение Бэнкмана-Фрида как «монументально важный момент» для всего крипто-сектора: «То, что присяжные были такими решительными, действительно подчеркивает, насколько низко пал ключевой символ отрасли... трудно представить более сильный удар по репутации».

Те, кто работает в отрасли, обеспокоены тем, что в результате этого может пострадать их карьера. Один из профессионалов, который связался с Financial Times, говорит, что он «немного обеспокоен тем, что связь с крипто-отраслью может негативно восприниматься при устройстве на работу в традиционные отрасли».

Он потерял деньги в FTX, а также в Voyager, еще одной крипто-компании, которая разорилась в прошлом году. «Опыт сделал меня намного более консервативным», - добавляет он.

Крипто-прозрачность.

После того, как FTX объявила о банкротстве в ноябре прошлого года, влиятельные лица из этого сектора призвали к усилению внимания к прозрачности.

Чжао из Binance заявил, что «все криптобиржи» должны предоставлять подтверждение резервов и обязался сделать свой собственный бизнес «полностью прозрачным». Несколько дней спустя, конкурирующая биржа OKX заявила, что предоставит свое первое подтверждение резервов, которое «установит новый стандарт прозрачности, управления рисками и защиты пользователей».

Но, согласно данным поставщика отраслевых данных CCData, в настоящее время только около трети криптобирж предлагают подтверждение резервов или альтернативы, такие как регулярно проверяемая финансовая отчетность.

Объемы торгов криптоактивами снижаются. $ млрд., за неделю.
Объемы торгов криптоактивами снижаются. $ млрд., за неделю.

Те биржи, которые предложили своим клиентам некоторую форму финансовой прозрачности, составляют около 81% рынка, но это ниже 86% в марте. И это примерно тот же уровень, который был в ноябре 2022 года, когда закрылась FTX.

По словам Джейкоба Джозефа, аналитика из CCData, это говорит о том, что «сейчас подтверждение резервов может оказаться менее востребованным у пользователей, по сравнению с первыми месяцами после краха FTX».

Джеймс Ньюман, сопредседатель perfORM Due Diligence Services Limited, говорит, что крупнейшие и наиболее влиятельные биржи «предприняли шаги, чтобы обеспечить дополнительную прозрачность для активов, которые они удерживают».

«Тем не менее, многие компании медленно перешли к подтверждению резервов», - говорит он, добавив, что это «вероятно, симптом длительного доминирования розничных денег на биржах».

Розничные продавцы (т.е. частные лица, торгующие своими активами) сыграли важную роль в росте сектора. Но многие считают, что теперь нужно расширить свою сферу. «Выживание крипто-отрасли зависит от внешней поддержки и доверия в других отраслях», - говорит Сторри, - «Розничная торговля по-прежнему в деле, но теперь нам нужна институциональная поддержка, чтобы поднять отрасль на следующий уровень».

Есть признаки того, что это происходит. Летом платежный гигант PayPal стал первым крупным финансовым учреждением, который запустил криптовалюту, привязанную к доллару США.

Компания предлагает торговлю самыми популярными криптовалютами с 2020 года, но запуск так называемого стэйблкойна (т.е. криптоактива, цена которого определяется ценой более признанного актива, часто обычной валюты) - означает благо для проблемного сектора.

Есть большие надежды на институциональную поддержку от BlackRock (крупнейшего в мире менеджера активов), который рассчитывает получить разрешение SEC на запуск фонда срочной биржевой торговли биткойном. Это позволило бы инвесторам воспринимать биткойн как регулируемый финансовый механизм, управляемый признанным именем.

В прошлом месяце, благодаря этим ожиданиям, цена биткойна выросла до $35,000 долларов, что компенсировало обвал, который последовал после кризиса крипто-рынка, начавшегося в мае 2022 года.

Регуляторы, в том числе Комиссия по ценным бумагам и биржам под руководством Гэри Генслера, борются за регулирование торговли криптоактивами.
Регуляторы, в том числе Комиссия по ценным бумагам и биржам под руководством Гэри Генслера, борются за регулирование торговли криптоактивами.

«Есть признаки вторжения в эту отрасль, если вы знаете, где смотреть: мы говорим о том, что BlackRock запустит фонд биржевой торговли биткойном, а PayPal запустит стейблкойн в долларах», - говорит Илан Солот, один из руководителей фирмы Marex.

Но ситуация неопределенная. SEC, возглавляемая председателем Гэри Генслером, до сих пор сопротивлялся одобрению таких предложений и может никогда не дать BlackRock или любому другому кандидату зеленый свет на выпуск биткойна на массовый рынок.

Законодатели также стали более осмотрительными. В прошлом месяце сенатор Синтия Ламмис и конгрессмен Френч Хилл призвали Министерство юстиции рассмотреть уголовные обвинения в отношении Binance и Tether, крупнейшей биржи и крупнейшего эмитента стейблкойна, соответственно.

После нападения Хамас на Израиль более 100 законодателей из обеих основных политических партий США подписали письмо, призывающее администрацию Байдена изложить шаги, которые она предпринимает для контроля криптовалют, используемых как средство финансирования терроризма.

«В США сейчас трудно принять новое законодательство, и теперь в Конгрессе его ждет более холодный прием», - говорит один из лоббистов крипто-отрасли в Вашингтоне. Сейчас трудно понять, смогут ли Coinbase и Binance так же лоббировать регуляторов и политиков в 2024 году, как это делала когда-то FTX.

Возврат к первоначальным принципам.

Ирония стремления крипто-отрасли к респектабельности не ускользнула от Рида Старка, бывшего главы SEC.

«Все эти крипто-ребята теперь кричат о биржевом фонде биткойна, но они изначально запустили проект биткойна, потому что были расстроены банковским кризисом 2008 года. Они были расстроены из-за того, что правительство способно усилить надзор за их финансовыми сделками», - отмечает он.

«Итак, что же они делают? Они сплачиваются вокруг одного из крупнейших поставщиков финансовых услуг в мире, поскольку ничего другого не осталось. Это исключительное лицемерие», - добавляет он.

Клиенты протестуют против офисов Mt. Gox в Токио в 2014 году. Крах этой биржи предшествовал многим текущим проблемам крипто-отрасли.
Клиенты протестуют против офисов Mt. Gox в Токио в 2014 году. Крах этой биржи предшествовал многим текущим проблемам крипто-отрасли.

Но в то время, как многие в отрасли возлагали свои надежды на вхождение крипто-отрасли в мейнстрим, другая группа предпочла бы, чтобы крипто-отрасль вернулась к своим корням.

Эрик Вурхис, основатель крипто-платформы ShapeShift и убежденный либертарианец, в прошлом месяце заявил о том, что от все еще верен первоначальным принципам криптовалют.

«Почему мы принимаем этот мир, в котором свободно совершать сделки можно только при условном одобрении незнакомцев?», - он спрашивает он, - «Это, конечно, не свобода. Это подчинение, это крепостное право. То, что цепи не такие тяжелые, не должно заставить нас забыть, что цепи существуют».

Вместо того, чтобы противостоять все более враждебной толпе регулирующих органов и законодателей, Вурхис и другие, подобные ему, настаивают на том, чтобы отрасль вернулась к первоначальным принципам: финансы без ограничений, что предполагает явный отказ от государственного надзора и неизбранных регуляторов.

«Кто защитит человека завтрашнего дня от еще большего рабства? Мы это делаем... мы строим экономическую оборону современного общества от грабежа и ограничения государством, мы говорим «нет» постоянному посягательству на свободное существование», - добавляет Вурхис.

Баладжи Шринивасан, инвестор и бывший директор по технологиям в Coinbase, организовал конференцию Network State в прошлом месяце в Амстердаме, чтобы «построить параллельное учреждение».

Спикеры, в том числе Виталий Бутерин и Анатолий Яковенко (умы, стоящие за популярными криптовалютами эфир и солана, соответственно), братья Винклвосс (которые основали криптобиржу Gemini) - все они присутствовали.

«Это встреча всех видных людей, строящих параллельное учреждение. Это больше, чем параллельные деньги. Это параллельные средства массовой информации, параллельное образование, параллельная наука, параллельное строительство, даже параллельные города», - сказал Шринивасан.

После скандального краха Бэнкмана-Фрида решение прекратить проигрышную битву с законодателями и регулирующими органами может быть заманчивым, но это решение подрывает рынок, на котором уже идут торги.

Баладжи Шринивасан, бывший директор по технологиям в Coinbase и другие пионеры крипто-отрасли, сталкиваются с государственным регулированием.
Баладжи Шринивасан, бывший директор по технологиям в Coinbase и другие пионеры крипто-отрасли, сталкиваются с государственным регулированием.

В начале 2023 года потребовалось бы купить более 1400 биткойнов (около $23 млн. на тот момент), чтобы изменить цену токена более чем на 1 процент, согласно данным CCData.

Но к концу апреля потребовалось бы всего 462 биткойна (около $13 млн.), чтобы достичь того же изменения рынка. Это была самая низкая точка рынка для биткойна и tether, крупнейшего в мире стейблкойна, с мая 2022 года, когда сектор погрузился в хаос.

Сегодняшние цифры улучшились, но они все еще не демонстрируют активного широкого рынка с розничным импульсом и свежими денежными вливаниями; теперь потребуется 752 биткойна (около $26 млн.), чтобы изменить цену криптовалюты

«Эффект от обвинения Бэнкмана-Фрида отражается на цене в течение долгого времени», - говорит Солот из Marex.

«Но гипотетически, если это окажется развилкой на дороге, из-за которой применение криптовалют замедлится или даже потерпит неудачу, есть риск... того, что на рынке будут обращаться только внутренние деньги, и это в целом ослабит рынок».

«Если не будет новых денег, роста тоже не будет».