Неделя, которая потрясла рынок криптовалют

В январе этого года Майк Новограц, известный криптоинвестор, выложил в Твиттере свое фото с новой татуировкой на левом плече. Это было изображение волка, воющего на Луну и надпись «Luna» - криптовалюта, которая тогда торговалась по цене $78.

«Я официально лунатик!!!», - восклицал он, к тому времени уже ставший макро-инвестором хедж-фонда Fortress, а также основателем и руководителем инвестиционной фирмы Galaxy Digital, объявившей себя «аналогом Goldman Sachs в мире криптовалют». К началу апреля котировки Luna достигли $116 после того, как ее взвинтили покупатели, в том числе восторженные розничные инвесторы.

Но на этой неделе Luna все потеряла. Ее стоимость обвалилась до нуля после того, как terraUSD, долларовый аналог этого токена, разработанный для отслеживания стоимости доллара США, прекратил производство блоков в результате сбоя.

Теперь неясно, что Новограц будет делать со своей татуировкой. Руководитель Galaxy, который инвестировал в компанию, стоящую за этими токенами, не ответил на несколько запросов на комментарии по этому поводу.

Крах Luna и Terra оставил заметную брешь в глобальном рынке криптовалют стоимостью $1.3 трлн.

Криптовалюты приходят и уходят – тысячи закрылись с тех пор, как в 2009 году был изобретен биткойн. Но провал Terra другое дело. Эта криптовалюта была разработана так, чтобы быть так называемым стейблкойном (stablecoin), т.е. стабильным токеном, который просто отслеживает курс доллара.

Ее внезапный крах, в то время как криптовалюты и так были нестабильны, вызвал серьезные вопросы по поводу функционирования всего крипто-рынка.

Всего за одну неделю оценка биржы Coinbase обвалилась, цены на биткойн упали ниже $30,000 впервые с прошлого лета, и крупнейший стейблкойн tether, который в крипто-мире сродни резервной валюте - не смог сохранить свой курс к доллару.

Многие финансовые рынки резко упали в последние недели, так как инвесторы были напуганы ростом инфляции и перспективой резкого роста процентных ставок.

Но крах этой криптовалюты сделал ситуацию еще более драматичной.

Он подорвал доверие к заявлениям о том, что криптоактивы могут обеспечить хеджирование от инфляции или выполнять функцию цифрового золота, не говоря уже о том, чтобы стать опорой новой мировой финансовой системы.

Исследовательская фирма CryptoCompare заявила, что Luna стала «крупнейшим в истории криптовалют сжиганием капитала в одном проекте».

Провал Luna - «одна из величайших катастроф, которые когда-либо видел рынок криптовалют», - утверждает Рэн Ньюнер, выдающийся крипто-трейдер и энтузиаст токенов. Это «настоящий сигнал тревоги» о том, что котировки криптовалют могут обвалиться до нуля, сказал он во время онлайн-трансляции тысячам трейдеров цифровых активов в эту пятницу.

Падение с небес на землю.

Многие из тех, кто верен крипто-проекту, всегда будут верить в идею о том, что криптовалюты заменят доллар в мировой торговле.

«В среднем правительство уничтожает свою валюту каждые 27 лет», - заявил в конце апреля Майкл Сонненсхайн, исполнительный директор крипто-инвестиционной фирмы Grayscale, - «Инвесторы или граждане просыпаются и видят, как их покупательская власть разрушается в течение ночи, иногда более чем на 10%».

Покупатель использует банкомат криптовалют в торговом центре в Мадриде, Испания.
Покупатель использует банкомат криптовалют в торговом центре в Мадриде, Испания.

Суматоха последних дней подчеркнула шаткое положение тех, кто стремится разбогатеть на криптовалютах.

Модель TerraUSD была экспериментальной. Операторы стейблкойнов обычно говорят, что их активы обеспечены резервами на основе доллара. Terra, напротив, была обеспечена алгоритмом, связанным с другим токеном, чтобы обеспечить связь с долларом.

В понедельник, когда вера в эту модель испарилась, стоимость Terra всего за день снизилась с $1 до 90 центов. Падение продолжилось, и в пятницу стоимость достигла 15 центов. Различные усилия по спасению со стороны спонсоров потерпели неудачу, и в четверг блокчейн Terra был временно остановлен, хотя спонсоры все еще надеются, что его можно возродить.

Цена биткойна, самой старой и крупнейшей криптовалюты, упала на 11% в понедельник, на 12% за текущую неделю и более чем на 50% с ноября 2021 года. Более широкая и активная рыночная распродажа является одной из причин падения его стоимости. Но провал Terra, которая когда-то была в пятерке лучших стейблкойнов, также усилил падение.

Биткойн резко упал в стоимости, как и весь крипто -рынок. Цена биткойна за $ и капитализация крипто-рынка ($ трлн.)
Биткойн резко упал в стоимости, как и весь крипто -рынок. Цена биткойна за $ и капитализация крипто-рынка ($ трлн.)

Относительно небольшой размер Terra означает, что ее гибель не является системным фактором для более широкого крипто-рынка. Более важно то, что этот эпизод возродил обеспокоенность по поводу потенциальных трещин в других стейблкойнах, в том числе самых крупных из них, вызывая сомнения в самих основах крипто-отрасли.

В четверг курс Tether к доллару также пострадал, и цена токена снизилась до 95.11 центов. В одном важном отношении Tether отличается от Terra: ее связь с долларом не основана на алгоритме. Операторы Tether утверждают, что ее долларовая привязка (кросс-курс) поддерживается через долларовые резервы - этого достаточно, чтобы обеспечить конвертацию токенов в деньги.

«Деньги должны быть деньгами. Когда это не так, например когда во время финансового кризиса денежные рынки останавливаются, это приводит к распространению паники», - говорит Эндрю Бир, управляющий партнер инвестиционной фирмы Dynamic Beta.

«Terra была подобна вложению денег в иранский банк, который предлагал 20-процентную ставку, а затем внезапно закрылся», - добавляет он, - «Сильно повезет, если вы сможете вернуть деньги или хотя бы выяснить, что случилось».

Главный специалист по технологиям Tether Паоло Ардоино поклялся защищать кросс-курс к доллару «любой ценой». На этой неделе он сказал, что был готов продать «тонны» государственного долга США, который удерживает Tether. Но подробности о составе этих резервов достаточно деликатные. На этой неделе Андроино отказался рассказать FT больше о своих $40 млрд. вложений в долговые инструменты правительства США, заявив, что хочет сохранить в тайне «секретную приправу» компании.

Tether опустилась ниже 1$ за токен.
Tether опустилась ниже 1$ за токен.

Серьезный сбой в привязке Tether, вероятно, будет катастрофическим для более широкого крипто-рынка, поскольку по некоторым оценкам 70% покупок биткойна осуществляются с использованием этой долларовой альтернативы.

«Если Tether перестанет котироваться как 1 tether на 1 доллар, то нарушится привязка к доллару, - это окажет огромное влияние на все рынки, торгующие против tether», - говорит Инго Фидлер, профессор Университета Конкордиа в Монреале, который управляет исследовательской лабораторией блокчейна.

Но Илан Солон, партнер в крипто хедж фонде Tagus Capital, говорит, что на этой неделе рынок криптовалют столкнулся с чрезмерной критикой. «Что меня беспокоило, так это шквал необоснованных обвинений ... теорий заговора ... и грязных сплетен», - говорит он.

Он считает, что Tether более надежна, чем ее неудачный соперник.

«У Tether скорее есть перспектива ... повторить судьбу банка Lehman, который пал жертвой масштабного каскада пагубных последствий», - сказал он, - «Есть гораздо меньшая вероятность, что Tether обрушится до нуля, как Terra».

Несмотря на это, он считает, что потенциал для «системного риска», вытекающего из привязки, остается большой проблемой.

Биткойн-Сити.

В последнее время рынок поразили не только колебания цен на криптовалюты и кросс-курсов стейблкойнов.

На этой неделе Европол напомнил о фактах мошенничества, которые охладили рынок, когда он поместил Ружа Игнатову, основательницу мошеннической схемы OneCoin, в свой список «самых разыскиваемых беглецов», заявив, что она «побудила инвесторов по всему миру инвестировать в фактически бесполезную валюту». По словам Европола, убытки от ее мошеннической схемы, вероятно, составляют несколько миллиардов долларов.

Во вторник криптобиржа Coinbase показала в своем отчете о прибыли и убытке за первый квартал, что ежемесячные операции пользователей, объем торгов и размер активов в платформе, - все это сократилось с предыдущего квартала, предполагая, что более слабые цены криптовалют не привлекают розничных инвесторов так же как, в прошлом.

Акции Coinbase в настоящее время потеряли более 80% с момента дебюта на рынке в прошлом году и упали на 32% на этой неделе, снизившись до $72 в пятницу.
Акции Coinbase в настоящее время потеряли более 80% с момента дебюта на рынке в прошлом году и упали на 32% на этой неделе, снизившись до $72 в пятницу.

Акции Coinbase в настоящее время потеряли около трех четвертей стоимости с момента дебюта на рынке в прошлом году и упали на 32% на этой неделе, снизившись до $75 в пятницу. «Мы не уверены, что эти акции стоят больше, чем денежные средства на балансе биржи или $33 за акцию», - говорит Дэвид Тренер, исполнительный директор компании New Constructs.

Coinbase далеко не одинока. В этом году индекс NASDAQ упал на 27%, а другие, когда-то высокооцененные акции, такие как Netflix и Peloton, упали на 71% и 63% соответственно.

Синхронные спады котировок криптовалют и акций техкомпаний могут усиливать друг друга. «Многие криптоинвесторы также владеют акциями техкомпаний, и поэтому потеряли много денег. Они продают некоторые свои акции в панике, и это ведет рынок вниз», - говорит Эдуард Хинди, директор по инвестициям в фирме Tyr Capital, которая управляет цифровыми активами.

Обвал крипто-цен также наносит ущерб крупным инвесторам. Возможно, наиболее заметным среди них является правительство Сальвадора, чей президент и крипто-энтузиаст Найиб Букеле представил биткойн в качестве законного платежного средства в прошлом году.

На этой неделе он выложил в Твиттере фото своей золотой масштабной модели города Биткойн-Сити (Bitcoin City), финансируемого за счет криптоторговли.

Найиб Букеле, президент Сальвадора, слева, со своей золотой масштабной моделью города Биткойн-Сити (Bitcoin City).
Найиб Букеле, президент Сальвадора, слева, со своей золотой масштабной моделью города Биткойн-Сити (Bitcoin City).

Даже в условиях спада цен на биткойн на этой неделе, Букеле закупил еще больше криптовалюты. Последняя покупка его правительства составила 500 биткойнов по средней цене $30,744. «Я мог бы продать все прямо сейчас и заработать почти миллион долларов всего за 11 часов, но, конечно, я этого не сделаю», - написал он на следующий день.

Биткойн стал законным платежным средством в сентябре. Согласно оценкам FT, Сальвадор потратил в общей сложности более $100 млн. на биткойны, и к этой неделе крипто-резервы страны упали примерно до $72 млн.

«Стоит ли оно того? На данный момент мы действительно не знаем», - говорит Гектор Торрес, старший партнер в юридической фирме Torres из Сальвадора.

«Почему вы инвестируете в биткойн, вместо того, чтобы строить школы или дороги, которые не были построены, или ремонтировать мосты, которые необходимо ремонтировать?», - добавляет он, - «Таков стандартный комментарий людей, которые против решения президента».

Крипторынки продемонстрировали необычайную стойкость и пережили несколько близких к гибели ситуаций в прошлом, в том числе 30% падение за день в прошлом году в ответ на давление регуляторов в Китае.

Сотрудники проверяют вентиляторы на майнинговой ферме в Фарнхэме, Квебек, Канада.
Сотрудники проверяют вентиляторы на майнинговой ферме в Фарнхэме, Квебек, Канада.

Тем не менее, нынешняя волатильность вряд ли убедит сдержанных институциональных инвесторов войти на крипто-рынок. Вместо того, чтобы открыть путь к созданию новой децентрализованной финансовой системы, криптовалютам, вероятно, суждено остаться инструментом для инвесторов с высокой толерантностью к риску.

«Мы считаем, что криптовалютам будет очень трудно поддерживать будущую денежно-кредитную систему», - заявил в прошлом месяце Хьюн Шин, возглавляющий Банк международных расчетов, - «Я думаю, что криптовалюты в наибольшей степени обладают характеристиками спекулятивных активов».