Оксфордская облигация будет иметь самый долгий срок среди облигаций британского университетского сектора. Оксфордская облигация будет иметь самый долгий срок среди облигаций британского университетского сектора.

Оксфордский университет планирует продать 100-летние облигации на 250 млн. фунтов, поскольку впервые в своей истории он выходит на рынки капитала.

Обладающий тройным A-рейтингом университет нанял JPMorgan для организации встреч с инвесторами на этой неделе в Лондоне и Эдинбурге.

В последние годы, после расширения государственного финансирования, британский сектор высшего образования все чаще использовал рынок облигаций.

В прошлом году британскими школами и университетами было выпущено облигаций на сумму 1,8 млрд. фунтов. Это рекордно высокий уровень, который превысил предыдущий рекорд 2015 года в 1,4 млрд. фунтов, о чем свидетельствуют данные Dealogic. За весь период с 2008 по 2011 год, напротив, не было выпущено облигаций.

«Университеты все чаще переходят от квазигосударственного сектора к тому, чтобы вести себя и финансировать себя таким же образом, как и другие высококачественные публичные компании и организации», - сказал Люк Рив, партнер Ernst & Young.

В 2010 году плата за обучение в университете утроилась до 9 000 фунтов в год, но гранты от правительственных органов Великобритании были сокращены.

Оксфордская облигация будет иметь самый долгий срок среди любых облигаций британского университетского сектора. Ее продолжительность также будет больше, чем у любых публичных облигаций правительства Великобритании.

В начале 2016 года университет Кардиффа собрал 300 млн. фунтов в 50-летнем облигационном займе с процентной ставкой всего 3,1%, что было самым низким показателем за тот период времени. В мае этого года Бристольский университет заимствовал 200 миллионов фунтов в 40-летнем частном размещении у американского инвестора Pricoa Capital Group.

В условиях низкого государственного финансирования университеты привлекают рекордно низкие издержки заимствования в результате ослабления глобальной денежно-кредитной политики и аппетита инвесторов к инвестициям с более высокой доходностью. В прошлом месяце Банк Англии повысил процентные ставки до 0,5%.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, поступления от Оксфордской облигации будут использованы на долгосрочные стратегические проекты и будут способствовать академической миссии университета.

Облигации университетов обычно используются для развития университетской инфраструктуры и новых кампусов. Например, Бристоль, как ожидается, откроет новый кампус в 2021 году. В рамках своего частного размещения он планирует сосредоточится на «высокотехнологичных и цифровых инновациях».

Новые кампусы и громкие разработки играют важную роль в привлечении студентов, особенно иностранных студентов, которые платят более высокую сумму за обучение.

Отдельные колледжи из Оксфорда в прошлом выпускали облигации - Университетский колледж заимствовал 40 миллионов фунтов в 2015 году, но ожидаемое на этой неделе событие означает первую в истории продажу облигаций этого университета в целом.