Новое исследование показало, что за последнее десятилетие удвоилось число работников, для которых не обеспечена базовая защита занятости.

Британский конгресс профсоюзов (TUC) обнаружил, что 3 миллиона человек трудоустроены на нестабильных рабочих местах, часто живут без льгот, таких как выходное пособие и защита от несправедливого увольнения.

Почти полмиллиона человек не имеют права на пособие по болезни, по данным TUC.

Работники, работающие по контрактам неполной занятости заработали в среднем на 3,80 £ в час меньше, чем обычные сотрудники, в то время как случайные временные сотрудники и самозанятые заработали на 40% меньше.

Число людей с неполной занятостью в последнее десятилетие удвоилось, по данным TUC Число людей с неполной занятостью в последнее десятилетие удвоилось, по данным TUC

Каждый 10-й человек, в настоящее время работают с неполной занятостью, говорится в отчете.

Фрэнсис О'Грейди, генеральный секретарь TUC сказал: "Экономика частичной занятости наносит двойной удар - по заработной плате и трудовым правам. Водители и официанты, как и другие работники, заслуживают уважения, справедливой оплаты труда и базовой защиты.

Закон не поспевает за тем, как меняется рынок труда. Необходимо менять правила, которые защищают трудящихся в 21-м веке.

TUC призвал правительство использовать свой текущий обзор практики в области занятости для укрепления прав лиц, работающих по ненадежным контрактам.

Отчет появился после того, как множество компаний попали под огонь критики за то, как они относятся к своим работникам. Скрытая съёмка в JD Sports показала сотрудников с жалобами на условия, которые "хуже, чем в тюрьме", на заводе в Рочдейле. Работники с контрактами на неполный рабочий день могут быть уволены немедленно за незначительные нарушения правил.

После этого Департамент труда и пенсионного обеспечения приостановил право компании нанимать каких-либо работников.

Sports Direct также вызвал шквал критики со стороны депутатов, которые заявили, условия труда на предприятии напоминают скорее викторианской работный дом времён Диккенса, чем современную розничную компанию. С тех пор компания предприняла ряд мер, чтобы решить этот вопрос.

В октябре был прецедент с Uber, которому Лондонский трудовой суд сообщил, что водители компании должны рассматриваться как работники, а не самозанятые подрядчики, и также компания должна соблюдать их основные права, такие как национальная минимальная заработная плата.

Суд резко высказался в отношении Uber, заявив, что юристы компании прибегали к "вымыслам, подмене понятий, и даже к совершенно новой терминологии" в своих контрактах.

Судьи заявили, что "идея о том, что Uber в Лондоне представляет собой мозаику из 30000 малых предприятий, объединенных общей 'платформой', выглядит смехотворной", добавив, что аргументы Uber были "абсурдными".