BDO сокращает отставание от Большой четверки, но утверждает, что рынок аудита «сломан»

В прошлом году выручка BDO подскочила на 25%, после того, как аудиторская компания поглотила меньшего соперника и сократила разрыв с британской Большой четверкой аудиторских компаний.

В финансовой отчетности, опубликованной BDO в начале октября, компания заявила, что ее выручка выросла до £578 млн. за год по состоянию на 5 июля. На рост компании повлияло слияние с Moore Stephens в феврале 2019 года, что позволило ей обойти Grant Thornton и стать пятой по величине аудиторской компанией Великобритании.

Чистая прибыль выросла на 26% до £134 млн.

Средняя прибыль на одного партнера увеличилась на 8.7% до £602 000. Это второй результат после PwC, выплатила партнерам самое большое вознаграждение за последние 10 лет после роста выручки.

BDO заявила, что инвестирует £20 млн. в свою аудиторскую практику в Великобритании в течение следующего года, чтобы помочь этому направлению «соответствовать требованиям развивающейся нормативной среды».

Это намерение перекликается с планами PwC, которая объявила в июне, которая объявила, что потратит £30 млн. в год, чтобы нанять 500 опытных аудиторов, чтобы перестроить свою аудиторскую деятельность.

Пол Иглэнд, управляющий партнер BDO, заявил, что рынок аудита был «явно сломан и доверие необходимо восстанавливать. На данный момент не ясно, как это будет сделано».

Аудиторская деятельность оказалась под сильным давлением со стороны политиков и регуляторов в течение последних 18 месяцев, после череды скандалов из-за аудита обанкротившихся компаний, в том числе Goals Soccer Centres, Patisserie Valerie и Carillion, подорвала доверие к аудиторским компаниям.

Считалось, что средние игроки рынка, такие как BDO, Grant Thornton и Mazars скорее всего извлекут выгоду от встряски аудиторского рынка, так как правительство стремится ослабить позиции Большой четверки и улучшить качество аудита, в том числе за счет конкуренции.

Но планы британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA) в начале этого года, нацеленные на то, чтобы сделать совместный аудит крупных компаний обязательным, если компания выбирает аудитора из Большой четверки, сталкиваются с серьезными проблемами.

Пол Иглэнд сказал, что если правительство действительно выполнит рекомендации регуляторов о совместном аудите, BDO будет поддерживать эту меру. Но он добавил, что фирма, которая делает сильный акцент на частных клиентов, будет заниматься FTSE-клиентами только «когда они будут правильными для нас».

«Мы очень требовательный бизнес, как и большинство компаний, которые хотят работать с правильными клиентами и делать правильные вещи», - сказал он.

Повышение уровня осведомленности о репутационных рисках работы с клиентами аудита заставило аудиторские компании с осторожностью браться за агрессивных крупных клиентов.

Grant Thornton заявила в прошлом году что отзовет свои заявки на аудит крупнейших публичных компаний Великобритании, оказавшихся замешанных в бухгалтерских скандалах, в том числе Patisserie Valerie и Interserve. Сейчас, когда озабоченность по поводу управления и бухгалтерской практики спортивного ритейлера Sports Direct оставила эту компанию без крупных фирм, в том числе BDO, Grant Thornton готова аудировать ее.

Все фирмы Большой четверки, а также BDO и Grant Thornton, занялись широкомасштабным анализом списков клиентов, чтобы выбрать тех, которые представляют для них наибольший риск, подготавливая почву для отбраковки этих клиентов.