Дьердь Матольчи: «Большинство стран еврозоны жили лучше до евро, чем с ним». Дьердь Матольчи: «Большинство стран еврозоны жили лучше до евро, чем с ним».

Пришло время искать выход из евроловушки. Существует вредная догма о том, что переход на евро был «нормальным» следующим шагом в направлении объединения Западной Европы. Но единая европейская валюта не была нормальной вовсе, потому что почти ни одно из предварительных условий не было выполнено.

Спустя два десятилетия после введения евро, большая часть необходимых основ успешной глобальной валюты - общее государство, бюджет, охватывающий по крайней мере, 15-20% от общего объема валового внутреннего продукта еврозоны, министр финансов еврозоны и министерство с соответствующим постом, - все это до сих пор отсутствует.

Мы редко признаем реальные корни опрометчивого решения о создании единой валюты: это была французская ловушка.

После объединения Германии, Франсуа Миттеран, ставший затем президентом Франции, опасался растущего немецкого влияния и считал, что убедить Германию отказаться от своей немецкой марки будет достаточно, чтобы избежать немецкой Европы. Канцлер Гельмут Коль в конце концов сдался и принял евро как расплату за объединенную Германию.

Они оба были неправы. Теперь у нас есть европейская Германия, а не немецкая Европа, а евровалюте так и не удалось предотвратить появление еще одной сильной Германии.

Но немцы также попали в ловушку еврозоны, которая оказалась «слишком хорошей идеей, чтобы быть правдой». Включение южных европейских стран в еврозону привело к такому ослаблению обменного курса евро, что евро оказался достаточно слабым, чтобы позволить немцам стать самым сильным международным экспортером в ЕС.

Эта неожиданная возможность удовлетворила немцев. Они пренебрегли модернизацией своей инфраструктуры или достаточными инвестициями в будущие отрасли промышленности.

Они пропустили цифровую революцию, просчитались с появлением и усилением Китая, и им не удалось создать и развить общеевропейские глобальные компании. В то же время, такие компании, как Allianz, Deutsche Bank и Bayer начал бесплодные попытки захвата Уолл-стрит и США.

Большинство стран еврозоны жили лучше до евро, чем с ним. Согласно анализу, проведенному Центром европейской политики, было несколько победителей и много проигравших в первые два десятилетия после перехода на евро.

Единая валюта не была необходима успешным Европейским странам до 1999 года, и большинство государств-членов еврозоны не смогли извлечь из него пользу позже. Во время финансового кризиса 2008 года и экономического кризиса еврозоны 2011-12 гг., большинство членов еврозоны сильно пострадали, накопив огромные государственные долги. Бесплатных обедов не бывает, а дешевые кредиты часто стоят намного дороже в дальнейшем.

Александр Ламфалусси, экономист венгерского происхождения, был прав, сообщив нам о том, что единая валюта необходима для укрепления связей между европейскими державами и защиты ЕС против СССР. Есть только одна загвоздка: окончательное решение о создании евро было принято в Маастрихте в 1992 году, когда распался Советский Союз. Существование евровалюты потеряло смысл в момент ее рождения.

Пришло время, чтобы очнуться от этой вредной и бесплодной мечты. Хорошим началом будет признать, что единая валюта является ловушкой для практически всех ее членов, по разным причинам, - так как это не золотой рудник. Странам ЕС, как внутри еврозоны, так и вне ее, следует признать, что евро является стратегической ошибкой.

Настоящей целью создания мировой западной валюты, которая соперничала бы с долларом, был вызов США. Европейское видение Соединенными Штатами Европы привело к открытому и скрытому американскому противостоянию с ЕС и еврозоной в течение последних двух десятилетий.

Мы должны найти решение, чтобы освободиться из этой ловушки. Европейцы должны отказаться от своих рискованных фантазий создания власти, не уступающей США.

Члены еврозоны должны иметь возможность покинуть валютную зону в ближайшие десятилетия, а оставшиеся страны должны построить более устойчивую мировую валюту. Давайте праздновать в 2022 году 30-летие Маастрихтского договора, породившего евро, переписав этот договор.