Некоторые компании заявили, что не пострадают в краткосрочной перспективе, благодаря локальным рынкам или большим запасам важнейших материалов и сырья. Некоторые компании заявили, что не пострадают в краткосрочной перспективе, благодаря локальным рынкам или большим запасам важнейших материалов и сырья.

Эксперты предупреждают, что военная операция на Украине может нарушить экспорт критически важных товаров и разорвать цепочки поставок, и сейчас транснациональные компании с деятельностью в этом регионе готовятся к негативным последствиям.

Приостановка российского экспорта ударит по широкому спектру отраслей, от производства продуктов питания и удобрений до производства автомобилей и самолетов.

Хотя Россия более известна как крупный экспортер нефти и газа, она, наряду с Украиной, также является ведущим мировым поставщиком зерна. На эти две страны приходится треть всего мирового экспорта пшеницы.

Россия также является важным поставщиком металлов, используемых в различном производстве, таких как никель, титан, палладий и алюминий. Титан нужен производителями самолетов и авиационных двигателей, таких как Boeing, Airbus и Rolls-Royce, а палладий используется в каталитических преобразователях, электродах и электронике.

Майкл Эвери, стратегический аналитик из Rabobank, считает, что длительный конфликт в сочетании с жесткими санкциями может привести «к такому же шоку, с которым мы столкнулись во время разгара пандемии Covid, когда мы быстро обнаружили, что выстроенная нами стройная, концентрированная структура поставок 'точно-в-срок' оказалась нарушена».

Financial Times связалась с рядом компаний, зависящих от поставок из России или ведущих там деятельность. Все они сообщили, что контролируют ситуацию и их основным приоритетом является безопасность работников.

Несколько компаний сказали, что не пострадают в краткосрочной перспективе, в том числе из-за наличия локального рынка или больших запасов важнейших материалов и сырья.

Энергетика и добыча полезных ископаемых.

Россия является третьим по величине мировым производителем нефти, добывающим около 10 млн. баррелей нефти в день.
Россия является третьим по величине мировым производителем нефти, добывающим около 10 млн. баррелей нефти в день.

Энергетическая отрасль испытала сильное потрясение после того, как европейские фьючерсы на газ подскочили на 50% до €126 за мегаватт-час, а нефть выросла на 8%, побив самый высокий уровень с 2014 года.

Пока нет никаких свидетельств сбоев в поставках, но из-за ограниченных возможностей замены российской нефти или газа из-за прекращения транзита газа, санкций или конфликта, цены, вероятно, будут расти.

Компании BP и TotalEnergies являются наиболее зависимыми от России европейскими производителями нефти, согласно данным инвестиционного банка Jefferies.

BP владеет почти 20% Роснефти, одной из крупнейших российских нефтяных компаний. В прошлом году эта доля принесла BP более $2.4 млрд. прибыли, из которой было выплачено $640 млн. дивидендов.

Цены на энергию и сельхозпродукцию за последнюю неделю (% изменение).
Цены на энергию и сельхозпродукцию за последнюю неделю (% изменение).

Россия является третьим по величине мировым производителем нефти, добывающим около 10 млн. баррелей нефти в день. Компания Trafigura, один из крупнейших мировых товарных трейдеров, сообщила, что российская сырая нефть уже торгуется со скидкой, что сигнализирует о том, что покупатели начали избегать российских грузов.

Джакомо Ромео, аналитик из Jefferies, считает, что один из потенциальных сценариев заключается в том, что украинские трубопроводы будут повреждены, или что Россия остановит транзит газа через Украину, который составил около 8% от общего объема экспорта всей продукции в Европу в прошлом году.

Стремительно прогрессирующий рост цен на газ приведет к дальнейшему росту затрат на энергию для промышленных потребителей Европы, которым Россия обеспечивает примерно 40% поставок.

Россия также является важным источником сырья, используемого в производстве. Компании этого сектора могут пострадать от роста затрат и потенциальной приостановки поставок.

Помимо поставок в Китай, Россия обеспечивает 14% мирового производства алюминия. Алюминий используется везде, от банок для напитков до автомобилей.

Россия также является крупным производителем платины и палладия, двух драгоценных металлов, которые используются для удаления токсичных выбросов от выхлопных газов автомобилей.

Широкий европейский рыночный индекс STOXX 600 обвалился после начала военной операции на Украине.
Широкий европейский рыночный индекс STOXX 600 обвалился после начала военной операции на Украине.

Напряженная финансовая ситуация, вызванная высокими ценами на газ, которые в четверг (24 февраля) подскочили на 30%, уже заставили нескольких крупных производителей металлов снизить выпуск продукции и остановить печи.

«Риск срыва поставок группы 'Русская платина' представляет огромную проблему, так как страна обеспечивает 12% мировых поставок платины и 40% мировых поставок палладия», - сообщила Наташа Канева, аналитик из JPMorgan.

Украинская компания Ferrexpo - это третий по величине мировой экспортер высококачественной железной руды, зарегистрированный на Лондонской бирже. Компания заявила, что ее добывающие и перерабатывающие мощности, расположенные в Центральной Украине, работают как обычно, хотя правительство приостановило железнодорожные перевозки.

Акции Группы обвалились на 42.5% в четверг 24 февраля, что стало самым значительным падением в индексе FTSE 250.

Отрасль полупроводников.

Россия и Украина являются ключевыми поставщиками химических газов C4F6 и неона, которые критически важны для производства полупроводников.

Производители микрочипов могут стать одними из самых пострадавших компаний, если поставки из Украины будут серьезно ограничены в течение длительного периода.

Украина является одним из крупнейших поставщиков ряда инертных газов, используемых в производстве микрочипов, в частности, неона, используемого в литографических лазерах.

Несколько украинских компаний занимаются переработкой неона, который является побочным продуктом производства стали в России.

Ричард Бетцендаль, независимый консультант, специализирующийся на редких газах, сообщил, что Украина производит четверть мировых поставок неона, цены на который выросли в 3 раза в течение последних 6 месяцев, после того как китайские сталелитейные предприятия, которые производят этот газ в качестве побочного продукта, закрылись из-за Зимней Олимпиады.

Он также добавил, что поставки ксенона и криптона также имеют решающее значение для производства полупроводников, и текущий дефицит этих поставок усилится.

«Это определенно вызовет проблемы у полупроводниковых компаний», - сказал он.

Некоторые из крупнейших производителей микрочипов утверждают, что их глобальные цепочки поставок были разработаны так, чтобы противостоять сбоям, которые могут возникнуть в результате масштабного вооруженного конфликта.

Компания Micron, один из крупнейших производителей микросхем памяти, заявила, что используемый ею неон «добывается и поставляется различными поставщиками» из других стран. Она также сообщила, что работает с поставщиками по долгосрочным контрактам, чтобы обезопасить себя от дефицита поставок, и что у нее есть «достаточные запасы», чтобы продолжать работу.

Компания Intel также указала на свою «разнообразную глобальную сеть поставок», добавив: «Мы не ожидаем какого-либо влияния на нашу сеть поставок».

Тем не менее, ни одна компания не сообщила, какая именно доля поставок неона все еще поступает из Украины, или как долго она сможет продолжать свою обычную производственную деятельность, если поставки будут нарушены.

Банки.

Росбанк, московский филиал Société Générale, имеет 550 отделений и 3.1 млн. клиентов.
Росбанк, московский филиал Société Générale, имеет 550 отделений и 3.1 млн. клиентов.

Многие западные банки вынуждены были уйти из России после присоединения Крыма в 2014 году. Тем не менее, акции европейских кредиторов, которые все же остались, сильно обвалились в четверг 24 февраля.

Австрийский банк Raiffeisen, который получает более трети своей прибыли в России, потерял более 20% цены акций, а акции итальянского банка UniCredit и французского  SocGen (Société Générale) упали более чем на 11%.

Росбанк, московский филиал Société Générale, имеет 550 отделений и 3.1 млн. клиентов, в то время как UniCredit имеет в России 103 филиала и 2 млн. клиентов.

В прошлом месяце UniCredit отказался от плана приобрести Банк Открытие, который контролируется государством. В прошлом году прибыль UniCredit в России составила 6%, а прибыль SocGen - 4%, согласно данным JPMorgan.

Банки Raiffeisen, SocGen и UniCredit являются 9-м, 10-м, 11-м крупнейшим банком России по размеру активов, соответственно.

Каждый из трех банков заявил, что внимательно следит за развитием событий, но настоял на том, что их российские филиалы достаточно капитализированы, чтобы выдержать массовое изъятие вкладов клиентов, и что они продолжат работу «с полным соблюдением банковского комплаенса».

«Россия уже прошла через волну санкций, и мы всегда находили способ продолжить деятельность», - сообщил UniCredit.

SocGen сообщил: «Росбанк является российским банком, работающим в основном на локальном рынке, и мы уверены в нашей способности обслуживать своих клиентов и адаптироваться по мере необходимости».

Профессиональные услуги.

Юридические и консалтинговые фирмы с филиалами в России разработали планы действий в чрезвычайных ситуациях, к которым могут привести ответные действия Москвы на западные санкции.

McKinsey & Company и Boston Consulting Group имеют примерно по 400 человек в Москве, в то время как крупнейшие британские юридические фирмы имеют примерно 150 юристов в России в целом.

Руководство одной крупнейшей консалтинговой фирмы готовится к потенциальным ответным санкциям России против западных компаний, в том числе к возможному запрету на ведение деятельности в стране, сообщил информированный человек. Он также добавил, что другая возможность заключается в том, что сотрудники или офисы этих компаний могут присоединиться к протестам.

Лишь каждая седьмая акция из индекса STOXX 600 закрылась без снижения 24 февраля (% изменение, 24 февраля 2022).
Лишь каждая седьмая акция из индекса STOXX 600 закрылась без снижения 24 февраля (% изменение, 24 февраля 2022).

Крупные международные юридические фирмы с филиалами в Украине, в том числе CMS, Dentons и Baker McKenzie, временно закрыли свои украинские офисы в четверг утром и занялись перемещением персонала в филиалы в ЕС.

Baker McKenzie, которая утверждает на своем сайте, что была первой глобальной юридической фирмой, открывшей филиал на Украине, имеет 100 сотрудников в этом регионе; за ней следует CMS, которая имеет 67 сотрудников в Киеве.

Dentons сообщила, что переместит своих юристов из Украины в другие филиалы, если потребуется.

Аудиторская и консалтинговая фирма PwC, которая имеет три офиса в Украине, сообщила, что пытается поддерживать свою работу «как обычно, насколько это возможно», но в четверг посоветовала своим 750 сотрудникам оставаться дома.

Другая аудиторская фирма KPMG, у которой 4,000 сотрудников в России и 600 в Украине, сообщила, что «по-прежнему намерена обеспечить свое присутствие в этих регионах».

«За кулисами происходит абсолютно беспрецедентный хаос», - сообщил человек из другой консалтинговой фирмы.

Автомобильная промышленность.

Компания Renault владеет АвтоВАЗом - самым крупным автопроизводителем в России.
Компания Renault владеет АвтоВАЗом - самым крупным автопроизводителем в России.

На Украине производят запчасти для автомобилей, поэтому она входит в цепочки поставок, как российской, так и более широкой европейской автомобильной отрасли.

Ведущие международные поставщики запчастей, включая Bosch и Aptiv имеют заводы на западе Украины, вдоль границы с Польшей, которая является одним из основных хабов автозапчастей.

Завод Bosch выпускает компоненты для рынка запчастей, и не поставляет их автозаводам напрямую.

Многие другие заводы специализируются на электрических кабелях и полагаются на дешевую рабочую силу. Они принадлежат компаниям, которые имеют аналогичные заводы в Северной Африке, по словам Яна Генри, специалиста из AutoAnalysis.

«В настоящее время трудно сказать, как скоро Украина станет определяющим производственным фактором, а не просто еще одной головной болью», - сказал Генри.

Беспокойство также вызывают поставки палладия, который используется в каталитических нейтрализаторах и полупроводниках, а также поставки никеля для батарей электромобилей.

Рост цен на никель, который также поступает из Индонезии и Филиппин, уже заставил автопроизводителей искать альтернативные материалы для электрических батарей, согласно данным Доминика Трайба, специалиста по цепочкам поставок из консалтинговой фирмы Vendigital.

Некоторые автопроизводителей также имеют свои фабрики России, в том числе Renault, Stellantis, Toyota, Kia и Nissan.

Компания Renault, которая владеет крупнейшим автопроизводителем страны АвтоВАЗ, будет наиболее подвержена кризису. Ее российская дочерняя компания имеет два завода в стране, а у самой Renault есть собственный завод в Москве. Французский автопроизводитель выпускает около трети автомобилей, продаваемых в стране.

Лука де Мео, исполнительный директор компании, сообщил FT на прошлой неделе, что компания составила планы действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы запчасти поступали на заводы в случае санкций или сбоях в поставках.

От 10 до 20% запчастей, которые поступают на заводы АвтоВАЗ, импортируются, а та же цифра для московского завода Renault составляет от 30 до 40%.

Некоторые из расположенных в России поставщиков Renault включают французскую компанию Valeo, которая имеет завод к востоку от Москвы, где выпускаются некоторые системы трансмисии и другие детали. В четверг Valeo заявила, что следит за ситуацией.

Stellantis - единственная автомобильная компания в России, которая экспортирует значительный объем автомобилей в Европу. Владелец Jeep и Fiat планировал начать производство фургонов на экспорт в Калуге, что примерно в 120 милях к югу от Москвы, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Ранее на этой неделе Карлос Таварес, исполнительный директор Stellantis, заявил, что Группа может переместить деятельность обратно в Европу, если столкнется с запретами на экспорт или не сможет обеспечить поставки для своих заводов.

«Если мы не можем снабжать заводы... нам остается либо передавать продукцию другим заводам, либо просто ограничить выпуск и увеличить цену», - сказал он.

Производство продуктов питания.

Компания Mondelez заявила, что он приостанавливает деятельность своих двух украинских фабрик, в том числе завод в Тростянеце.
Компания Mondelez заявила, что он приостанавливает деятельность своих двух украинских фабрик, в том числе завод в Тростянеце.

Западные торговцы зерном, пищевые компании и некоторые пивоваренные компании ведут деятельность на Украине, которая является ведущим производителем зерна и подсолнечного масла. Некоторые из них приостановили деятельность, когда разразился конфликт.

Компания Mondelez, которая выпускает шоколад Cadbury и печенье Oreo, заявила, что приостановила деятельность на двух своих украинских заводах в Тростянеце и ​​Вышгороде, где выпускается ряд продуктов, в том числе местных брендов, таких как печенье Юбилейное и шоколад Корона.

Компания Carlsberg, третья по величине пивоваренная компания в мире и производитель пива Kronenbourg 1664, заявила, что работа всех трех ее заводов на Украине приостановилась.

«Мы приостановили работу на наших пивоваренных заводах в Запорожье и Киеве и попросили наших сотрудников оставаться дома и следовать инструкциям от властей. Наш третий завод во Львове временно закрыт из-за прекращения поставок природного газа», - заявила датская группа.

Cargill, американская сельскохозяйственная торговая группа, которая владеет основной долей зернового терминала возле Одессы на Черном море, заявила:

«Мы работаем над тем, чтобы определить воздействие на нашу деятельность в регионе. У нас есть планы действий в чрезвычайных ситуациях, поскольку остается еще много неопределенностей».

Компании из США пришлось отказаться от своего маслодавильного завода в Донецке в 2014 году после того, как его захватили вооруженные люди.

Nestlé, крупнейшая в мире продовольственная компания, отправила домой почти 5,800 сотрудников, находящихся на Украине. Швейцарская группа заявила, что «временно закрыла» три своих завода и сервисный центр на Украине, и порекомендовала сотрудникам оставаться дома и следовать указаниям властей.

Она сообщила, что по состоянию на четверг ​​«все ее сотрудники находятся в безопасности, и компания постоянно поддерживает контакт с ними».