PwC разделит свою аудиторскую деятельность и дополнительно наймет 500 опытных аудиторов

PwC потратит £30 млн. в год на «капитальный ремонт» своей аудиторской деятельности и разделит практику на два сегмента в ответ на растущую критику аудиторской отрасли со стороны политиков и регуляторов.

На прошлой неделе PwC объявила о своем намерении усилить аудиторскую практику, в том числе дополнительно нанять 500 опытных аудиторов.

Этот шаг является ответом на горячую критику аудиторской практики со стороны политиков, регуляторов и исследователей за последние 12 месяцев на фоне череды бухгалтерских скандалов в крупных британских компаниях, включая Carillion, Tesco, BT и Patisserie Valerie.


Аудиторов обвиняют в том, что они с не достаточным скептицизмом проверяют отчетность клиентов и потворствуют требованиям руководства компаний. Сама PwC подвергалась резкой критике за свою аудиторскую работу с обанкротившимся ритейлером BHS.

Хемиона Хадсон, начальник отдела аудита в PwC, сказала: «В течение многих месяцев было много споров и проверок нашей профессии, поэтому мы потратили много месяцев на размышления о том, как правильно отреагировать».

«Все дело в качестве аудита и в том, что нам нужно сделать, чтобы обеспечить неизменно высокое качество во всей нашей практике».

PwC планирует разделить свою деятельность, в которой в настоящее время участвуют 5500 аудиторов, на два операционных сегмента.

  • Один бизнес будет сосредоточен на традиционном «внешнем» аудите.
  • Другой, отдельный бизнес будет проводить для руководства компаний «внутренний» аудит, а также анализ кибербезопасности и технологических рисков.

Фирма также удвоит количество времени, которое ее опытные аудиторы ежегодно проводят в программах индивидуального обучения, и увеличит на две трети количество специалистов в своей группе контроля качества аудита.


PwC заявила, что она также попросила профессора Блаватникской школы Оксфордского университета Картика Раманну написать статью о том, «что значит культура возражений для аудиторов в 2019 году».

Профессор Раманна, откровенный критик отрасли, сказал: «Учитывая всю политическую и нормативную неопределенность Великобритании, на аудиторские фирмы и на гражданское общество ложится большая ответственность в плане улучшения качества аудита. В связи с этим я с нетерпением ожидаю выпуска независимой статьи о «культуре возражений» [культура оспаривания решений] в области аудита сегодня. Я надеюсь, что этот документ в какой-то мере поможет продвинуть изменения, которые восстановят общественное доверие к аудиту».

В прошлом году правительство Великобритании провело несколько проверок аудиторской деятельности в попытке восстановить к ней доверие. Отдельно от него группа парламентариев также занялась аналогичной проверкой в начале года.

Все бухгалтерские фирмы Большой четверки, в том числе EY, Deloitte и KPMG, в последние месяцы предприняли новые меры, в связи с озабоченностью правительства и общественности по поводу качества их аудиторской работы, такие как обещание прекратить предоставление консультационных услуг клиентам аудита.

KPMG пошла дальше, чем ее коллеги, пообещав реструктурировать свое аудиторское подразделение в прошлом месяце. В результате таких структурных изменений аудиторское подразделение будет выделено в отдельную компанию и будет, таким образом, в большей степени независимо от прочей деятельности.


См. также: Самые важные вопросы о проведении аудита