Резкий скачок роста прибыли от аудита может усилить опасения по поводу того, что PwC, KPMG, Deloitte и EY продолжают удерживать доминирующее положение в британском секторе аудита. Резкий скачок роста прибыли от аудита может усилить опасения по поводу того, что PwC, KPMG, Deloitte и EY продолжают удерживать доминирующее положение в британском секторе аудита.

В 2019 году прибыль аудиторских фирм Большой четверки от аудита росла рекордными темпами по сравнению с предыдущими годами, намного опережая рост прибыли более мелких конкурентов, поскольку эти фирмы подняли цены, чтобы противостоять все более жесткой нормативной среде

Общая сумма вознаграждения британских аудиторских подразделений PwC, Deloitte, KPMG и EY увеличились на 7% и достигла почти £2.3 млрд. в 2019 году, согласно последнему ежегодному обзору рынка, проведенному Советом по финансовой отчетности (FRC), регулятором отрасли.

В нем говорится, что в 2019 году доходов от аудиторских услуг у компаний Большой четверки был намного больше, чем рост предыдущего года, составивший 1.7%. Этот стремительный рост затмил ближайших компаний-конкурентов, в том числе BDO и Grant Thornton, чья прибыль от аудита выросла всего на 2% в прошлом году.

PwC, KPMG, Deloitte и EY за последние два года увеличили размер аудиторского вознаграждения и отказались от рискованных клиентов из-за более пристального контроля со стороны регулирующих органов.

Однако резкий скачок доходов от аудита может усилить опасения по поводу доминирования Большой четверки в британском секторе аудита - фирмы проводят аудит всех компаний, входящих в FTSE 100, и практически всех компаний, входящих в FTSE 250 (кроме 21), несмотря на попытки политиков и регулирующих органов усилить конкуренцию на рынке.

Резкий рост доходов от аудита произошел на фоне снижения на 21% вознаграждения, полученного Большой четверкой за оказание консультационных услуг клиентам, проводившим аудит, что FRC назвал «положительным сдвигом на рынке».

Фирмы Большой четверки обязались отказаться от необязательной консультационной работы на клиентов аудита из FTSE 350 к 2020 году после давления со стороны политиков и участников кампании за разделение рынка аудита.

Однако, как показали данные FRC, около четверти общего аудиторского вознаграждения, включая вознаграждение от клиентов, не включенных в биржевой листинг, по-прежнему приходится на консультационную работу в каждой из фирм.

В прошлом году FRC ограничил перечень консультационных услуг, которые аудиторы могут оказывать компаниям-клиентам, включенным в биржевой листинг, чтобы усилить независимость аудита от другой деятельности, после череды скандалов, связанных с недобросовестным аудитом.

Увеличение доходов от аудита также предшествует вмешательству регулирующих органов в рынок аудита Великобритании, которое вынудит аудиторские группы частично разделить свои аудиторские и консультационные подразделения.

PwC, Deloitte, KPMG и EY должны до конца октября 2020 года изложить свои планы по разделению деятельности своих аудиторских подразделений к 2024 году.

Это первая структурная перестройка этих фирм с момента краха британской аутсорсинговой компании Carillion в 2018 году, вызвавшего призывы к значительным реформам рынка аудита для усиления конкуренции, прекращения конфликтов интересов и улучшения регулирующего надзора.

«Последние данные показывают некоторые положительные изменения на рынке, поскольку FRC продолжает стимулировать повышение качества аудита», - сказал Дэвид Рул, исполнительный директор по надзору в FRC, - «Усиление конкуренции и устойчивости на рынке также остается основным направлением перед более широкой государственной реформой и запланированным операционным разделением аудиторской деятельности Большой четверки».