Согласно решению суда, Deloitte должна провести «анализ первопричин» своих недобросовестных действий и объяснить, почему ее системы соблюдения требований аудита не предотвратили «серьезные и периодические нарушения». Согласно решению суда, Deloitte должна провести «анализ первопричин» своих недобросовестных действий и объяснить, почему ее системы соблюдения требований аудита не предотвратили «серьезные и периодические нарушения».

Deloitte должна выплатить рекордный штраф в размере £15 млн. плюс судебные издержки в размере £5.6 млн. за совершение серьезных проступков во время аудита британской технологической компании Autonomy из FTSE 100, которая оказалась в центре одного из крупнейших аудиторских скандалов в Великобритании.

Независимый суд признал, что аудиторская фирма Большой четверки и два ее партнера по аудиту нарушили принципы честности, объективности или проявления профессионального скептицизма, проверяя финансовую отчетность и раскрытия информации Autonomy для регулирующих органов, за несколько лет, предшествовавших ее катастрофическому приобретению компанией Hewlett-Packard за $11 млрд. в 2011 году.

После приобретения HP списала $8.8 млрд. стоимости компании, за этом последовали расследование мошенничества, судебные разбирательства в Великобритании и США, в том числе против ее основателя Майка Линча (Mike Lynch), и приговор к тюремному заключению для ее бывшего финансового директора Сушована Хусейна (Sushovan Hussain).

Суд обязал Deloitte провести «анализ первопричин» своих недобросовестных действий и объяснить, почему ее системы соблюдения требований аудита не предотвратили «серьезные и периодические нарушения».

Ричард Найтс (Richard Knights), ведущий партнер Deloitte по аудиту в Autonomy, был лишен права заниматься аудиторской деятельностью на 5 лет и оштрафован на £500,000.

Второй партнер по аудиту, Найджел Мерсер (Nigel Mercer), был оштрафован на £250,000 и получил строгий выговор.

Они покинули фирму в 2017 и 2016 году соответственно.


Наиболее суровые наказания аудиторские фирмы из Большой четверки в последнее время получают в Великобритании.

Британский регулятор FRC (Совет по финансовой отчетности) оштрафовал PwC на £10 млн. за недобросовестный аудит розничной сети BHS в 2018 году. Штраф сократился до £6.5 млн., когда PwC согласилась урегулировать сделку с регулятором, при этом ведущий партнер по аудиту PwC Стив Денисон (Steve Denison) получил 15-летний запрет на аудиторскую деятельность.

Deloitte пыталась бороться с санкциями, оспаривая крупный счет за судебные издержки в размере £5.6 млн. Она утверждала, что штрафы должны составлять лишь половину суммы, которую суд обязал ее выплатить.

FRC подал в суд на Deloitte, вменяя ей в вину то, что ее аудиторы позволили руководителям Autonomy сделать вводящие в заблуждение раскрытия информации в отчетности, которые скрыли значительные убытки от продаж компьютерного оборудования, неправильно распределив их на маркетинговые расходы.

FRC обвинила партнеров Deloitte по аудиту в том, что они слишком сблизились с руководителями Autonomy, включая Линча, поскольку компания была самым важным клиентом кембриджского офиса Deloitte, где находилась штаб-квартира Autonomy, и приносила аудиторской фирме значительные гонорары.

В результате, Deloitte скорее «защищала» компанию, чем ставила под сомнение ее отчетность. Однако Линч отрицал наличие тесных отношений с Deloitte и утверждал, что не оказывал влияния на процесс аудита.

«Значительные санкции... отражают серьезность и масштаб нарушений Deloitte и двух ее бывших партнеров в соблюдении общественных интересов», - сказала Элизабет Барретт (Elizabeth Barrett), исполнительный советник FRC, - «Выявленная неспособность действовать честно, объективно, со скептицизмом и профессиональной компетентностью нарушает сами основы аудита».

Deloitte заявила: «Мы сожалеем о том, что суд FRC постановил, что некоторые аспекты нашей аудиторской работы на Autonomy в период с 2009 по 2011 год не соответствовали требованиям профессиональных стандартов. Наша аудиторская практика и процессы значительно изменились с тех пор, учитывая что этот аудит проводился более десяти лет назад. Мы продолжаем преобразовывать наше аудиторское направления, инвестируя в общефирменные механизмы контроля, технологии и процессы».

Представитель Найтса и Мерсера заявил: «Мы разочарованы тем, что суд раскритиковал нашу деятельность и определенные решения, которые мы приняли в 2009–2011 годах. Мы всегда считали, что действовали профессионально, усердно и добросовестно, и не согласны с этими результатами. Мы благодарны Deloitte за полную и непоколебимую поддержку в этом вопросе».