Как EY упустила шанс пресечь финансовое мошенничество в Wirecard Как EY упустила шанс пресечь финансовое мошенничество в Wirecard

В начале марта 2017 года, задолго до того, как они стали двумя самыми разыскиваемыми в мире беглецами из числа белых воротничков, главный операционный директор Wirecard Ян Марсалек (Jan Marsalek) и его молодой коллега из финансового отдела Эдо Курниаван (Edo Kurniawan) были обеспокоены ситуацией в Индии.

Фирма EY, аудитор Wirecard, начала расследование под кодовым названием Project Ring (Проект Кольцо), сосредоточенное на предприятиях, которые компания приобрела в индийском городе Ченнаи.

Хотя EY уже несколько лет без каких-либо происшествий контролировала бухгалтерский учет Wirecard, Project Ring находился в руках новой группы расследователей, действовавших исходя из предположения о том, что высшие руководители немецкой группы могли совершить мошенничество и что один из них пытался подкупить аудитора.

Обмениваясь сообщениями с Курниаваном, Марсалек передал ему предупреждение от кого-то из EY.

«Младшие сотрудники [EY] сообщили нам «не для протокола», что они сомневаются в нашем программном биллинге и могут не подтвердить аудит», - говорится в копии чатов, которыми Курниаван поделился с другом, и которые позже попали в Financial Times.

Марсалек поручил Курниавану, который возглавлял азиатскую финансовую команду Wirecard, поговорить с лицом, ответственным за аудит в Индии в следующий понедельник.

«Мы должны относиться к этому так, как будто мы считаем, что это недоразумение или какая-то странность», - посоветовал Марсалек своему подчиненному.

Такая попытка уклониться от расследования не сработала. Пережив трехмесячные задержки и уловки, команда EY по выявлению мошенничества потребовала документы и данные к концу той недели, согласно корреспонденции, рассмотренной FT.

Это побудило Марсалека написать следующее письмо по электронной почте: «Привет, Эдо, у тебя все под контролем? Это кажется довольно тревожным. Пока, Ян».

Тем не менее, если Project Ring и был шансом разоблачить мошенничество с бухгалтерским учетом в одной из самых известных технологических компаний Германии, он был упущен.

Внутренние документы, переписка и обзор проекта Ring, представленные конкурирующей фирмой KPMG, рисуют картину решительных усилий руководителей Wirecard, направленных на прекращение расследования и обеспечение того, чтобы EY продолжала предоставлять платежной группе безупречные аудиторские заключения.

Пройдет еще три года, прежде чем масштабы обмана в Wirecard будут раскрыты, и за это время компания успела привлечь у инвесторов новый капитал на миллиарды евро.

Сейчас EY грозит расследование, которое проводит немецкий орган надзора за аудиторами Apas, судебные иски со стороны инвесторов Wirecard и уход таких клиентов, как DWS (подразделение по управлению активами Deutsche Bank) и немецкий Commerzbank.

Головной офис платежной группы Wirecard в Ашхайме, Германия. Головной офис платежной группы Wirecard в Ашхайме, Германия.

Согласно обзору проекта Ring, сделанному KPMG в этом году в рамках широкомасштабного специального аудита Wirecard перед банкротством группы в июне, но не обнародованному, расследование EY в Индии было преждевременно прекращено и ключевые вопросы остались без ответа.

«KPMG обнаружила доказательства, которые свидетельствуют против прекращения специальной проверки Project Ring и которые должны быть окончательно расследованы», - говорится в отчете.

В обзоре также упоминается, что EY следовало поручить третьей стороне провести расследование в связи с предполагаемой попыткой подкупа одного из своих сотрудников.

Таинственный фонд из Маврикия.

Обвинения, расследовавшиеся командой EY по выявлению мошенничеству, касались поглощения Wirecard, о котором было объявлено в октябре 2015 года.

Она выплатила €340 млн. непрозрачной маврикийской организации под названием Emerging Markets Investment Fund 1A (EMIF 1A) за три индийские платежные компании: Hermes i Tickets, GI Technology и Star Global.

Роль маврикийского фонда, который всего за несколько недель до этого приобрел индийские компании примерно за €50 млн. и, таким образом, получил огромную прибыль от продажи, Wirecard в то время не раскрывала.

Кто-то внутри EY заподозрил подвох. В мае 2016 года неназванный осведомитель EY направил письмо в штаб-квартиру компании в Штутгарте в Германии, в котором утверждалось, что «высшее руководство Wirecard Germany» прямо или косвенно владеет пакетами акций EMIF 1A.

Информатор также обвинил старших менеджеров Wirecard в искусственном завышении операционной прибыли приобретенных компаний, цена которых была связана с их рентабельностью.

Согласно отчету KPMG, Стефан фон Эрффа (Stephan von Erffa), заместитель финансового директора Wirecard, был единственным менеджером в Германии, упомянутым осведомителем EY. Команда по выявлению мошенничества не контактировала с ним, и Wirecard отказала им в доступе к его электронной почте. Сам он отрицал какие-либо нарушения.


23 марта 2017 года фон Эрффа ответил на запросы проекта Ring о предоставлении информации, попытавшись прекратить дальнейшее расследование.

«Если мы начнем сейчас все заново с совершенно новых областей аудита, то мы никогда не закончим. Поэтому я поручаю своей команде сконцентрироваться на местном аудите EY в Индии, а не работать над этими новыми задачами», - написал фон Эрффа в электронном письме.

Адвокат фон Эрффа не ответил на запрос FT о комментарии.

Визит в Ченнаи.

Среди получателей электронного письма был Андреас Лётшер (Andreas Loetscher), ведущий партнер EY по аудиту Wirecard, который сейчас возглавляет бухгалтерию в Deutsche Bank. В следующем месяце Wirecard получила от EY свое обычное безоговорочное аудиторское заключение.

В декабре того же года Лётшер прилетел в Ченнаи с двухдневным визитом в Hermes, одну из компаний, приобретенных Wirecard в 2015 году. После этого он написал Курниавану, чтобы поблагодарить его за «подготовку, обсуждения, объяснения и развлечения».

Но поскольку в январе 2018 года EY уже проводила аудит всей группы Wirecard, нераскрытая роль маврикийского фонда EMIF 1A в сделке с Индией и гораздо более низкая цена, которую он заплатил за активы, были выявлены некоммерческой группой, которая теперь называется Foundation for Financial Journalism.

Отрицая «ограбление» акционеров, Wirecard в ответ указала на надзор со стороны EY в качестве подтверждения.

EY грозит расследование, которое проводит немецкий орган надзора за аудиторами Apas, судебные иски со стороны инвесторов Wirecard и уход таких клиентов, как DWS (подразделение по управлению активами Deutsche Bank). EY грозит расследование, которое проводит немецкий орган надзора за аудиторами Apas, судебные иски со стороны инвесторов Wirecard и уход таких клиентов, как DWS (подразделение по управлению активами Deutsche Bank).

Но у команды EY по выявлению мошенничества все еще были подозрения. В марте 2018 года она поделилась ими с высшим руководством Wirecard:

«Некоторые из наблюдений потенциально могут подтвердить некоторые признаки утверждения о том, что некоторая выручка оказала значительное влияние на EBITDA, приведя к более высоким выплатам продавцу Hermes».

Прекращение расследования Project Ring.

Менее чем через месяц руководство Wirecard положило конец Project Ring.

Объясняя свое решение команде EY 3 апреля, в сообщении по электронной почте, копия которого была направлена Лётшеру, Марсалек заявил: «мы принимаем к сведению, что расследование и анализ утверждений, содержащихся в «письме информатора» от мая 2016 г., не выявили доказательств, подтверждающих обвинения».

Он добавил, что внутреннее расследование Wirecard также пришло к выводу об отсутствии доказательств неправомерного поведения сотрудника платежной группы.

«Следовательно, мы считаем обвинения безосновательными и не будем проводить никакого дальнейшего расследования», - продолжалось в электронном письме, а главный операционный директор поблагодарил EY за «всегда прозрачный и высокопрофессиональный анализ».

Неделю спустя руководители группы EY по выявлению мошенничества ответили на неверную интерпретацию их работы Марсалеком. Они указали, что в ходе анализа были выявлены «деловые операции и связи», которые могли подтвердить обвинения, содержащиеся в письме, сообщавшем о нарушениях, но не оспаривали в явной форме оценку их клиента.

Днем позже, 11 апреля 2018 года, Лётшер и его коллега Мартин Дамен подписали аудит результатов Wirecard за 2017 год.

Лётшер отказался от комментариев.

Обвинения информатора и Project Ring были лишь кратко упомянуты в 42-страничном аудиторском отчете, предоставленном EY наблюдательному совету Wirecard по результатам 2017 года.

В отчете, просмотренном FT, говорится, что расследование было «завершено» без предоставления «каких-либо доказательств, свидетельствующих о некорректной бухгалтерской отчетности или других нарушениях закона». Об этом же говорится в аудиторском отчете EY по отчетности за 2018 год.

По мнению Хансруди Ленца (Hansrudi Lenz), профессора бухгалтерского учета Вюрцбургского университета, такие действия аудиторов EY можно квалифицировать как введение в заблуждение.

«Если события произошли так, как описано, то на мой взгляд, описание [EY] темы «информатора» в аудиторских отчетах за 2017 и 2018 годы было неадекватным», - сказал Ленц FT.

Конечные бенефициарные владельцы фонда EMIF 1A остались загадкой. Столкнувшись с вопросами о фонде, Wirecard всегда ссылалась на авторитетных внешних консультантов, участвующих в сделке, таких как британская юридическая фирма Linklaters.

Это имело значение даже после того, как Wirecard рухнула в этом году. В июле судья Высокого суда Великобритании отклонил гражданский иск о мошенничестве против компании, написав:

«На мой взгляд, важно, что юристы Linklaters рекомендовали EMIF. Как авторитетная юридическая фирма, они изучили бы позицию EMIF и были бы удовлетворены такими вопросами, как бенефициарное право собственности EMIF, соблюдение законов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также отсутствие налогового и иного мошенничества».

Однако отчет KPMG показал, что при рассмотрении более широких заявлений о нарушениях в бухгалтерском учете в 2019 году команда EY по выявлению мошенничества выявила одного человека, который мог иметь связи с фондом из Маврикия: Марсалека.

Тем не менее, не было никаких веских доказательств, и Марсалек отрицал какие-либо связи во время интервью с юристами Наблюдательного совета Wirecard.

Неудовлетворенный этим, Наблюдательный совет потребовал подтверждения от его налогового консультанта о том, что Марсалек никогда не получал доходов из Маврикия, по словам нескольких людей, непосредственно осведомленных об этом вопросе.

По словам этих людей, главный операционный директор игнорировал запрос в течение многих месяцев.

Самый разыскиваемый человек в Германии.

Сегодня лицо Марсалека изображено на плакатах, расклеенных по всей Германии в рамках розыска Интерпола. Курниаван, который заявил юристам Wirecard, что всегда действовал по указанию главного операционного директора Wirecard, в последний раз был замечен в Дубае 18 месяцев назад.

Фон Эрффа находится под стражей в полиции по обвинению в мошенничестве с бухгалтерским учетом, хищениях и манипулировании рынком.

Полицейский плакат в Кельне, Германия, с фотографией бывшего руководителя Wirecard Яна Марсалека. Полицейский плакат в Кельне, Германия, с фотографией бывшего руководителя Wirecard Яна Марсалека.

В начале октября 2020 года EY сообщила Financial Times, что «вопросы, связанные с потенциальным мошенничеством и взяточничеством в Индии», были подняты сотрудником, который следовал «установленным протоколам».

Фирма подчеркнула, что обвинения «расследовались компанией, а также аудиторской и расследовательской группами EY в Germany» и что их наблюдения были переданы Wirecard.

«Основываясь на доступной нам информации, мы считаем, что сотрудники EY India и других стран выполняли свои процедуры профессионально и добросовестно», - заявила EY.

EY также сообщила, что стандартная отраслевая практика заключается в том, чтобы аудиторы «находились по местонахождению клиента и контактировали с местным руководством. Эти встречи имеют четкую повестку аудиторских процедур».

EY добавила, что сделка Wirecard по поглощению в Индии «была предметом тщательной проверки со стороны юридических и международных аудиторских фирм».