Маркус Браун, бывший генеральный директор Wirecard, готовится дать показания перед парламентским комитетом Германии, расследующим крах компании. Маркус Браун, бывший генеральный директор Wirecard, готовится дать показания перед парламентским комитетом Германии, расследующим крах компании.

EY заключила сделку с немецкими политиками, чтобы защитить своих аудиторов от юридического риска дачи показаний в ходе расследования Wirecard, и предупредила свой персонал о необходимости подготовиться к новым последствиям слушаний, которые состоятся на этой неделе.

Парламентский комитет Германии по расследованию вызвал нескольких руководителей высшего звена этой фирмы Большой четверки для дачи показаний в ходе расследования громкого краха платежной группы.

EY проверяла Wirecard более 10 лет и теперь задается вопросом, как ее старшие сотрудники смогут соблюсти правила конфиденциальности клиентов, если им придется раскрыть детали следствию.

Временный администратор Wirecard освободил партнеров EY от всех обязательств по соблюдению конфиденциальности, но в прошлом некоторые немецкие суды постановляли, что такого отказа было недостаточно.

По словам людей, непосредственно осведомленных об этом вопросе, Парламентский комитет по расследованию и EY неофициально согласились запросить разъяснения в Федеральном суде Германии, чтобы позволить сотрудникам EY раскрыть ранее конфиденциальные сведения о своей работе на Wirecard, не нарушая никаких правил.

В рамках неформальной сделки партнеры EY откажутся от дачи показаний и будут оштрафованы комитетом. Затем свидетели обжалуют штраф в Федеральном суде, который решит, достаточно ли отказа временного администратора от прав на соблюдение конфиденциальности.

«Мы полностью понимаем, что свидетели не хотят подвергаться риску уголовного расследования, если они нарушат свои обязанности по соблюдению конфиденциальности, дав показания», - сообщила Financial Times Кей Готтшалк, политик крайне правой партии Альтернатива для Германии (Afd, Alternative für Deutschland), а председатель комиссии по расследованию добавил, что он надеется на быстрое решение суда.

На прошлой неделе бывший генеральный директор Wirecard Маркус Браун вызвал ажиотаж, отказавшись отвечать даже на основные вопросы депутатов, сославшись на свое право хранить молчание.


EY критиковали за неоднократные неудачи в выявлении проблем с Wirecard. Сейчас фирма сталкивается с рядом судебных исков со стороны инвесторов из-за скандала, в результате чего она уже потерял двух клиентов, DWS и Commerzbank.

Комитет вызвал партнеров EY Мартина Дамена и Кристиана Орта, а также главу бухгалтерского учета Deutsche Bank Андреаса Лётчера, который покинул EY в 2018 году.

В понедельник, 23 ноября, компания заявила, что ее сотрудники готовы давать полные показания в парламенте только в том случае, если они будут уверены, что им законно разрешено это делать.

Она добавила, что «правовая ситуация неоднозначна», указывая на последние постановления немецких судов, заключивших, что отказ временного администратора от прав на соблюдение конфиденциальности было «не достаточно» и вместо этого такой отказ должен быть предоставлен руководством или наблюдательным советом компании. В Wirecard оба органа прекратили свое существование этим летом.

Энди Болдуин, главный управляющий партнер EY по обслуживанию клиентов, сказал: «EY полностью поддерживает официальное все расследования, в том числе проводимые Бундестагом Германии. Мы надеемся, что свидетели, приглашенные в частном порядке, могут быть полностью освобождены от конфиденциальности, чтобы они могли лучше помочь расследованию».

EY заявила, что заняла эту позицию из-за «высоких криминальных и профессиональных рисков» для аудиторов.

«Нарушения могут привести к тюремному заключению на срок до года или штрафу до 10 миллионов евро», - сказали в компании.

«Подавляющее большинство судебных решений утверждает, что временный администратор вправе отказаться от прав на конфиденциальность. Мы считаем чрезвычайно важным, чтобы EY давала показания, в том числе в собственных интересах», - сказал Флориан Тонкар, депутат от либеральных свободных демократов (FDP).

Внутреннее электронное письмо, отправленное партнерам EY в прошлые выходные, также показало, что компания готовится к показаниям ряда партнеров из KPMG, которая была нанята Наблюдательным советом Wirecard для проведения специального аудита группы после публикаций Financial Times.

В электронном письме говорилось, что «не все выводы KPMG на сегодняшний день обнародованы», и говорится, что ожидаются «негативные комментарии... связанные с аудиторской работой EY Germany» во время дачи свидетельских показаний KPMG.

EY заявила, что предоставит партнерам EY «темы для разговора» со своими клиентами, «как только мы узнаем полный объем показаний KPMG».

«Мы ожидаем продолжения освещения ситуации в средствах массовой информации, и важно, чтобы мы оставались активными в беседах с клиентами», - говорится в электронном письме EY партнерам, - «Пожалуйста, помните, что это единичный инцидент, и мы не должны позволять ему умалять... устойчивость нашей глобальной сети».