Saudi Aramco отчиталась о 25% падении прибыли в 1 квартале 2020 года и заявила, что кризис, вызванный коронавирусом, окажет сильное давление на спрос на год вперед. Saudi Aramco отчиталась о 25% падении прибыли в 1 квартале 2020 года и заявила, что кризис, вызванный коронавирусом, окажет сильное давление на спрос на год вперед.

По прогнозам ООН объем мировой торговли упадет на рекордные 27% во 2-м квартале этого года, после сильного спада в экспорте автомобилей, запчастей и ГСМ.

Пандемия коронавируса ударила по спросу и предложению на продукцию по всему миру, что приведет к резкому снижению объемов мировой торговли, заявила UNCTAD (ЮНКТАД, Конференция ООН по торговле и развитию), которая отслеживает торговые потоки.

Почти в каждой категории товаров, ожидается резкий спад в торговле в течение ближайших месяцев, усугубляя 3%-ный спад в 1 квартале 2020 года.

UNCTAD отметила, что данные свидетельствуют об огромном шоке мировой экономики из-за пандемии Covid-19.

Китай стал первой страной, сообщившей о спаде в торговле, вызванной карантином, введенным властями Пекина в феврале этого года. Остальные страны мира начали вводить аналогичные меры в марте.

Объем мировой торговли может сократиться на 27% во 2-м квартале 2020 года, из-за сильного снижения экспорта, вызванного Covid-19. Объем мировой торговли может сократиться на 27% во 2-м квартале 2020 года, из-за сильного снижения экспорта, вызванного Covid-19.

Многие из заводы Китая работают в настоящий момент, но отчеты из второй по величине экономики мира показывают, что значительная часть промышленности страны по-прежнему работает в диапазоне от 60% до 80% от своей производственной мощности.

В последние дни местные власти Китая опять ввели в ряде городов в северо-восточной части страны строгий карантин и повторно закрыли некоторые школы после появления новых случаев заражения Covid-19.

На прошлой неделе Международный валютный фонд предупредил, что предыдущий прогноз беспрецедентного снижения темпов роста мирового ВВП на 3% в этом году (худший со времен депрессии 1930-х годов), выглядит слишком оптимистично.

Кристалина Георгиева, нынешняя глава МВФ, обратилась к США и Китаю с просьбой воздержаться от возобновления торговой войны, которая может ослабить восстановление мировой экономики после пандемии.

МВФ прогнозирует частичное восстановление мировой экономики в 2021 году, но предупреждает, что фактические итоги могут быть гораздо хуже, в зависимости от течения пандемии.

Стефен Галло, европейский руководитель валютной стратегии в BMO Capital Markets, заявил: «Несмотря на то, что был достигнут значительный прогресс, экономика Китая все еще работает ниже уровня, на котором она находилась до Covid».

Европа, США и большая часть Центральной и Южной Америки начинают ослаблять режим карантина, но возобновления работы всех областей их экономики в течение нескольких месяцев не произойдет.

UNCTAD также отметила, что падение мировой торговли сопровождалось рекордным снижением цен на сырьевые товары, которое она охарактеризовала как «отвесное падение с декабря прошлого года».

Рыночный индекс цен на сырьевые товары (FMCPI), который оценивает изменения цен на сырьевые товары, экспортируемые развивающимися странами, потерял 1,2% своей стоимости в январе, 8,5% в феврале и 20,4% в марте.

Резкое падение цен на топливо в марте на 33,2%, было основным фактором резкого снижения индекса, в то время как цены на минералы, руды, металлы, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье упали менее чем на 4%, согласно отчету.

UNCTAD также заявила:

«Во время глобального финансового кризиса 2008 года, максимальное ежемесячное падение цен составило 18,6%. Тогда падение длилось 6 месяцев. Тревожит, что сейчас продолжительность и общая сила нисходящего тренда цен на сырьевые товары и объема мировой торговли остаются неясными».

Перед тем, как пандемия Covid-19 отправила международную торговлю в штопор, глобальные объемы торговли товарами в течение 2019 года показывали скромные признаки восстановления.

Продолжительная торговая война между Вашингтоном и Пекином, казалась, ослабла накануне появления пандемии. Но новые угрозы со стороны Вашингтона о возобновлении конфликта из-за импортных тарифов, встревожили инвесторов и привели к большему охлаждению фондового рынка.