Даже мощные юрисдикции, подобные Пекину, вынуждены прикладывать большие усилия, чтобы получить контроль над отраслью криптовалют. Даже мощные юрисдикции, подобные Пекину, вынуждены прикладывать большие усилия, чтобы получить контроль над отраслью криптовалют.

Китай направил усилия своих регулирующих органов на прибыльную и активно развивающуюся часть рынка цифровых активов - на биржи обмена криптовалютами, которые открыли свои сервисы за границей, чтобы уклониться от местных правил регулирования.

В ходе последней атаки на крипто-отрасль, центральный банк страны заявил, что зарубежные организации, предлагающие определенные услуги в Китае, являются «незаконными». Он предупредил, что действия любого местного персонала, который будет помогать этим организациям работать, или даже обеспечивать маркетинговую и техническую поддержку, «должны быть расследованы».

Эта акция стала одной из самых прямых репрессивных мер со стороны главного регулятора против сервисов «офшорного» обмена криптовалют, которые получили широкое распространение, благодаря огромному интересу у трейдеров в последние годы.

Многие крупные крипто-сервисы оказывают услуги во множестве стран, не имея подразделений, веб-серверов и сотрудников в этих странах. Эти офшорные центры часто предлагают широкий спектр продуктов, таких, как торговля цифровыми токенами на спотовом рынке, производными инструментами, подобными фьючерсам, и даже продуктами с доходностью, которые похожи на ценные бумаги с фиксированным доходом.

Органам финансового надзора дьявольски сложно осуществлять более-менее серьезный контроль над этими фирмами.

Криптопровайдеры часто могут обходить местные правила и нормы регулирования, просто позволяя клиентам обращаться к ним, или занимаясь непосредственным навязыванием услуг в этих областях.

Например, британские пользователи могут получить доступ к системе Binance, одной из крупнейшей крипто-платформе мира, несмотря на то, что эта компания не имеет право заниматься каким-либо крипто-бизнесом или оказывать регулируемые финансовые услуги в Великобритании.

Многие другие фирмы работают таким же образом, тщательно выбирая, где открывать компанию или отказываясь назвать конкретный адрес их штаб-квартиры.

Правила варьируются в зависимости от страны, но многие национальные регуляторы не могут напрямую контролировать или запрещать некоторые виды финансовых операций, которые жители их стран могут выполнять через заграничные сервисы.

Вместо этого регуляторы полагаются на официальные предупреждения инвесторов о том, что услуги офшорных бирж официально не разрешены.

Группа Binance, зарегистрированная в офшоре на Каймановых островах, была предметом нескольких таких предупреждений, в том числе в Великобритании, Италии и Японии. В августе испанские регуляторы добавили Huobi, еще одну крупную обменную биржу, в список неразрешенных финансовых операторов.

Binance заявляет, что «стремится сотрудничать с регуляторами и политиками» по всему миру. Huobi не сразу реагирует на запросы о комментариях.

В прошлом месяце федеральный суд США присудил криптооператору Bitmex выплатить $100 млн. штрафа за торговлю заемными крипто-активами через сеть американских и неамериканских компаний.

Одна из основных жалоб Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC, Commodity Futures Trading Commission) на эту компанию заключалась в «активном предложении услуг потребителям в США» без соответствующих разрешений.

Bitmex заявила тогда, что относится к своей «ответственности очень серьезно, и будет продолжать активно взаимодействовать с регуляторами по всему миру».

Решение суда, которое последовало почти через год после обращения CFTC, рассматривается в крипто-сообществе как историческое событие. Но даже если судебное преследование способно сдерживать определенную деятельность, оно все равно требует огромного количества времени и ресурсов.

Очевидным является то, что даже такие мощные регуляторы, как в Вашингтоне и Пекине, вынуждены бороться, чтобы получить контроль над этой частью отрасли криптовалют. То, насколько упорными и успешными будут их усилия, станет играть большую роль в эволюции этого сектора.