Сообразительные конкуренты быстро обнаружили, что могут привлечь к себе амбициозных партнеров из Больших четверки, которые считают, что им недоплачивают или обделяют иным образом. Сообразительные конкуренты быстро обнаружили, что могут привлечь к себе амбициозных партнеров из Больших четверки, которые считают, что им недоплачивают или обделяют иным образом.

Скандальное банкротство Enron в 2001 году и закрытие его аудитора Arthur Andersen не только сократило Большую пятерку аудиторских фирм до Большой четверки, но и вынудило большинство крупных аудиторов продать их консалтинговые подразделения, чтобы избежать конфликтов интересов.

За прошедшие за 20 лет, когда мошенничество с Enron осталось в прошлом, крупные аудиторские группы перестроили свои консалтинговые империи, консультируя по всем вопросам, от несостоятельности до кибербезопасности. Но теперь свежая череда скандалов опять вызвала обеспокоенность тем, что фирмы, которые продают такие услуги, как консультирование по слияниям, не могут эффективно функционировать как аудиторы.

Это вынудило Deloitte, EY, KPMG и PwC ослабить контроль над отраслью аудита, которая помогла им совместно заработать $157 млрд. за прошлый год - открыв дверь для настойчивых конкурентов, которые стали переманивать к себе звездных специалистов щедрыми авансами.

Младшие соперники, многие из которых являются частными компаниями, делают ставку на наиболее выгодные подразделения бизнеса Большой четверки, поскольку им нет необходимости поддерживать высокую операционную прибыль и они меньше подвержены строгому регулированию и потенциальному ущербу для репутации от аудиторской практики.

«Мы не столько крадем их ланч, сколько крадем из их буфета ту еду, которую хотим», - сказал Ричард Флеминг, глава отдела реструктуризации в Alvarez & Marsal, частной аудиторской компании, которая с 2017 наняла более 50 старших специалистов из Большой четверки в Европе.

Но, хотя фирмы Большой четверки уже перестраивают себя в ответ на давление, они непреклонны в том, чтобы защитить и сохранить свой статус. То, что аудиторскую практику пытаются отделить, «не означает, что междисциплинарная модель мертва», - заявил Джон Холт, исполнительный директор KPMG в Великобритании.

Все, кроме аудита.

Сейчас фирма Большой четверки с неудовлетворенными партнерами сталкивается примерно с тем же с выбором, что и футбольный клуб, ведущий переговоры с «уходящим» игроком: устроить быструю продажу, чтобы заработать деньги и решить проблему или стоять на своем и подвергаться риску того, что команда в любом случае распадается без финансового стимулирования.

Младшие соперники с амбициозными планами роста обнаружили, что они могут привлечь к себе лучших специалистов из Большой четверки, которые считают, что им недоплачивают, не любят или обделяют выгодными клиентами из-за конфликта интересов с аудиторским направлением фирмы.

В этому году Deloitte и KPMG подтолкнули к продаже их британских подразделений по реструктуризации в сделках, обеспеченных группами частного капитала CVC Capital Partners и HIG Capital соответственно. Также рассматривается продажа других направлений.

Выручка фирм Большой четырки продолжает расти, несмотря на давление со стороны конкурентов. Выручка за 2020 год показана полностью, за 2021 - частично. KPMG объявит выручку за 2021 год предположительно в декабре.
Выручка фирм Большой четырки продолжает расти, несмотря на давление со стороны конкурентов. Выручка за 2020 год показана полностью, за 2021 - частично. KPMG объявит выручку за 2021 год предположительно в декабре.

«Мы заинтересованы во всем, кроме аудита», - заявил руководитель одного американского фонда прямых инвестиций, который работал над несколькими сделками по продаже направлений консультационных услуг Большой четверки.

Сделки стали крупными и быстрыми. Продажа PwC направлений мобильности персонала и  иммиграционного консалтинга за $2.2 млрд. в прошлом месяце группе кредитного выкупа Clayton, Dubilier & Rice стала крупнейшей сделкой для Большой четверки за последние годы.

PwC также продала свой британский финтех-бизнес и части своих консультационных подразделений в США и Италии фондам прямых инвестиций. В то же время в прошлом году KPMG избавилась от своего британского пенсионного бизнеса с персоналом в 500 человек за £200 млн.

Независимые компании из США, такие как Alvarez & Marsal, AlixPartners и FTI Consulting также нанимают звезд из Большой четверки, чтобы усилить свою международную экспансию.

«Мы способны признать достижения людей...»

Фонды прямых инвестиций и независимые игроки заманивают партнеров обещаниями меньших подковерных войн, быстрых решений и инвестиций в заброшенные сферы - но обещания большего обогащения также хорошо работают.

Лучшие специалисты могут получить большее вознаграждение, чем в традиционной модели Большой четверки, где продолжительность обслуживания клиента является ключевым фактором, определяющим долю их прибыли.

«Талантливые младшие партнеры становятся все более нетерпеливыми в том, чтобы получить оправданное вознаграждение за то, что они делают», - считает Тимоти Махапатра, управляющий директор Alvarez & Marsal, добавив, что Большая четверка сейчас заставляет наемных сотрудников работать намного дольше, прежде чем сделать их партнерами, участвующими в прибыли фирмы, - «Мы способны признать достижения людей более быстро».

Фирмы Большой четверки нанимают на работу примерно 1.2 млн. человек по всему миру, что приводит к бюрократии, которая отдает основные преимущества лишь некоторым партнерам.

«Когда вы оказываетесь в числе 600 партнеров, вы на самом деле не участвуете в прибыли пропорционально этому количеству, вы просто становитесь своего рода знаменитым сотрудником», - заявил Марк Раддан руководитель консалтинговой компании Interpath Advisory, которая является бизнесом по реструктуризации KPMG, проданным HIG в этом году.

Но перед лицом денег, которые предлагает частный капитал, Большая четверка преувеличивает свои возможности удержать большинство партнеров, утверждая, что их модель предлагает стабильный доход от различных бизнес-направлений и подходит для того, чтобы помочь клиентам адаптироваться к изменениям в связи с пандемией, изменением климата и Brexit.

«Вам нужна глобальная междисциплинарная фирма, чтобы решить эти проблемы, потому что перед вами ставят разнообразный ряд задач», - сказал Холт.

Иногда ликвидация направлений выгодна обеим сторонам. Эндрю Коулэкс, исполнительный директор в Isio, пенсионного бизнеса, проданного KPMG, заявил, что его фирма быстрее расширилась как независимый бизнес благодаря продаже, - «Могла ли KPMG оплатить счет? Конечно, могла бы. Но сделала бы она это? Я не уверен».

Тенденция усиливается.

Успех некоторых ранних сделок выкупа вызвал интерес у частного капитала. CVC примерно в четыре раза увеличила свою долю в AlixPartners в период с 2012 по 2016 год, по данным инсайдеров.

Во всем мире количество сделок в отрасли профессиональных консультационных услуг с участием групп частного капитала неуклонно росло с 2013 года, согласно анализу Source Global Research, поставщика данных для консультантов.

Анализ показывает, что только в Великобритании в 2020 году было более 400 сделок, и эта цифра может увеличиться более чем на половину в текущем году, в соответствии с текущими тенденциями.

Рост корпоративных сделок в отрасли профессиональных услуг с участием частного капитала.
Рост корпоративных сделок в отрасли профессиональных услуг с участием частного капитала.

Группы кредитного выкупа использовались также потому, что банки были осторожны в расширении долга компаний, чьи основные активы - это люди, а не здания или оборудование.

Тем не менее, долговое финансирование все чаще используется частным капиталом для покупки профессиональных фирм, в то время как фирмы Большой четверки выяснили, как удерживать звездных сотрудников, например, с помощью опционов на акции.

Риски остаются реальными.

Но покупка бизнеса, чьи основные активы - люди, связана с рисками. Два основателя принадлежащей CVC консалтинговой фирмы Teneo, которая выкупила бизнес реструктуризации Deloitte в этом году, в итоге покинули компанию из-за репутационных кризисов.

Существуют также коммерческие риски для новых отделившихся компаний. $605 млн. старшего долга Teneo увеличили ее леверидж более чем в шесть раз по ее основным доходам по состоянию на март этого года, по данным Moody's. Это сильно сокращает пространство для маневра, если что-то пойдет не так.

При приобретении HIG оценила Interpath примерно в £375 млн., по словам людей, знакомых с условиями сделки, что побудило некоторых конкурентов задаться вопросом о том, сможет ли Interpath обеспечить достаточную доходность, даже если она будет расширяться на международном уровне или диверсифицироваться в таких областях, как судебно-бухгалтерская экспертиза.

Недавние покупки заставляют задуматься о том, что отрасль реструктуризации пережила потрясения пандемии спокойнее, чем ожидалось, благодаря государственной поддержке, банкам и рынкам акций, которые помогали предприятиям выжить.

В то же время конкуренция в этой отрасли интенсивная: семь или восемь консультантов по реструктуризации могут выполнять одну работу, заявил один из юристов по делам о несостоятельности.

Консалтинговая группа, которая может тратить 73% или 75% времени персонала на клиентов, может «заработать много денег», но если этот показатель снизится даже на несколько процентных пунктов, убытки могут возникнуть довольно быстро, считает Фиона Чернявска, руководитель Source Global Research.

Конкуренты считают, что без обширных глобальных сетей Deloitte и KPMG, новым отделившимся компаниям Interpath и Teneo придется бороться за место на международном рынке. Эти компании имеют свои планы на международную экспансию, но даже если они преуспеют, это потребует времени.

«Они могут нанять кого-то здесь или в другой юрисдикции, но в краткосрочной и среднесрочной перспективе они сейчас намного более слабые конкуренты, чем вчера», - заявил Флеминг, который привел команду партнеров из KPMG в Alvarez & Marsal в 2017 году.

Хищник или жертва?

Младшие конкуренты до сих пор не смогли остановить рост Большой Четверки. Три фирмы сообщили о росте выручки в этом году, а результаты KPMG будут известны в декабре.

Руководители фирм Большой Четверки стремятся представить рейды частного капитала как обычную практику создания и продажи нового бизнеса. Они сами покупают предприятия и создают их внутренне в тех областях, где ожидают рост после пандемии: технологии, облачные вычисления, изменение климата, культурные изменения в компаниях и консультирование M&A - и что важно, как они говорят, по собственному выбору, а не по необходимости.

Но с точки зрения конкурентов, эти действия не отменяют тот факт, что Большая четверка - это добыча: «Я думаю, что они беззащитны», - считает Флеминг.