Deloitte прекратила аудит компании Lookers после публикации ее финансовых результатов за 2019 год. Deloitte прекратила аудит компании Lookers после публикации ее финансовых результатов за 2019 год.

Британский орган надзора за бухгалтерским учетом начал расследование в отношении аудита сети автосалонов Lookers, который проводила Deloitte, после того, как в бухгалтерском учете компании были обнаружены нарушения на сумму более £25 млн. за несколько последних лет.

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) заявил в пятницу 12 марта, что будет расследовать аудиторские проверки за 2017 и 2018 годы, не сообщив дополнительных подробностей.

Deloitte заявила, что серьезно относится к расследованию и «полностью сотрудничает» с FRC, добавив, что «качество аудита является ее приоритетом, и она стремимся поддерживать самые высокие профессиональные стандарты».

Компания Lookers, которая сменила свой совет директоров и управленческую команду в течение года, после того, как она столкнулась с расследованием мошенничества FCA и крупным расследованием незаконных продаж, отказалась от комментариев.

После обнаружения потенциального мошенничества в компании в марте 2020 года Lookers поручила аудитору Grant Thornton проверить ее учет и отчетность.

В результате проверки были обнаружены ошибки в бухгалтерском учета, относящиеся к 2017, 2018 и 2019 годам.

В ноябре 2020 года расследование Grant Thornton выявило в общей сложности £25.5 млн., пропавших без вести со счетов за несколько лет, с расхождениями почти в десятке различных областей учета, от «фиктивных операций» до схем продажи машин персоналу и распределения премиальных выплат.

Deloitte, которая была аудитором дилерской группы с 2006 года, прекратила аудит компания после того, как в ноябре прошлого года были опубликованы результаты за 2019 год, включая пересмотренную отчетность.

В своем заявлении о прекращении аудита, которое было обнародовано 2 месяца назад, Deloitte сообщила, что выражает обеспокоенность по поводу финансового контроля в компании после аудиторских проверок 2017 и 2018 годов.

В этом документе Deloitte также сообщила о «значительном разрыве» между системами бухгалтерского учета Lookers и аналогичными компаниями, и попросила компанию провести изменения.

Проверяя результаты компании за 2019 год, Deloitte заявила, что обнаруженные изменения «не соответствовали принятым обязательствам» и что «качество и своевременность» финансовой информации, поступающей от подразделений Lookers в ее головной офис, «требует улучшения».

Поэтому Deloitt решила прекратить работу на Lookers в качестве аудитора после того, как были опубликованы результаты 2019 года, которые были сильно задержаны расследованием Grant Thornton.

Теперь аудитором дилерской группы является BDO.

Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) уже провело расследование Lookers, изучив продажи компании в 2019 году. В началае марта компания сообщила, что FCA завершило расследование без применения каких-либо санкций, но добавила, что регулирующий орган «ясно выразил свою обеспокоенность в отношении культуры, системы и качества контроля группы».

В прошлом году FRC оштрафовал Deloitte на £500,000 за недостатки в аудите Johnston Press, а в сентябре фирме было предписано выплатить £15 млн. за совершение серьезных проступков в ходе аудита Autonomy, технологической группы FTSE 100.