Нововведение является частью процесса отделения аудиторской практики от прочих направлений бизнеса EY в Великобритании. Нововведение является частью процесса отделения аудиторской практики от прочих направлений бизнеса EY в Великобритании.

Вознаграждение аудиторов EY будут определяться новым комитетом независимых неисполнительных директоров, поскольку аудиторская группа готовится разделить свою деятельность в ответ на регуляторные реформы, ориентированные на крупнейшие британские аудиторские фирмы.

Аудитор из Большой четверки объявил о готовящемся разделении в начале июля наряду с созданием нового независимого комитета директоров, который будет контролировать аудиторскую практику фирмы в Великобритании.

Все это является частью процесса частичного разделения аудиторской и неаудиторской деятельности в Великобритании в преддверии крайнего срока, наступающего в 2024 году.

EY и другие аудиторы Большой четверки - Deloitte, KPMG и PWC - согласились с решением британского Совета по финансовой отчетности (FRC) в прошлом году об отделении их аудиторской практики от консультационных услуг после сильного недовольства инвесторов и общественности, вызванного неспособностью аудиторов предотвратить крупные корпоративные банкротства, в том числе BHS и Carillion.

Принципы FRC для этого «операционного разделения» включают требования о том, что внешние неисполнительные директора должны контролировать оплату вознаграждения партнеров по аудиту, и что это вознаграждение должно быть основано в первую очередь на качестве работы партнеров и руководства, а не на других факторах, таких как получение субсидий от других направлений бизнеса фирмы.

Эти изменения, направленные на снижение конфликта интересов и улучшение качества аудита, также нацелены на укрепление независимости аудиторов, за счет предотвращения получения аудиторскими подразделениями фирм Большой четверки перекрестных субсидий от других направлений бизнеса.

Сейчас EY является объектом расследования FRC в отношении аудита туристической фирмы Thomas Cook и бывшей сети клиник из FTSE 100 - NMC Health.

Совет директоров по аудиту EY в Великобритании возглавит Дэвид Торберн (David Thorburn), который уже является независимым неисполнительным директором в фирме.

В Совет также войдет Мридул Хэдж (Mridul Hegde), неисполнительный директор HSBC UK и Филипп Тью (Philip Tew), бывший партнер PwC.

Новый комитет по аудиторскому вознаграждению, состоящий из независимых неисполнительных директоров, будет наблюдать за политикой вознаграждения аудиторского бизнеса, заявила EY.

Хевел Болл (Hywel Ball), Председатель совета директоров EY UK, заявил, что введение независимого совета по аудиту является «важной вехой в операционном разделении нашей аудиторской практики в Великобритании».

«Важно, чтобы операционное разделение сопровождалось более широкими изменениями в корпоративном управлении и экосистеме аудита через предложенный правительством пакет реформ», - добавил он.

Предлагаемые реформы корпоративного управления делают директоров аудиторских фирм лично ответственными за информацию в бухгалтерской отчетности компаний-клиентов.

Создание Совета по аудиту EY последовало за учреждением аналогичных надзорных органов в других фирмах Большой четверки.

Совет по надзору за аудитом PWC, возглавляемый бывшим правительственным чиновником Филиппом Райкрофтом (Philip Rycroft), начал свою работу в октябре, а Совет по управлению аудитом Deloitte появился в начале текущего года.

KPMG еще предстоит объявить о назначении внешних неисполнительных директоров в своем британском Совете по аудиту, но фирма планирует сделать это ближе к крайнему сроку в 2024 году.