В последние годы репутация KPMG пострадала после серии штрафов за профессиональные нарушения. В последние годы репутация KPMG пострадала после серии штрафов за профессиональные нарушения.

Секретариат британского Кабинета министров предупредил, что KPMG рискует потерять возможность участвовать в тендерах на государственные контракты, если повторятся недавние скандалы с одним из крупнейших поставщиков консалтинговых услуг правительства Великобритании.

Эта угроза была изложена ​​в официальном письме, направленном в KPMG с целью получить заверения в том, что у фирмы не будет проступков в дальнейшем, как сообщили инсайдеры Financial Times.

В последние годы репутация KPMG пострадала после серии штрафов за профессиональные нарушения. Фирма также находится под следствием в связи с другими утверждениями о злоупотреблениях.

Фирма была третьим основным исполнителем консалтинговых контрактов в государственном секторе по размеру контрактов за последний финансовый год на март 2021 года, после Deloitte и PwC.

В этот период фирма выиграла правительственные контракты на общую сумму £244 млн., в соответствии с информацией поставщика данных Tussell. Общая выручка KPMG в Великобритании составила £2.3 млрд. за 12 месяцев на ноябрь 2020 года.

Письмо из Секретариата Кабинета министров поступило вскоре после того, как KPMG была оштрафована в августе на £13 млн. за серьезные проступки во время управления банкротством производителя кроватей и матрасов Silentnight, что вызвало серьезную обеспокоенность в лидерстве консалтинговой группы.

Отраслевой трибунал обнаружил, что KPMG помогла довести Silentnight до банкротства, позволив своему перспективному клиенту HIG Capital купить компанию без бремени пенсионных обязательств на £100 млн., которые были переданы в Фонд пенсионной защиты (PPF, Pension Protection Fund).

KPMG, в которой работает около 16,000 человек в Великобритании, была также уличена в нечестности в своих отношениях с PPF и британским пенсионным регулятором, а также в ложной защите на трибунале.

Офис Кабинета министров подтвердил, что он «поддерживает контакт с KPMG после публикации доклада трибунала».

Джон Холт, главный исполнительный директор KPMG UK, сообщил Financial Times, что относится к озабоченности правительства «очень серьезно».

«Мне ясно, что решение наших давних проблем, принятие соответствующих мер и извлечение урока из них является моим личным приоритетом, и мы полностью сотрудничаем с Офисом Кабинета министров, чтобы продемонстрировать изменения, которые мы производим в нашем бизнесе», - сказал он.

Холт занял свой пост в мае, заменив Билла Майкла, который подал в отставку после видеозвонка, в котором он советовал персоналу «прекратить стонать», и что бессознательная необъективность аудиторов - «полное дерьмо».

Исключение из государственных контрактов было одним из «ряда вариантов» в отношении KPMG, изложенных в письме, как сообщил другой человек, знакомый с ситуацией.

Отстранение от участия в правительственных контрактах будет довольно необычным шагом. Группа по обеспечению безопасности G4S была временно отстранена от государственных контрактов в 2013 и 2014 годах после того, как она завысила затраты правительства на электронные браслеты для бывших заключенных, в том числе выставляя счета за отслеживание «фантомных» преступников, которые были мертвы или все еще находились в тюрьме.

Работа KPMG по государственному консультированию во время пандемии включала в себя консультации по созданию временных больниц «Nightingale», которые должны были обеспечить дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19 во время первой волны инфекций коронавируса в прошлом году.

Ее другие государственные контракты включали в себя программу обучения для примерно 1,000 государственных служащих. Программа обучения KPMG была объявлена «неадекватной» в отчете Ofsted (Управление по стандартам в сфере образования) в прошлом году, что привело к отстранению от участия в тендерах на аналогичную работу.

KPMG также является объектом нескольких других расследований, в том числе за свою работу по аудиту обанкротившегося государственного строительного подрядчика Carillion, а также за предоставление ложной или вводящей в заблуждение информации британскому регулятору аудита.

Фирма и ее партнеры были оштрафованы на более чем £26 млн. за последние три года, в том числе за ошибки аудита Co-op Bank и лондонского филиала BNY Mellon.

Страховая группа Watchstone, ранее известная как Quindell, недавно подала иск против KPMG на £13.7 млн. плюс проценты по выплаченным дивидендам и понесенным расходам, в связи с аудитом KPMG ее финансовой отчетности в 2013 году.

KPMG также была оштрафована на £3.2 млн. в 2018 году Советом по финансовой отчетности за этот аудит, но заявила, что верит в то, что недостатки ее аудита не привели к заявленным убыткам.