Потребовалось два года переговоров, прежде чем Саудовская Аравия и остальные участники нефтяного картеля ОПЕК согласились на сокращение нефтедобычи на своем заседании в Вене на прошлой неделе.

После обвала цен на нефть в 2014 году, крупные нефтедобывающие страны пытались найти способ вернуть себе контроль и поправить свои финансы. Принять на себя финансовую нагрузку сокращения производства оказалось для многих непреодолимым вызовом.

Этот барьер оказался менее грозным, как только цены оставались предельно низкими в 2016 г. Поскольку сам собой рынок нефти не может восстановиться, в конце концов, члены ОПЕК один за другим пошли на уступки по сокращению добычи, и самое главное Россия, не участвующая в ОПЕК, согласилась на сокращение самостоятельно.

Сланцевые вышки в Мидленде, штат Техас Сланцевые вышки в Мидленде, штат Техас

Это означает, что для британских автомобилистов дни, когда литр бензина стоил £ 1, скорее всего, скоро станут далёким воспоминанием.

Еще только январе цена барреля нефти Brent упала до $ 27, и некоторые аналитики прогнозировали, что она может достигнуть $ 10. Такие прогнозы вызывали радость среди западных лидеров, которые осмеливались верить, что вернется эпоха звездного экономического роста, которым характеризовались 1990-е годы, подпитываемые супер-низкими ценами на нефть, редко превышавшими $ 20 за баррель.

Но в долгосрочной перспективе ультранизкие цены не могут удержаться. Brent быстро отскочила назад и провела остаток года, перемещаясь между отметками $ 40 и $ 50. Тем не менее, ОПЕК, который производит треть мирового сырой нефти, захотел большего и объявил, что сократит добычу примерно на 4%, или 1,2 млн. баррелей в день, чтобы довести объём до 32.5 млн. баррелей в день в январе. Такое сокращение добычи представляет собой попытку установить минимальный уровень цен в $ 50 за баррель и увеличить потолок цен до $ 60 за баррель в течение нескольких месяцев.

Михир Карадиа, главный исполнительный менеджер фонда Sun Global Investments, говорит: "Цены на нефть действительно легли на курс восстановления. Это первые скоординированные действия членов ОПЕК за последние восемь лет и определенно они устанавливают новый прогноз цен на нефть. В долгосрочной перспективе цены на нефть будет зависеть от реализации этого соглашения, и дисциплины всех участников соглашения".

Но мало кто в нефтяном бизнесе ожидает возврата к ценам, которые доминировали в первой половине десятилетия, в том числе самого последнего пика в $ 114 два года назад. Более вероятно, что цена в $ 60 будет потолком, поскольку американцы, которые не входят в число 13 союзников ОПЕК, могут расконсервировать свои сланцевые месторождения нефти, которые простаивали последние два года.

Нефтеперерабатывающий завод Ras Tanurah в Саудовской Аравии Нефтеперерабатывающий завод Ras Tanurah в Саудовской Аравии

«По всему миру, и особенно США, запасы сырой нефти в настоящее время на крайне высоких уровнях после двух лет массивного перепроизводства", - говорят аналитики Societe Generale, - "Соглашение ОПЕК весьма значительно и приведет к некоторому умеренному сокращению глобальных запасов нефти в следующем году. Однако, вероятно, потребуется больше, чем один год, чтобы вернуться к более нормальным уровням запасов."

Сланцевые вышки на равнинах Техаса и Дакоты вынуждены были простаивать ради экономии средств. После 2014 года эта отрасль понесла большие потери и и вынуждена была искать более рациональный подход к бурению. Всего лишь несколько лет назад, многие фирмы прилагали огромные усилия, чтобы получить прибыль на уровне $ 70 за баррель. Теперь они могут быть конкурентоспособными при более низких ценах. По некоторым оценкам, West Texas Intermediate устроит и $ 50.

С начала июня около 25 американских буровых установок появлялись на рынке каждый месяц. Большинство компаний сообщает, что нужен осторожный подход. Следует подождать некоторое время, чтобы оценить соглашение ОПЕК, будут ли участники его соблюдать.

Аналитики Oxford Economics говорят, что сланцевой промышленности США следует быть осторожной. Общий недостаток глобального спроса на нефть давит на цены в сторону снижения и не позволит им подняться выше $ 60 за баррель, по крайней мере, до конца 2018. История ОПЕК свидетельствует о том, что правительства некоторых стран-участниц могут нарушать соглашения, чтобы улучшить свои доходы - путем откачки большего количества нефти в нарушение лимита добычи.

Саудовская Аравия, которая уже давно является основным производителем и самой мощной политической фигурой в ОПЕК, сильно опустошила резервы, чтобы восполнить дефицит своих государственных финансов после двух лет низких цен. Она надеется, что нанесла серьезный урон американскому сланцу путем снижения цен. В соответствии с этим планом, цены должны были восстановиться после длительной паузы, во время которой американская отрасль пребывала бы в стагнации.

Но американская промышленность не развалилась, а бюджет Саудовской Аравии пострадал за то время, пока цены оставались низкими, заставив Короля Салмана сократить субсидии.

Следуя Венскому соглашению, Саудовская Аравия будет играть ведущую роль в сокращении. Она снижает добычу на 0.49 млн. баррелей в день. Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт принимают на себя меньшие объемы. Другие незначительные сокращения обещали Алжир, Ангола и Венесуэла. Ирану же (которому грозит восстановление санкций с приходом Трампа) было позволено только заморозить или незначительно увеличить выпуск продукции.

Доставка топлива Shell на автозаправочной станции в Лондоне Доставка топлива Shell на автозаправочной станции в Лондоне

В прошлую пятницу, новая стратегия показала первые результаты. Цене спота на нефть марки Brent удалось вырваться из диапазона $ 43 - $ 54, что было нормой с середины апреля. Это сразу увеличило доходы производителей нефти, которые долго этого ждали.

Но, пока американские производители сланцевого газа все еще в игре, этот шаг, скорее всего, только поднимет нижнюю планку цены, но не отправит цены в стратосферу.

Oxford Economics утверждает, что слабый спрос из-за упадочного состояния мировой экономики является одним из самых больших барьеров для высоких цен. Хрупкость Венского соглашения и шестимесячные временные рамки для его осуществления, являются еще двумя факторами, из-за которых прогнозы по сильному росту цен не оптимистичны.

Россия, которая не является членом ОПЕК и производит примерно столько же нефти, что и Саудовская Аравия, также является дополнительным основанием для осторожности. Чтобы поддержать новое соглашения, официальные лица в Москве планируют объявить о сокращении производства на следующей неделе. Некоторые аналитики до сих пор скептически смотрят на перспективу сокращения добычи нефти, пока доходы от продажи нефти составляют солидную долю доходов российского бюджета.

Джошуа Махони, аналитик рынка из IG, говорит: "Вероятен рост добычи в США, в ответ на повышение цен, и все большее количество буровых установок будет противодействовать Венскому соглашению. Вместе с тем непрозрачный характер национальной добычи нефти означает, что этот рост будет ненадежным, в лучшем случае".

Исполнение Венского соглашения является ключом к предотвращению падения цен на нефть. Но взаимодействие спроса и предложения по-прежнему вне полного контроля ОПЕК. Это означает, что в течение следующих нескольких лет, цены, вероятно, не будут расти быстрыми темпами.

Кому это выгодно?

Победители

  • BP и Shell. Перспектива сокращения производства с января подняла цены на нефть на прошлой неделе и с ними акции энергетических компаний. Royal Dutch Shell и BP внесли наибольший вклад в рост FTSE 100 в день заключения соглашения. Тогда появились прогнозы роста цен на нефть до $ 60 за баррель.
  • Никола Старджен. Перспектива повышения цен на нефть должна принести некоторое облегчение первому министру Шотландии. Более чем годовое падение цены на нефть ниже $ 50 оказывает давление на нефтяную промышленность Северного моря. Добыча сырой нефти в регионе становится всё более сложной задачей, а низкие доходы делают инвестиции в добычу нефти неоправданными. Это, в свою очередь, сокращает рабочие места и налоговые поступления, и в итоге образует дыру в государственных финансах Шотландии. Дефицит бюджета Шотландии раздулся в прошлом году, так как доля налоговых поступлений от продажи нефти в Северном море рухнула до £ 60 млн. с £ 1,8 млрд.
  • Shale. Сочетание слабого спроса и решения Саудовской Аравии сохранить высокий уровень добычи, резко толкнули цены на нефть вниз с лета 2014 г. Эр-Рияд надеялся, что низкие цены на нефть вытолкнут производителей более дорогостоящего сланца из бизнеса. Но это полностью не удалось: теперь, когда цены выросли, сланцевые месторождения в США, как ожидается, будут наращивать производство.

Проигравшие

  • Автомобилисты. Цены на бензин будут расти после сделки ОПЕК. В Великобритании затраты на бензин могут вырасти на 9 пенсов за литр, добавляя почти £ 5 к стоимости полной заправки среднего семейного автомобиля, по словам автомобильных компаний. Более высокие цены на нефть могут также подтолкнуть вверх коммунальные счета домохозяйств, так как оптовая цена на газ имеет тенденцию корректироваться с соответствии с ценами на нефть.
    Но убытки производителей транспортных средств на бензине также могут быть на руку экологам. Более высокие цены на бензин привлекут внимание людей к электромобилям или просто поспособствуют тому, что люди будут меньше ездить на традиционных автомобилях.
  • Саудовская Аравия. Королевство наводнило рынки дешевой нефтью в попытке убить американский сланец, но теперь она фактически признала свое поражение. Саудовская Аравия несет на себе основную нагрузку нефтедобычи в ОПЕК. С другой стороны, она также и выиграет кое-что от высоких цен на нефть: компенсирует часть убытков от сокращения производства и поднимет стоимость государственного нефтяного гиганта Aramco.
  • Авиакомпании. Авиаперевозчики выиграли от дешевого топлива в течение последних двух лет. Но теперь их себестоимость вновь начнет расти. Акции авиакомпаний, включая Ryanair и EasyJet, упали, как только стало известно о сделке ОПЕК.