ICBC входит в число банков, стремящихся улучшить показатели капитала. ICBC входит в число банков, стремящихся улучшить показатели капитала.

Китай будет поощрять коммерческие банки к увеличению капитала путем выпуска бессрочных облигаций (англ. 'perpetual bonds'), предлагая использовать этот инструмент кредиторам, сталкивающимся с давлением, направленным на улучшение показателей капитала в условиях замедления экономики и ужесточения регулирования.

Банки страны вынуждены наращивать капитал, поскольку новые правила противодействия теневому банкингу ограничивают их способность обходить требования к достаточности капитала, выводя кредиты с баланса. Ожидается, что замедление экономики и рост дефолтов будут оказывать давление на показатели капитала банков.

Банк Китая (Bank of China), четвертый по величине кредитор страны по активам, заявил в апреле, что планирует к концу 2020 года выпустить до Rmb40 млрд. ($5,8 млрд.) бессрочных облигаций для пополнения капитала первого порядка. Источник, близкий к банку, сообщил, что BoC сейчас активно готовится к продаже этих ценных бумаг.

Промышленно-коммерческий банк Китая, крупнейший в мире банк по размеру активов, заявил в августе, что планирует увеличить капитал до Rmb210 млрд. к концу 2020 года, но не указал при этом тип обеспечения.

Комитет по финансовой стабильности и развитию Китая (англ. 'Financial stability and development committee'), учреждение на уровне кабинета министров, созданное в прошлом году для координации действий различных органов финансового регулирования Китая, провело заседание в конце декабря, с целью изучить способы стимулирования привлечения капитала коммерческими банками.

Комитет призван содействовать «как можно более скорому» началу выпуска бессрочных облигаций, говорится в заявлении Комитета.


До 2013 года китайские банки полагались исключительно на обыкновенные акции для удовлетворения требований к капиталу, но с тех пор они стали использовать разнообразные инструменты финансирования. К ним относятся привилегированные акции, также известные как «кокосовые облигации» (англ. 'coco bonds'), и облигации капитала 2-го порядка, часто называемые «Базельскими облигациями» (англ. 'Basel bonds').

Китай принудительно внедрил международные правила соглашения Базель III в отношении банковского капитала, чтобы вынудить отечественных кредиторов защищаться от роста проблемных кредитов после десятилетия быстрого роста кредитования.

Бессрочные облигации могут быть дополнительным инструментом, позволяющим китайским банкам выполнять требования к достаточности капитала при более низких затратах.

«Хотя показатели достаточности капитала большинства банков в настоящее время выглядят здоровыми, потребление капитала довольно велико, в том числе из-за перемещения активов обратно на баланс и создания отдельно капитализируемых подразделений по управлению капиталом», - сказал Донг Симао, старший научный сотрудник Института финансовых исследований Чхонян. в университете Жэньминь в Пекине, - «Поэтому необходимо расширять каналы привлечения капитала».

Донг добавил, что небольшие, не зарегистрированные на бирже банки выиграют больше всего, поскольку у них более ограниченный доступ к другим инструментам привлечения капитала, таким как привилегированные акции и конвертируемые облигации.

В последние годы азиатские нефинансовые компании начали использовать бессрочные облигации в качестве недорогого источника привлечения денежных средств. Но китайские банки ждали четких указаний от местных регуляторов о том, каким требованиям должны соответствовать такие инструменты, чтобы считаться регулирующим капиталом при осуществлении Китаем Базельского режима.

В марте банковский регулятор Китая поручил коммерческим банкам провести эксперименты с инновационными инструментами привлечения капитала, такими как конвертируемые и бессрочные облигации.

Международные банки также прибегают к бессрочным облигациям, стремясь снизить свои издержки на соблюдение требований Базельского соглашения.

В сентябре HSBC выпустил соответствующие требованиям Базеля бессрочные и конвертируемые облигации на £1 млрд.