Ральф Боуз (Ralf Bose) – бывший партнер KPMG и глава Apas. Ранее Apas критиковали за бездействие в отношении обвинений Wirecard в мошенничестве. Ральф Боуз (Ralf Bose) – бывший партнер KPMG и глава Apas. Ранее Apas критиковали за бездействие в отношении обвинений Wirecard в мошенничестве.

Германия проведет расследование в отношении главы национального регулятора аудита Apas после того, как он признался, что покупал и продавал акции Wirecard в то время, как его собственное учреждение вело расследование аудита этой компании.

Ральф Боуз (Ralf Bose), бывший старший партнер KPMG, возглавлявший Apas с 2016 года, заявил в четверг вечером (10 декабря) в ходе парламентского расследования аудиторского скандала, что он купил акции Wirecard в апреле и продал их в убыток в следующем месяце.

В то время Apas вела конфиденциальные переговоры с финансовым регулятором Германии BaFin по поводу Wirecard.

Назвав это признание «обескураживающим», министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что сделки Бозе с акциями будут расследованы.

«Мы обсудим этот вопрос с вовлеченными лицами», - сказал он журналистам в пятницу.

«Это попахивает инсайдерской торговлей», - считает Кансель Кизилтепе, депутат от Социал-демократов, который спросил Боуза о сделках с акциями на слушаниях в комитете.

Флориан Тонкар, депутат от Свободных демократов, призвал к отставке Боуза: «С моей точки зрения, он не может оставаться на своем посту».


Боуз, который отказался раскрыть размер своих инвестиций в теперь уже обанкротившуюся Wirecard, сослался на заявление Альтмайера и отказался от дальнейших комментариев.

BaFin, которая будет отвечать за расследование потенциальных инсайдерских сделок, заявил: «Мы, конечно, изучаем этот вопрос. На данный момент мы не можем сказать, превратится ли это в расследование инсайдерской торговли».

Ранее Apas критиковали за бездействие, когда появились обвинения в мошенничестве с бухгалтерским учетом Wirecard. В октябре 2019 года было начато предварительное расследование аудита EY в Wirecard, которое превратилось в полноценное расследование только в начале мая 2020 года.

В конце сентября этого года Apas подала иск о возбуждении уголовного дела против трех партнеров EY, проводивших аудит Wirecard, обвинив их в потенциальном нарушении профессиональных обязанностей и преступных действиях.

Apas - уже второй государственный орган Германии, столкнувшийся с проблемой того, что его сотрудники были вовлечены в торговлю акциями Wirecard.

В октябре BaFin запретил сотрудникам торговать акциями и другими ценными бумагами компаний, которые он контролирует.

В 2019 году BaFin ввел двухмесячный запрет на короткие продажи акций Wirecard и возбудил уголовное дело против двух журналистов Financial Times, которые сообщили об обвинениях в мошенничестве против компании.

Наиф Канван, исполнительный директор по правоприменению и мониторингу рынка Apas, заявил в четверг депутатам, что эти действия BaFin «повлияли» на то, как сотрудники Apas относились к обвинениям.

«У меня сложилось впечатление: кто-то занимается этим делом, изучил обвинения и пришел к определенным выводам», - сказал он.

После разоблачения Боуза Тонкар сказал, что эта ситуация просто «невероятна».

«Каждый раз, когда вы думаете, что хуже быть не может, Wirecard доказывает обратное», - добавил он.


Боуз рассказал депутатам, что он купил акции Wirecard 28 апреля, в день публикации разрушительного отчета KPMG, в результате которой акции Wirecard упали на 26%.

По его словам, он продал акции с убытком 20 мая. Это был день, когда Apas и BaFin обменялись мнениями о выводах из отчета KPMG. Глава Apas заявил, что продал свои акции перед заседанием.

Отвечая на вопрос, почему он решил инвестировать в Wirecard после появления отчета KPMG, в котором не удалось подтвердить существование значительной части бизнеса Wirecard в Азии, Боуз ответил, что верил в бизнес-модель платежной компании.

Депутат от партии Зеленых Даньял Баяз сказал, что Боуз просто «не понимал значения отчета KPMG» и обвинил его в «проявлении ужасающего невежества в отношении очевидного конфликта интересов».