EY столкнулась с лавиной судебных исков от инвесторов, потерявших миллиарды в результате мошенничества в Wirecard. EY столкнулась с лавиной судебных исков от инвесторов, потерявших миллиарды в результате мошенничества в Wirecard.

Прокуратура Мюнхена возбудила уголовное дело в отношении партнеров EY в связи с возможными нарушениями профессиональных обязанностей во время аудита платежной системы Wirecard.

Расследование аудиторских проверок за 2015–2017 годы началось всего через два месяца после того, как немецкий регулятор аудита Apas сообщил прокуратуре в 28-страничном письме, что предварительная оценка работы EY предполагает, что аудиторы могли действовать преступно во время своей работы на Wirecard.

«Мы всесторонне оценили это многостраничное письмо. Поскольку оно касается конкретных подозреваемых и положений о наказаниях, мы начали уголовное расследование в отношении названных [в письме] лиц», - говорится в заявлении прокуратуры Мюнхена, сделанном в пятницу днем, 4 декабря.

При этом Apas подчеркнул в письме, что его мнение является «предварительной оценкой» и «не означает заключение или подтверждение каких-либо правонарушений».

Apas подозревает, что партнеры EY знали, что они проводили «фактически ошибочный» аудит Wirecard в 2017 и 2018 годах.

В то время специальная группа EY по борьбе с мошенничеством расследовала обвинения в манипуляциях с бухгалтерским учетом в индийской дочерней компании Wirecard.

Apas подозревает, что эти обвинения не были должным образом раскрыты в аудиторском отчете Wirecard за 2016 год. В аудиторском отчете за 2017 год EY заявила, что ее расследование «завершилось» без выявления «каких-либо доказательств, свидетельствующих о некорректной бухгалтерской отчетности или других нарушениях закона».

В сентябре FT сообщила, что расследование было преждевременно прекращено руководством Wirecard после того, как у расследователей появились новые потенциальные подтверждения некоторых нарушений в бухгалтерском учете.

После громкого банкротства Wirecard фирма из Большой четверки столкнулась с лавиной судебных исков от инвесторов, потерявших миллиарды.

Немецкие депутаты критиковали фирму за ее работу, а также за ее отказ давать показания Парламентской комиссии по расследованию до тех пор, пока она не будет освобождена от своих обязательств по соблюдению конфиденциальности Высшим судом Германии.

В своем письме Apas также утверждает, что во время аудита Wirecard в 2015 году партнеры EY не смогли должным образом оценить утверждения, которые были анонимно выдвинуты в так называемом отчете Затарры.

В Германии нарушение профессиональных стандартов аудиторами может быть наказано лишением свободы на срок до 3 лет.

EY отвергла обвинения, выдвинутые Apas.

В своем заявлении, сделанном в пятницу 4 декабря, она указала, что действия прокуратуры «соответствовали ее процессуальным требованиям», добавив, что «EY Germany не осведомлена о каких-либо признаках незаконного поведения и будет продолжать в полной мере сотрудничать со всеми правительственными органами в этом вопросе».

Ранее на этой неделе EY обвинила Apas в преждевременном сообщении в прокуратуру о предполагаемых преступных действиях.

«По нашему мнению, до сих пор в этом деле нам не предоставили законное право быть услышанными», - заявила EY Germany.