Сокращение партнерской прибыли в BDO отражает ту же ситуацию, что и у ее конкурентов из Большой четверки. Сокращение партнерской прибыли в BDO отражает ту же ситуацию, что и у ее конкурентов из Большой четверки.

Британские партнеры аудиторской фирмы BDO получили двузначный удар по своим доходам после того, как пандемия резко положила конец росту бизнеса, что привело к увеличению доли аудиторских проверок компаний, котирующихся на лондонских биржах.

Пятая по величине аудиторская фирма Великобритании по размеру выручки заявила, что прибыль до налогообложения за год до 30 июня не изменилась и осталась на уровне £137 млн., поскольку сдерживающий эффект кризиса Covid-19 затмил выгоды от приобретения ею более мелкого конкурента Moore Stephens в 2018 году.

Управляющий партнер Пол Игланд сказал, что разразившийся в марте кризис внезапно повернул вспять темпы роста компании.

«В течение первых 9 месяцев до Covid выручка, в том числе от слияния, выросла на 24%», - заявил Игланд.

«Мы стремительно росли, как и многие другие отрасли экономики ... но когда разразилась пандемия, выручка упала на 13%, и это стало ударом по прибыли. Люди потеряли уверенность и перестали покупать услуги, пытаясь заниматься текущими проблемами своего бизнеса», - добавил он.

Решение сохранить рабочие места и не сокращать расходы в связи с падением выручки, которая упала на 13% в период с апреля по июнь 2020 года, означало, что прибыль неминуемо снизится. По заявлению BDO, партнерам пришлось «оплатить» эту осень, и их средняя доля прибыли до налогообложения снизилась на 14% до £518,000.

Общая выручка BDO за последний финансовый год выросла на 14% до £660 млн. Базовая прибыль за год, без учета выгоды от слияния, упала на £25 млн. по сравнению с предыдущим годом.


Значительное сокращение партнерской прибыли в BDO отражает ту же ситуацию, что и у ее конкурентов из Большой четверки.

В сентябре партнеры Deloitte в Великобритании заявили, что им придется сократить свои доходы на 17%, несмотря на то, что выручка выросла почти на десятую долю, поскольку расходы нельзя сократить достаточно быстро в условиях распространения коронавируса.

Ранее в этом году EY также заявила, что сокращает прибыль партнеров на 20%.

PwC UK и KPMG решили отложить выпуск своих годовых финансовых результатов и объявление о выплатах партнерам до нового года, чтобы получить больше времени для оценки воздействия пандемии.

Игланд предупредил, что в ближайшее время не следует ожидать восстановления, заявив, что Covid-19 окажет «длительное влияние» на его бизнес в следующем году, и что срыв Brexit может также снизить активность в «истощенных» компаниях.

«Мы видели, как люди начали переходить к фазе «устойчивости» [к пандемии], но теперь они начинают выступать против Брексита», - сказал он, - «Способность бизнеса просто продолжать впитывать неопределенность и перемены исчерпана».

Он призвал правительство Великобритании облегчить для компаний, испытывающих трудности, следующие 6-12 месяцев, помогая им «мгновенно понять», что им нужно делать, чтобы работать в условиях после Брексита, и какие новые документы им необходимо для этого заполнить и предоставить.

Двойная проблема, Covid-19 и Брексит, возникла на фоне потрясений в отрасли аудита в Великобритании.

В июне Совет по финансовой отчетности (FRC), отраслевой регулирующий орган, приказал оперативно отделить аудиторскую деятельность фирм, чтобы избежать конфликтов с остальной частью их бизнеса, что, по словам Игланда, он приветствовал.

Ранее на этой неделе FRC объявил о ряде мер, направленных на то, чтобы заставить аудиторов оспаривать данные компаний-клиентов на фоне опасений, что их отношения с клиентами иногда были слишком тесными.

«Я не встречал людей, которые не разделяли бы стремление FRC повысить качество аудита», - сказал Игланд, - «Нам действительно нужно бросить вызов тому, как компании получают аудиторские заключения. Но я думаю, что FRC также мог бы быть более конструктивным, сообщив бизнес-сообществу о том, что мы делаем правильно», - добавил он.