Deloitte оштрафована почти на £1 млн. за свою роль в банкротстве Comet Group

В 2 часа ночи в ноябре 2011 года группа частных инвесторов структурировала сложную сделку по покупке Comet Group, розничной сети электроники и бытовой техники, основанной в 1933 году, которая за 80 лет своего существования на британском рынке прошла через множество подъемов и спадов.

Символическая цена в £2, которую заплатили инвестиционные фонды Elliott Advisors, OpCapita и Greybull Capital, отражала плачевное состояние компании в отрасли, страдавшей тогда от сильной конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров.

На той же неделе Best Buy, американский ритейлер электроники, закрыл все свои большие магазины Великобритании, чтобы сконцентрироваться на спасении своего бизнеса в США.

Тем не менее, для Comet, эта сделка оказалась только отсрочкой казни - менее чем через год она стала банкротом. Почти 7,000 людей потеряли свои рабочие места, налогоплательщики оплатили из своего кармана убытки в размере £50 млн., а инвесторы ушли с прибылью более £100 млн.

Единственные санкции, к которым все это привело тогда, это штраф в размере £1 млн. для Deloitte, которая была администратором (британский аналог внешнего управляющего) и заработала на этих услугах £15 млн. Также было установлено, что Deloitte не справилась с ролью независимого и объективного администратора из-за ее близких отношений с приобретателями ритейлера.

«История краха Comet Group - это рассказ о том, как циничная корпоративная жадность руководила действиями некоторых ведущих профессиональных фирм Великобритании», - считает один из участников расследования, проводимого Институтом дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW), наложившего на Deloitte рекордный штраф в £925,000, - «Фонды прямых инвестиций создали финансовую структуру, которая гарантированно обеспечивала огромную прибыль от банкротства, к которому ее привели администраторы».

Financial Times проанализировала ранее неизвестные подробности расследования ICAEW и недавно опубликованные судебные документы, которые иллюстрируют роль, которую сыграла Deloitte и ее ведущий специалист по реструктуризации, Невилл Кан (Neville Kahn), потворствовавший намерениям своих клиентов-инвесторов в отношении Comet.

Документы проливают свет на то, как фонды прямых инвестиций и хедж-фонды способны извлечь колоссальную прибыль из умирающих компаний с небольшим риском для себя.

Возникновение «спасительной» сделки Comet Group.

Тройке инвесторов, которые решили совместно пробрести Comet, было не привыкать к сложным финансовым или проблемным ситуациями.

OpCapita приобрела убыточную мебельную сеть MFI в 2006 году; Greybull вела сделку по приобретению Monarch Airlines и British Steel; Elliott же наиболее известна тем, как пользуется слабостью амерканских компаний, хотя она также инвестирует в проблемные долги, в частности, правительства Аргентины.

Для сделки по Comet они создали предприятие под названием Hailey Acquisitions (т.е. «Приобретения Галлея» - игра слов, намекающая на Комету Галлея), и использовали сложную схему для его финансирования.

Французский владелец Comet, Kesa Electricals, предоставил Hailey средства в размере £78 млн. Затем Hailey одолжила £115 млн. Comet - под высокую процентную ставку и, самое главное, с большим залоговым обеспечением под ее активы. Comet затем использовала эти деньги, чтобы рассчитаться с Kesa по предыдущему кредиту.

Элемент сделки, который потом станет весьма спорным, заключался в том, что одним из условий кредита Hailey был залог в размере £186 млн., распространявшийся на все активы Comet.

Hailey стала обеспеченным кредитором. Это означало, что она имеет приоритет перед другими кредиторами в случае банкротства Comet.

В магазине Comet.

Comet: ключевые цифры.

£2 : цена, которую заплатила Hailey за приобретение Comet в 2011 году.

£50 млн.+ : стоимость банкротства Comet для налогоплательщиков Великобритании.

£100 млн.+ : прибыль бенефициаров Hailey.

«Деньги перемещались по кругу», - заявил один из расследователей, - «Это означает, что инвесторы могли заработать больше, чем £100 млн. за время их короткого владения Comet, не подвергая риску ни фунта своих собственных денег».

Прибыль, полученная инвесторами от этой сделки, на сегодняшний день превышает £100 млн., по мнению ряда людей, информированных по этому вопросу. Это сумма включает в себя часть выкупа, не предоставленного Comet, часть кредита в £115 млн., который Hailey вернула себе прямо перед банкротством Comet, проценты по кредитам и штрафы в размере £9 млн., а также распределение средств от процедуры администрации.


По крайней мере, один из топ-менеджеров Comet возражал против структуры сделки.

В феврале 2012 года Майкл Уолтерс (Michael Walters), бывший тогда финансовым директором ритейлера, писал Бобу Дарке, бывшему тогда исполнительным директором, о выражении «озабоченности» по поводу «законности» механизмов финансирования (в соответствии с документами, полученными редакцией Financial Times).

Он предупредил, что существует высокая вероятность того, что компания обанкротится в течение ближайшего года. Он выразил обеспокоенность тем, что бухгалтерский баланс Comet показывает, что обязательства компании превышают активы, что делает ее технически неплатежеспособной.

Он был обеспокоен тем, что вознаграждение, выплачиваемое в такой ситуации руководству компании, может нарушить законодательные запреты Великобритании в отношении выплат директорам компании, которая является неплатежеспособной.

Уолтерс также поставил под сомнение намерение новых владельцев поддерживать бизнес.

«Структура сделки и имеющаяся документация о финансировании свидетельствуют о том, что инвесторы не готовы подвергать свои инвестиции риску», - писал он.

Уолтерс, который стал ключевым свидетелем расследования ICAEW, дал Financial Times интервью после снятия судом конфиденциальности с этого вопроса. В этой беседе он впервые раскрыл подробности о продаже Comet, поведении ее директоров и конфликтах, связанных с участием в этом деле Deloitte.

«Расследование проливает свет на очень темные события, которые Невилл Кан и Deloitte изо всех сил пытались утаить», - заявил Уолтерс, - «Результаты расследования не оставили у меня никаких сомнений в том, что серьезные проблемы, о которых я говорил в 2012 году [о продаже Comet] были вполне обоснованы».

Появление внешнего управляющего.

В международном сообществе специалистов по несостоятельности Невилл Кан является знаменитостью. Это один из выдающихся специалистов Великобритании в этой области, который долго руководил направлением по реструктуризации Deloitte, вплоть до своего ухода 2018 году.

Он занимался финансовым оздоровлением убыточных компаний или пытался спасти то, что осталось от бизнеса после банкротства.

Невилл Кан (Neville Kahn), бывший глава направления по реструктуризации фирмы Deloitte. Невилл Кан (Neville Kahn), бывший глава направления по реструктуризации фирмы Deloitte.

Участие Кана в банкротстве таких крупных известных ритейлеров, как Woolworths, HMV и Comet помогло ему заработать для Deloitte более £25 млн. за время его почти двадцатилетней работы в этой фирме и принесло ему репутацию человека, который сделал безработными больше людей, чем кто-либо другой в Великобритании.

Планируя введение внешнего управления с самого начала, Hailey обратилась за помощью к Кану и двумя другим партнерам Deloitte, которые заработали на этих услугах £1.4 млн. за период с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года.

Уже в феврале 2012 года, Кан инициировал внутреннюю «проверку конфликта интересов» в связи с потенциальным участием Deloitte во внешнем управлении Comet. Благодаря своей работе с Hailey, он знал, что новые владельцы Comet могут отозвать свои кредиты, что приведет компанию к внешнему управлению, и эту роль Кан хотел за собой зарезервировать.

Несмотря на эту закулисную подготовку, публичные заявления руководителей Comet в то время указывали на то, что бизнес будет спасен, несмотря ни на что. В июле 2012 года председатель Comet Джон Клер, сказал в интервью: «Сейчас мы выбираемся из ямы и находимся на пути к положительной прибыли».

Почва ушла из-под ног руководителей Comet всего несколько месяцев спустя. В октябре они попросили £14 млн. оборотного капитала у Hailey, чтобы рассчитаться с поставщиками. Мало того, что это запрос бы отвергнут, Hailey объявила, что требует немедленного и полного погашения всех своих кредитов, вынуждая тем самым директоров Comet согласиться на внешнее управление.

Deloitte под атакой.

Вопрос по законности залогового обеспечения в £186 млн., которое Hailey использовала при выкупе Comet, находится в центре конфликта интересов, который расследует ICAEW.

Офис Deloitte

«Все свидетельства указывают на то, что Deloitte не разбиралась должным образом с законностью обеспечения, поскольку Hailey была ее клиентом», - заявил упомянутый ранее расследователь ICAEW.

На текущий момент Haily получила в результате внешнего управления £62 млн.

При этом Comet осталась должна HMRC (налоговая служба Великобритании) £26 млн., а арендодателям и поставщикам - более £200 млн. В же общей сложности, все эти кредиторы Comet до сих пор вернули себе только £500,000.

Сейчас выяснилось, что 2018 году ICAEW пыталась блокировать дальнейшие выплаты в пользу Haily, которые Deloitte осуществляла в качестве внешнего управляющего.

Deloitte обратилась в суд, чтобы воспрепятствовать «незаконным действиям ICAEW, мешающим процедуре банкротства», согласно судебным записям.

Судебное заседание было проведено в закрытом режиме и вынесенное решение было обнародовано только в этом месяце. Согласно этому решению, судья назначил нового независимого внешнего администратора для расследования вопроса о законности залогового обеспечения, востребованного Hailey.

Судья также заявил, что являлось «очевидным» то, что администраторы Deloitte должны были «воздержаться» от дальнейших выплат в пользу Hailey, пока не будет проведено независимое расследование.

Новым администратором судья назначил Геоф Картон-Келли (Geoff Carton-Kelly), партнер фирмы FRP Advisory, специализирующейся на реструктуризации.

В последние недели стало известно, что Hailey пришла к соглашению с Картон-Келли о том, чтобы отказаться от части активов Comet, находящихся под залогом. Владельцы Comet теперь не будут приоритетными кредиторами при предстоящей реализации активов. Картон-Келли отказался от комментариев.

Пытаясь найти больше денег для кредиторов, Картон-Келли решил получить их от бывшего владельца - компании Kesa Electricals, которая теперь называется Fnac Darty. Он подал в суд на французского ритейлера на том основании, что тот нарушил правила процедуры банкротства в 2011 году, когда изъял £115 млн. у несостоятельного бизнеса, после передачи его Hailey.

Аргументом в пользу иска является то, что Kesa оказался впереди очереди из прочих кредиторов бизнеса, который уже являлся неплатежеспособным.

Любые выплаты по этому иску будут равномерно распределены среди кредиторов Comet, самым крупным из которых является Hailey.

Конец игры.

ICAEW оштрафовала Кана на £50,000 в прошлом месяце (это наибольший возможный размер штрафа) за его роль в скандале с Comet. Проведенное расследование установило, что Кан не захотел идти против воли своих бывших клиентов из Hailey, и поэтому он оказался не объективным в качестве администратора.

В дни закрытия Comet. В дни закрытия Comet.

Вынесенное перед этим закрытое судебное решение показало, что Кан инструктировал младших сотрудников Deloitte о том, чтобы они не направляли ему письма с неудобными вопросами относительно условий сделки Hailey.

Эти инструкции также распространялись на вопросы о больших денежных бонусах для директоров Comet, которые они получили в рамках сделки Hailey.

Уолтерс пока не считает, что справедливость восторжествовала.

«Я не считаю, что c необеспеченными кредитора Comet поступили честно», - сказал он Financial Times, - «Время не повернуть вспять. Владельцы Comet не собираются возвращать деньги, которые они вывели».

Банкротство Comet стало одним из серии крупных дефолтов в Великобритании, которые привели к парламентским слушаниям и призывам к изменениям.

«Comet - это только один примеров подобных сделок, когда приобретатели выкачиваются средства и уничтожают бизнес, выходя из сделки с большой выгодой за счет работников, пенсионеров и налоговой службы», - говорит лорд Майнерс, бывший министр Сити.

«Уже давно требуется реформа для решения многочисленных конфликтов интересов, возникающих при корпоративных дефолтах».

Даже без законодательных реформ, некоторые люди, хорошо знакомые с ситуацией, считают что последствия краха Comet приведут к большей осторожности инвестиционных фондов, специализирующихся на проблемных компаниях и консультантов из Большой четверки аудиторов.

«Они ушли с деньгами», - сказал другой человек, близкий к вопросу, - «Но подобную ситуацию, когда приобретатель не принимает на себя вообще никакого риска, мы, вероятно, больше не увидим».

«Инвесторы Hailey полагались на то, что Deloitte проигнорирует конфликт интересов. И теперь консультационные фирмы часто жалуются на то, что у регуляторов в настоящее время сформировалось более строгое представление о конфликте интересов».

Представитель Кана отказался от комментариев. Elliott Advisors, OpCapita и Greybull также отказались от комментариев.

Deloitte заявила, что признает и выражает сожаление о том, что «ее действия во время администрации оказались ниже ожидаемых профессиональных стандартов».

Кан в ответ на штраф сказал:

«Я рад, что мы пришли к соглашению после очень длительного процесса расследования и теперь этот вопрос можно считать исчерпанным. На протяжении всей моей карьеры я всегда старался добиться наилучшего результата для всех участников, часто в сложных условиях».

Его карьера теперь приняла другой оборот.

Кан покинул Deloitte в 2018 году, чтобы начать собственный бизнес: в инвестиционный фонд под названием Blandford Capital, который скупает проблемные предприятия розничной торговли. Его нынешний партнер Натаниель Мейохас (Nathaniel Meyohas) является также соучредителем Greybull.

«Деньги перемещались по кругу»: Как владельцы Comet структурировали свою сделку.

Инвесторы Elliott Advisors, OpCapita и Greybull Capital вложили £35 млн. в Hailey Holdings Limited, новую техническую компанию (SPV), зарегистрированную на Каймановых островах с целью приобретения Comet.


Hailey Holdings Limited учредила в Великобритании филиал под названием Hailey Acquisitions.


Kesa Electricals соглашается продать Comet за символическую сумму в £2. При этом Kesa платит дополнительно выкуп в размере £78 млн. компании, зарегистрированной на Каймановых островах, и погашает £73 млн. своего долга перед Triptych Insurance, страховой компании, принадлежащей Comet.


Эти £73 млн. Triptych Insurance передает в виде займа Hailey Holdings Limited.


Эти £73 млн., вместе с выкупом £78 млн. и £35 млн. от инвесторов (итого £186 млн.), затем выдаются как займ филиалу Hailey Acquisitions в Великобритании.


Hailey Acquisitions получает от Comet залоговое обязательство по ее активам, чтобы обеспечить Comet заем в размере £186 млн. Эта сумма включает £35 млн. инвестиций, выкуп £78 млн. и £73 млн., которыми Kesa рассчиталась с Triptych Insurance.


Затем Comet занимает у Hailey £115 млн. под это обеспечение, с высокими процентными ставками.


После этого Comet переводит эти £115 Kesa в погашение необеспеченного займа, который Kesa предоставила Comet ранее.

Comet: хронология.

Торговый зал Comet в дни закрытия. Торговый зал Comet в дни закрытия.


1933

Компания учреждена как бизнес по зарядке электрических батарей.


1972

Становится публичной компанией.


1984

Компанию приобретает ритейлер Woolworths, принадлежащий Paternoster Stores (позже Kingfisher).


2003

Выходит из состава Kingfisher Group, чтобы стать частью Kesa (позже Fnac Darty).


2008

Отчитывается о худших показателях продаж в своей истории.


2011

Продана фонду прямых инвестиций OpCapita за символическую сумму в £2.


2012

Попадает под внешнее управление. Deloitte назначена администратором. Правительство Великобритании начинает расследование дефолта ритейлера.


2014

ICAEW применяет дисциплинарные меры в отношении администраторов из Deloitte.


2020

Deloitte получает рекордный штраф (£925,000 + £890,000 издержек ICAEW) от ICAEW за ее роль в банкротстве Comet. На бывшего владельца Comet, компанию Fnac Darty подан судебный иск на £115 млн. ликвидатором Comet.