EY столкнулась с лавиной судебных исков от акционеров Wirecard, потерявших миллиарды в результате краха компании. EY столкнулась с лавиной судебных исков от акционеров Wirecard, потерявших миллиарды в результате краха компании.

EY считает, что немецкий регулятор аудита Apas преждевременно сообщил прокурорам о подозрениях в отношении партнеров EY в ходе расследования мошенничества в Wirecard.

Wirecard обанкротилась в июне в результате крупнейшей финансовой махинации в послевоенной истории Европы, при этом EY почти 20 лет подписывала компании безупречные аудиторские заключения.

В конце сентября немецкий надзорный орган Apas сообщил следователям прокуратуры, что трое нынешних и бывших партнеров EY могли действовать преступно. Он подозревал, что партнеры EY знали о проведении «фактически ошибочного» аудита Wirecard в 2017 году.

В четверг, 3 декабря, EY обвинила Apas в поспешности с выводами.

«По нашему мнению, до сих пор в этом деле нам не предоставили законное право быть услышанными», - говорится в публичном заявлении EY Germany, - «До сих пор у нас нет возможности делать комментарии».

EY также подчеркнула, что письмо Apas в прокуратуру содержит только «предварительную оценку» и «не означает заключение или подтверждение каких-либо правонарушений».

Прокуратура Мюнхена рассматривает обвинения, выдвинутые Apas, и еще не решила, будут ли она возбуждать уголовное дело. Потенциальные нарушения, отмеченные регулятором, могут наказываться лишением свободы на срок до 3 лет, если они будут доказаны.


Ответное заявление EY в адрес Apas знаменует собой очередную эскалацию все более ожесточенного спора между инвесторами, политиками и регулирующими органами.

EY утверждала, что в ответ на подробные вопросы, полученные в июне, она 17 сентября отправила Apas документ на 316 страницах и более 3,000 страниц «подтверждающих документов».

EY раскритиковала тот факт, что регулятор направил письмо в прокуратуру всего через 6 рабочих дней, указав, что ее сложные аргументы не могли быть полностью приняты во внимание за такой короткий период времени.

Apas не сразу ответил на запрос о комментарии.

Кансель Кизилтепе (Cansel Kızıltepe), депутат от Социал-демократической партии Германии, обвинила EY в том, что она «перекладывает вину на других».

Она сказала, что вместо того, чтобы «обвинять Apas и представлять себя жертвой, EY лучше оценивать свои собственные ошибки».

EY столкнулась с лавиной судебных исков от акционеров Wirecard, потерявших миллиарды в результате краха компании.

На прошлой неделе EY подверглась критике со стороны немецких депутатов за отказ давать показания перед Парламентской комиссией по расследованию, поскольку она утверждала, что не была должным образом освобождена от обязательств по соблюдению конфиденциальности.

Два партнера EY были оштрафованы Парламентским комитетом на €1,000 каждый и на этой неделе обжаловали это решение в Высшем суде Германии.

EY заявила, что этот шаг был направлен на «юридически эффективное освобождение от [наших] обязательств по соблюдению конфиденциальности», поскольку она «стремилась внести всесторонний вклад в прояснение всех фактов».

Флориан Тонкар, депутат от либеральных Свободных демократов и бывший юрист Freshfields, подчеркнул, что мнение EY о законах о конфиденциальности является весьма спорным и отвергается всеми членами Парламентского комитета.

«В результате [отказа EY давать показания] другие организации, такие как Apas и KPMG, теперь формируют восприятие аудитора общественностью. EY теперь нечему удивляться», - сказал он.

Матиас Хауэр, член парламента от консервативного блока Ангелы Меркель, сказал, что до сих пор на парламентских слушаниях EY демонстрировала «блокадный менталитет».

«Пока EY продолжает отказываться от сотрудничества, она не может утверждать, что ей не было предоставлено право быть услышанной».