EY сообщила: «Разрешение должно быть предоставлено отдельными членами Наблюдательного совета и Исполнительного совета, которые заказали аудит в соответствующем году или, соответственно, были членами Совета директоров». EY сообщила: «Разрешение должно быть предоставлено отдельными членами Наблюдательного совета и Исполнительного совета, которые заказали аудит в соответствующем году или, соответственно, были членами Совета директоров».

Партнеры EY сталкиваются с растущим давлением с целью предоставить парламенту Германии подробные доказательства своей работы по аудиту Wirecard в течение 10 лет после того, как Совет директоров и Наблюдательный совет прекратившего существование платежного провайдера освободили эту фирму Большой четверки от ее обязанности сохранять конфиденциальность.

Перед этим EY заявила, что может отказаться давать показания перед парламентским расследованием банкротства Wirecard на том основании, что ее аудиторы могут быть привлечены к ответственности за нарушение секретности, которое влечет за собой тюремное заключение или крупный штраф.

Решение Совета директоров Wirecard отказаться от обязательств EY сохранять конфиденциальность в отношении своего бывшего клиента может привести к проблемам для аудиторского гиганта.

Фирма уже сталкивается с рядом судебных исков от инвесторов по поводу предполагаемых нарушений при проведении аудиторских проверок Wirecard, что означает, что ей не удалось выявить преступную деятельность, обманувшую кредиторов на €3.2 млрд.

В письме от 23 ноября 2020 года Совет директоров проинформировал парламентское расследование о том, что оно сняло с EY обязательства по сохранению конфиденциальности. Письмо было подписано финансовым директором Wirecard Александром фон Кнопом и директором по продуктам Сюзанной Штейдль.

Согласно источникам, знакомым с этим решением, Наблюдательный совет группы принял аналогичное решение в среду, 25 ноября 2020 года.

Фабио де Маси, депутат от немецкой Левой партии (Die Linke), опубликовавший письмо в Твиттере во вторник вечером, сказал: «Теперь следует оставить дверь открытой для дачи показаний аудиторам».

Временный администратор Wirecard Майкл Яффе, занимающийся ликвидацией компании, которая обанкротилась в июне в результате одной из крупнейших финансовых махинаций в Германии, уже освободил аудиторов компании от обязательств по соблюдению конфиденциальности.

Однако EY продолжает утверждать, что ей необходимо решение Высшего суда Германии, прежде чем ее сотрудники смогут раскрыть подробности своей аудиторской работы.

Фирма заявила, что в соответствии с действующим немецким законодательством неясно, имеет ли временный администратор право освобождать аудиторов несуществующих компаний от их обязанности соблюдать конфиденциальность или необходимы решения как бывшего Исполнительного совета, так и Наблюдательного совета.

Позиция EY вызвала опасения в том, что фирма пытается уклониться от парламентского расследования на фоне критики за неоднократные неудачи в проведении аудита Wirecard.

Фирма оспаривает это. Энди Болдуин, главный управляющий партнер EY по обслуживанию клиентов, заявил на этой неделе: «Мы надеемся, что свидетели, приглашенные в частном порядке, могут быть полностью освобождены от конфиденциальности, чтобы они могли лучше помочь расследованию».

В заявлении EY говорится, что она «приветствует» письмо Совета директоров Wirecard, но утверждает, что этого недостаточно для устранения юридического риска для своих партнеров.

«Освобождение [от обязательств по соблюдению конфиденциальности] должно быть предоставлено отдельными членами Наблюдательного совета и Исполнительного совета, которые заказали аудит в соответствующем году или, соответственно, были членами Совета директоров», - заявила EY.

Это будет означать, что потребуются подписи бывшего генерального директора Маркуса Брауна и бывшего главного операционного директора Яна Марсалека. Местонахождение Марсалека неизвестно. Он скрылся после краха компании в конце июня и в настоящее время находится в списке самых разыскиваемых Интерполом людей.


«Моя симпатия к EY, которая, похоже, прячется за Брауном и Марсалеком, очень ограничена», - сказал Даньял Баяз, депутат от Партии зеленых Германии (Bündnis 90/Die Grünen). Он также сказал, что подробные показания аудиторов компании имеют решающее значение для выяснения сути дела Wirecard.

«В настоящее время мы изучаем все доступные правовые средства для получения исчерпывающих свидетельских показаний от EY», - сказал Баяз.

Комитет может наложить штраф до €10,000 и даже приговорить к тюремному заключению за неуважение к расследованию.

Матиас Хауэр, депутат от консервативной партии Ангелы Меркель (CDU, Христианско-демократический союз Германии), заявил Financial Times, что EY демонстрирует «блокадный менталитет», который не может быть оправдан, и что настойчивое требование решения высшей судебной инстанции Германии «использовалось как предлог».

«Завтра свидетели должны будут подробно ответить на вопросы», - сказал Хауэр.

Кансель Кизилтепе, депутат от социал-демократов, назвал стратегию защиты EY «ненадежной» и сказал, что аудиторской фирме явно не хватает «готовности к откровению».


KPMG, которая проводила специальный аудит финансовой отчетности Wirecard, сообщила FT, что ее сотрудники дадут полные показания в ходе парламентского расследования на этой неделе, поскольку она не считает, что в этом деле существуют правовые проблемы, касающиеся конфиденциальности клиентов.

В понедельник EY заключила неофициальную сделку со следствием, чтобы получить разъяснения от суда, что откладывает дачу ею показаний.

«Я надеюсь, что Федеральный суд примет быстрое решение», - заявила FT председатель комитета Кей Готтшалк, политик крайне правой партии Альтернатива для Германии (Afd, Alternative für Deutschland).

Парламентское расследование работает в условиях жесткого дефицита времени, поскольку его работа должна быть завершена в течение текущего парламентского срока, который заканчивается менее чем через год.

По мере приближения слушания EY готовится к негативной реакции, поскольку опасается еще большей критики своей работы на Wirecard.

Фирма написала своим партнерам на прошлых выходных, чтобы предупредить их о том, что ожидает появления новых подробностей в ходе показаний и «негативных комментариев» KPMG.

Один партнер сказал, что это вызвало напряженность в некоторых частях фирмы.

«Растет число партнеров, не связанных с аудитом, которые не хотят быть связанны с этой аудиторской практикой ни на одну наносекунду дольше, чем это необходимо», - сказал он.