В сентябре Grant Thornton получила выговор за «серьезное отсутствие компетентности» при проведении аудита Patisserie Valerie. В сентябре Grant Thornton получила выговор за «серьезное отсутствие компетентности» при проведении аудита Patisserie Valerie.

Grant Thornton была оштрафована на £700 тыс. британским аудиторским регулятором FRC за нарушения при аудите Interserve, бывшей аутсорсинговой компании из FTSE 250, которая обанкротилась в 2019 году.

Санкция, которую снизили с £1.3 млн. до £700 тыс. за «исключительное сотрудничество», стала вторым взысканием FRC с Grant Thornton всего за месяц.

В конце сентября регулятор наложил на фирму штраф в £2.3 млн. за «серьезный недостаток компетенции» при аудите сети кафе Patisserie Valerie, которая также обанкротилась.

Саймон Лоу, партнер Grant Thornton, который возглавлял эти аудиты, получил выговор от регулятора и был оштрафован на £38 тыс. При этом сумма штрафа была снижена и первоначально составляла £70 тыс.

Лоу перестал быть партнером в июне 2018 года, спустя 43 года аудиторской практики, но остается консультантом в Grant Thornton, шестой по величине аудиторской фирмы Великобритании.

FRC также обязал Grant Thornton покрыть затраты на расследование в размере £467 тыс. и отчитываться перед ним в течение двух лет о мониторинге качества аудиторской работы по убыточным контрактам.

Interserve имела годовую выручку в размере £3.2 млрд. и около 55 тыс. работников в штате, когда кредиторы получили над ней контроль через процедуру внешней администрации в марте 2019 года, всего через 14 месяцев после ликвидации Carillion.

Большая часть доходов Interserve поступала за счет государственных контрактов в Великобритании, в том числе за услуги пробации и строительство школ, больниц и офисов.

FRC заявил, что размер и характер этого бизнеса предполагает «значительный общественный интерес» к аудиту финансовой отчетности Interserve.

«Это пропорциональный пакет санкций за недостатки аудита в течение трех последовательных лет», - заявила Клаудия Мортимор, представитель исполнительного совета FRC. Она также сказала, что эти санкции отражают серьезность нарушений при аудите, но признала, что проблемы «были ограничены отдельными областями крупного аудита».

Отчетность Interserve за 2015 и 2016 финансовые годы включала в себя существенные резервы под убытки по договорам, касающимся сооружений для очистки отходов в Глазго.

FRC обнаружил, что аудиторы не смогли получить достаточное обоснование бухгалтерского расчета сумм этих резервов и допущений о том, что убытки будут покрыты самой компанией или за счет договоров с субподрядчиками или страховщиками.

Они также не смогли проявить должного скептицизма относительно того, как компания получила эти цифры.

Регулятор также подверг критике то, что Grant Thornton заключил, что компания ведет непрерывную деятельность, а также подтвердил оценку обесценения гудвила за 2017 год.

При этом FRC не утверждал, что финансовая отчетность Interserate была существенно искажена из-за нарушений в аудите.

Внешние администраторы Interserve из EY сделали необычный шаг, разрешив FRC использовать юридически конфиденциальные файлы Interserve в своем расследовании. В итоге FRC опубликовал только краткое изложение своих выводов, поскольку содержание документов останется конфиденциальным.

«В то время как мы признаем выводы регулятора о том, что некоторые ограниченные аспекты нашей работы оказались ниже ожиданий в этом случае, важно отметить, что эти выводы не утверждают, что отчетность компании была существенно искажена в отношении этих вопросов», - заявила Grant Thornton.

«Мы сделали существенные инвестиции в нашу аудиторскую практику после рассматриваемого периода, чтобы достичь высокого качества, и теперь мы видим положительный результат от этих инвестиций», - заявила фирма, указывая на самые последние оценки качества аудита, сделанные регулятором.

В отношении Grant Thornton также по-прежнему ведется расследование ее аудита ритейлера Sports Direct.