PwC увеличивает свой штат в Китае на 20,000 сотрудников, инвестируя туда $1.25 млрд.

PwC создаст 20,000 рабочих мест в Китае в течение следующих 5 лет в рамках своих инвестиций в это подразделение Rmb8 млрд. ($1.25 млрд.), что удвоит ее присутствие в этой стране, в то время как международные корпорации пытаются сопротивляться усиливающемуся разделению деятельности между Пекином и Западом.

Аудиторская фирма из Большой четверки представила свои планы по расширению деятельности в Китае в начале ноября в стратегии, которую она назвала «Новое уравнение» (The New Equation). Это объявление совпало с первым днем выставки China International Import Expo ​​- ежегодного бизнес-мероприятия в Шанхае, направленного на усиление роли страны в мировой торговле.

Стратегия нацелена на удвоение штата сотрудников китайского отделения PwC, что делает его почти вдвое больше британского отделения компании, в котором работает около 22,000 человек.

Новый пятилетний план PwC появился в тот момент, когда мировая отрасль аудита становится все более подверженной геополитической напряженности между Китаем и США.

Регуляторы Вашингтона угрожают исключить китайские компании из листинга на Нью-Йоркских биржах после того, как аудиторы не смогли предоставить аудит финансовой отчетности компаний для проверки.

Аудиторские фирмы Большой четверки (PwC, KPMG, Deloitte и EY) аудируют 141 китайскую компанию, зарегистрированную в США с общей рыночной стоимостью $1.7 трлн. по состоянию на 30 июня, в соответствии с данными американского регулятора аудита.

В последние месяцы в отношение PwC проводится расследование ее аудита Evergrande, самого закредитованного девелопера недвижимости в мире. Регуляторы в Гонконге начали расследование работы фирмы из-за того, как она в течение многих лет одобряла отчетность Evergrande, пока группа не предупредила в августе этого года, что с трудом может выполнять свои финансовые обязательства.

PwC наиболее зависима от азиатско-тихоокеанских доходов среди фирм Большой четверки. Этот регион принес фирме $8.9 млрд. вознаграждения в 2021 году, что составляет почти 20% общего мирового оборота PwC. Но PwC не предоставила еще конкретных цифр о выручке или прибыли в Китае.

«Китай продолжает показывать замечательные результаты, несмотря на постоянные глобальные проблемы», - говорит Рэймунд Чао, глава азиатско-тихоокеанского подразделения PwC, - «Мы будем продолжать поддерживать основные национальные стратегии Китая, направленные на роста и развитие экономики».

PwC, которая имеет 28 офисов в Китае, в том числе в Гонконге и Макао, заявила, что ее инвестиции в размере $1.25 млрд. позволят ей расширить услуги для клиентов, в таких областях, как стандарты ESG и цифровые преобразования.

В июне PwC объявила о планах увеличить свою общую численность персонала более чем на треть к 2026 году, наняв дополнительно 100,000 сотрудников в рамках инвестиций на $12 млрд. на обучение персонала, технологии и осуществление сделок.