Уоррен Баффет однажды сказал: «Когда другие ребята читали Playboy, я читал годовые отчеты».

Это глубокомысленное высказывание говорит о том, что Уоррен Баффет фактически тратил свое время на то, чтобы полностью изучить годовую отчетность, включая основные отчеты и примечания.

Таким образом, Баффет не рассматривает числовую информацию о компании как достаточную для него, чтобы принять решение об инвестировании в эту компанию.

То есть, он также читает много текста. И если вы когда-нибудь захотите инвестировать в акции, то вам следует делать то же самое.

Да, примечания к отчетности, как правило, мучительно читать, потому что они слишком длинные и подробные (и к тому же скучные).

Например, взгляните на годовой отчет Tesco Plc, содержащий финансовую отчетность по МСФО.

Что вы в нем видите?

Годовой отчет Tesco Plc.
Годовой отчет Tesco Plc.

Числовые и табличные данные основных отчетов занимают около 6 страниц (стр. 112-117), а примечания занимают аж 71 страницу (ст. 118-188)!

Стоит упомянуть, что именно большой объем примечаний является причиной того, что обычные инвесторы просто не читают их.

Да, многие инвесторы смотрят на цифры, но пропускают примечания и поэтому иногда принимают глупые инвестиционные решения. Это выглядит примерно так:

«Ой, я не знал, что эта компания столкнулась с безнадежным иском на огромную сумму!!! Я не видел резерв под это в балансе и соответствующие расходы в отчете о прибыли и убытках!!!»

Да, такое возможно, потому, что компания могла оценить вероятность убытка по иску на уровне ниже 50%, и лишь раскрыла оценочные обязательства в примечаниях, вместо того, чтобы отразить резерв на балансе.

Поэтому вам все же стоит изучить примечания и прочитать в них об оценочных обязательствах.

С другой стороны, если вы сами занимаетесь подготовкой финансовой отчетности и в частности занимаетесь примечаниями, то перед вами встает вопрос, - как составлять их так, чтобы вы сообщали все, что должны, не загромождая их и не внося беспорядок?

В этой публикации вы найдете несколько подсказок и советов о том, как составить примечания так, чтобы они точно соответствовали своей цели.

Что такое примечания к финансовой отчетности?

Примечания являются неотъемлемой частью полного комплекта финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IAS) 1.

[см. параграф IAS 1:10]

Таким образом, в соответствии с МСФО, вы не можете включать в комплект финансовой отчетности только такие числовые и табличные отчеты, как:

  • отчет о финансовом положении (или),
  • отчет о прибыли и убытке и прочем совокупном доходе,
  • отчет об изменениях в собственном капитале; а также
  • отчет о движении денежных средств,

потому что этот перечень неполный.

Примечания, на самом деле, очень важны, потому что они объясняют числа и дают более подробную информацию о них.

Как выглядят примечания к финансовой отчетности?

Стандартного формата не существует.

Еще раз: ни IAS 1, ни любой другой стандарт МСФО не предписывает какой-либо единый формат примечаний.

Таким образом, вам необходимо разработать оптимальный макет и структуру ваших примечаний.

МСФО (IAS) 1 дает вам минимальные требования, связанные с содержанием примечаний (см. ниже), и требует, чтобы вы представляли примечания в упорядоченном виде, таким образом, чтобы пользователи финансовой отчетности на самом деле могли лучше понять ее числа.

Помните, что любое руководство по подготовке примечаний является лишь рекомендацией, а не строгим требованием.

Методика, представленная здесь, не является исключением, но основана на передовой практике аудита и консалтинга в различных компаниях. Если вы взглянете на образцы финансовой отчетности в Интернете, то часто встретите структуру, подобную представленной здесь.

С учетом вышесказанного, вы всегда можете разработать собственную структуру, если она соответствует требованиям МСФО и является более актуальной.

Что включает структура примечаний?

Примечания обычно составляют в виде документа, структурированного на определенные части.

Здесь эти части приведены в том же порядке, в котором их часто включают в реальные примечания.

1. Идентификационная информация.

Так же, как и любой другой компонент финансовой отчетности, примечания должны содержать, как минимум, полную идентификационную информацию в соответствии с параграфом IAS 1:51:

  • Наименование отчитывающейся организации;
  • Информация об уровне финансовой отчетности: Консолидированная? Отдельная?
  • Отчетный период, например за год, закончившийся 31 декабря 20xx;
  • Валюта представления отчетности;
  • Степень округления сумм: Тысячи? Миллионы?

Вы можете очень эффективно включить эту информацию в верхний колонтитул документа, чтобы она выводилась на каждой странице ваших примечаний, например, так:

JBC Plc. - Примечания к консолидированной финансовой отчетности за год, закончившийся 31-12-20xx

(в тысячах евро)

2. Общие сведения об отчитывающейся организации.

Примечания лучше начать с общей информации об организации, как этого требует параграф IAS 1:138. Вы должны включить информацию о:

  • Местонахождении, организационно-правовой форме и стране регистрации компании.
  • Операциях и основных видах деятельности.
  • Наименование материнской организации и конечной материнской организации данной группы.
  • Срок существования компании, если он ограничен.

Пример:

Общие сведения.

JBC Plc. («Компания») была основана 12 января 20xx года в Дублине, Ирландия, в форме акционерной компании.

Местонахождение компании: Ирландия.

Юридический адрес: Неизвестная улица 10000, Дублин, Ирландия.

Материнская организация: JBC USA ...

Компания занимается оптовой и розничной торговлей бытовой и кухонной техникой в Великобритании и Европейском союзе. У компании есть 5 региональных филиалов на территории Великобритании и 6 дочерних компаний на территории ЕС.

3. Заявление о соответствии МСФО.

Сразу после общей информации, добавьте в примечания предложение, в котором вы четко объявите, что эти финансовые отчеты соответствуют МСФО.

Это требование параграфа IAS 1:16, о котором часто забывают.

Пример:

Эти консолидированные финансовые отчеты подготовлены в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

4. Основные положения применяемой учетной политики.

Этот раздел может быть довольно скучным и длинным, но опять же, он чрезвычайно важен.

На практике, когда инвестор ищет компанию с хорошим потенциалом для инвестирования, он в первую очередь обращает внимание на основные табличные отчеты.

Например, изучая баланс, он видит большое увеличение балансовой стоимости основных средств, что является для него позитивным сигналом, поскольку свидетельствует о замене и обновлении оборудования.

В действительности же, это может означать лишь незначительную замену оборудования.

Чтобы точно выяснить это, необходимо ознакомиться с основными положениями применяемой учетной политики.

Например, одно небольшое примечание может сообщить, что компания применяла модель переоценки (модель учета по переоцененной стоимости) к своему оборудованию, и, поскольку для него нет доступной информации о рыночной стоимости, компания определила справедливую стоимость оборудования, используя «доходный подход» или «затратный подход».

Другими словами, эта компания построила какую-то модель дисконтированных денежных потоков, со значительной долей оценок и суждений, и определила на основе нее справедливую стоимость.

В итоге, вы видите на балансе огромный прирост стоимости от переоценки, который увеличивает балансовую стоимость оборудования за счет собственного капитала.

О чем говорит этот пример?

Да, все оценки и суждения также описаны в примечания (но если вы не ищете их, то, скорее всего, пропустите).

Однако, если бы компания применяла не модель переоценки, а модель учета по первоначальной стоимости, то ее основные средства и собственный капитал не выглядели бы так впечатляюще.

Поэтому вы обязательно должны читать раздел примечаний об учетной политике, независимо от того, насколько она скучная. Там также можно обнаружить и другие «скрытые сокровища».

Как описывать учетную политику в примечаниях?

Вы можете включать следующие компоненты в описание вашей учетной политики:

[см. также параграф IAS 1:117]

4.1. Основа подготовки отчетности.

Вы должны раскрыть, была ли финансовая отчетность компании подготовлена ​​на основе допущения о непрерывности деятельности или нет.

Это раскрытие часто не включается в этот раздел, тем не менее, это самое подходящее место для этого заявления, потому что учетная политика также зависит от допущения о непрерывности деятельности.

4.2. База оценки.

Вы можете раскрыть базу оценки либо как отдельное примечание, либо по отдельным статьям, вместе с раскрытием конкретных положений учетной политики для каждой статьи.

Например, вы можете заявить, что компания оценивает все статьи по первоначальной стоимости за исключением ОС, которые оцениваются по переоцененной стоимости.

4.3. Значительные бухгалтерские суждения и ключевые источники неопределенности, связанные с расчетными оценками.

Эту часть можно раскрыть перед тем, как описывать конкретные положения учетной политики для отдельных статей, но это, конечно, зависит от вас.

Здесь вы должны описать суждения и неопределенности отдельно.

Суждения - это соображения и решения, сделанные руководством при применении учетной политики. Например, при принятии решения о том, как учесть конкретный договор аренды в качестве арендодателя, руководство выносит суждение для оценки того, является ли эта аренда операционной или финансовой.

Неопределенности относятся к будущей информации или событиям, которые могут повлиять на финансовую отчетность. Например, при описании того, как руководство определило приведенную стоимость обязательств по пенсионным программам, необходимо указать, как были оценены будущие выгоды и другие компоненты.

Вы также можете добавить сюда расчетные оценки, допущения и суждения, связанные с Covid-19.

4.4. Применение учетной политики в финансовой отчетности.

Это часть, в которой вы для каждой существенной статьи основных отчетов описываете положения учетной политики, применяемые к этой статье.

Например, вы пишите: «Компания применяет модель учета по первоначальной стоимости к своим основным средствам...».

Вы должны включать только значительные и существенные положения учетной политики, чтобы избежать беспорядка и скрытия существенной информации среди несущественных данных.

Вам также следует добавить краткую информацию о первоначальном применении определенных стандартов МСФО, а также о стандартах, которые были выпущены, но еще не приняты.

5. Управление рисками и другие раскрытия об управлении капиталом.

Здесь делаются все раскрытия, основанные на МСФО (IFRS) 7 и параграфе IAS 1:134 (и далее), если применимо.

Будет более логично сначала описать общие принципы, прежде чем предоставлять дополнительную численную и специфичную информацию об отдельных статьях.

Опишите следующее:

5.1. Принципы управления рисками.

Опишите, каким рискам подвергается компания и как она управляет ими, особенно валютному риску, риску процентных ставок, кредитному риску и риску ликвидности.

Эти раскрытия связаны со стандартом МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации».

5.2. Раскрытия об управлении капиталом.

Опишите, как компания управляет капиталом, каковы цели и методы управления капиталом, а также сделайте качественные и количественные раскрытия.

6. Раскрытие отдельных статей финансовой отчетности.

Здесь вам нужно привести описание для каждой статьи финансовой отчетности.

Требования к содержанию этих отдельных постатейных раскрытий содержатся в отдельных стандартах, применимых к конкретной статье.

Например, раскрытия, необходимые для основных средств, перечислены в параграфах IAS 16:73-79, поэтому основные средства следует раскрывать в соответствии с этими требованиями.

7. Неотъемлемая часть.

Примечания являются неотъемлемой частью полного набора финансовой отчетности по МСФО, и вам следует подчеркнуть этот факт в примечаниях.

Это лучше сделать в нижнем колонтитуле на каждой странице примечаний, чтобы подчеркнуть важность примечаний для читателя (хоть это и не требуется напрямую стандартами).

Вы можете добавить следующее простое предложение в нижний колонтитул:

Примечания формируют неотъемлемую часть консолидированной финансовой отчетности.

Советы и подсказки для примечаний.

Примечания являются наиболее обширной и трудоемкой частью финансовой отчетности.

При этом, читатели финансовой отчетности часто пропускают примечания только потому, что они очень большие и скучные.

Как сделать их проще для восприятия пользователей?

Вот несколько советов:

1. Сбалансируйте подробности примечаний.

Не включайте все подробности о компании или ее цифрах.

Никто не заинтересован в том, как вы учитываете мелкие денежные расходы (если они не  огромные или существенные).

Вам нужно найти правильный баланс между «подробным» и «легким для чтения, но достаточным».

Включайте только существенные и значимые статьи. Также имейте в виду, что статья может быть несущественной, если рассматривается отдельно, но может быть существенной, если рассматривать ее в совокупности с другими статьями.

Здесь также стоит упомянуть, что, несмотря на это золотое правило, примечания все еще имеют тенденцию быть длинными и перегруженными.

Вот почему IASB ведет проект по улучшению в этой области, и мы можем ожидать новые поправки, связанные с объемом раскрытий.

2. Делайте перекрестные ссылки.

Перекрестная ссылка - отличный инструмент и большая помощь. По перекрестным ссылкам читатели могут найти подробную информацию о связанной статье очень быстро.

Просто пронумеруйте отдельные раскрытия в примечаниях и сделайте ссылки на эти номера непосредственно в балансе по соответствующим статьям.

3. Будьте систематичны.

Составьте структуру примечаний, а также изучите статьи баланса и других отчетов, а затем систематизируйте свои примечания, излагая их в соответствующем порядке.

В интернете можно найти шаблоны или образцы финансовой отчетности, которые помогут в решении этой задачи.