Рассмотрим типичную ситуацию, связанную с учетом основных средств по МСФО.

Допустим, что компания приняла учетную политику для капитальных затрат, согласно которой она признает в составе основных средств все активы, стоимость которых превышает пороговое значение (т.е. порог капитализации, англ. 'capex threshold').

Допустим, что порог капитализации составляет 1 000 д.е.

  • Что если компания купит много активов, стоимостью по 700 д.е. каждый?
  • Правильно ли отражать в отчетности эти расходы сразу в составе прибылей или убытков, ведь их совокупная стоимость превышает 1 000 д.е.?
  • Кроме того, как правильно установить порог капитализации (если он не устанавливается нормативами местного законодательства)?
  • Что произойдет, если компания пересмотрит порог своей капитализации с 1 000 д.е. до 1 500 д.е.: будет ли это учитываться как изменение учетной политики и применяться ретроспективно?

Все эти вопросы имеет отношение к существенности и агрегированию.

Сначала вы должны установить свой уровень существенности.

Что является существенным?

Стандарт МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» определяет, что существенным является все, что может в отдельности или в совокупности повлиять на экономические решения, принимаемые пользователями на основе финансовой отчетности (см. параграф 7, Определения).

Так что существенность - это то, что имеет определенное значение или важность.

Объект учета может быть важен из-за 2 основных факторов:

  • Его размер (относительная стоимость) - покупка целого административного здания, вероятно, станет существенной для компании среднего размера, а покупка мусорной корзины - нет.
  • Его воздействие или влияние - некоторые предметы могут быть существенными не из-за их стоимости, а из-за их воздействия, - т.е. того, как они могут влиять на то, как другие люди воспринимают компанию.

Типичным примером являются бонусы для топ-менеджеров компании.

Они могут быть несущественными - $1-2 млн. Выплата такого вознаграждения управляющему какой-либо крупной многомиллиардной корпорации, вероятно, не является существенной из-за размера, но заинтересованные люди всегда следят за тем, как компании вознаграждают своих топ-менеджеров и не конфликтуют ли акционеры с руководством.

Теперь сосредоточимся на размере.

Как оценивать существенность?

Существенность (англ. 'materiality') - это то, что должно оцениваться каждой компанией индивидуально.

Причина в том, что существенность зависит от размера компании, характера деятельности, объема индивидуальной информации и ее значимости для финансовой отчетности и т.д.

Существенность очень субъективна, и каждая компания должна определять ее индивидуально, так как не существует точного и явного процесса установления существенности.

Однако в сентябре 2017 года IFRS Foundation выпустил практическое руководство IFRS Practice Statement 2 под названием «Формирование суждений о существенности» ('Making Materiality Judgments').

В этом документе описан процесс определения уровней существенности.

Он состоит из 4 этапов - определения, оценки, организации и анализа.

Отдельный или агрегированный (совокупный) порог?

Итак, вы настроили свою существенность.

Порог капитализации НЕ является порогом существенности, но он очень тесно связан с ним и является его производным.

Порог капитализации должен быть установлен таким образом, чтобы общая сумма единичных затрат, списанных на прибыль или убыток, не была существенной.

Таким образом, если совокупность мелких предметов, не капитализированных из-за того, что они ниже порога, будет ниже уровня существенности, тогда ваш порог капитализации установлен правильно.


Допустим, вы установили порог в 1 000 д.е.

Таким образом, все расходы, превышающие 1 000 д.е., капитализируются как существенные, а все, что ниже 1 000 д.е., относится на счет прибылей или убытков.

И это справедливо.

А как насчет ситуации, когда вы покупаете 5 активов по 700 д.е. каждый?

Это означает, что вы совершили покупку на сумму 3 500 д.е.

По отдельности это не существенно, потому что это ниже вашего уровня существенности или порога капитализации.

Но в совокупности это существенно.

Стандарт МСФО (IAS) 16 «Основные средства» описывает это в параграфе 9.

В нем говорится, что может быть целесообразно объединять отдельные незначительные объекты, такие как шаблоны, инструменты и штампы, и применять критерии признания к агрегированной (совокупной) стоимости.

Если совокупная сумма ниже вашего порога, тогда списывайте ее на прибыль или убыток.

Пересмотр вашего порога капитализации.

Что происходит, когда вы фактически изменяете порог с 1 000 д.е. на 1 500 д.е.?

Как вы должны применить это изменение?

Если вы установили пороговые значения, вы должны пересматривать их каждый отчетный период, то есть не реже 1 раза в год.

Вы должны оценить, является ли текущее значение порога все еще несущественным, не влияющим на пользователей вашей отчетности.

Должны ли вы отражать изменение существенности - или изменение порога капитализации в этом случае ретроспективно?

Да, иногда.

Это зависит от того, увеличивается или уменьшается ваш порог капитализации:

Если ваш порог капитализации уменьшается ...

Представьте, что некоторый актив соответствует критериям определения и признания основных средств в соответствии с МСФО (IAS) 16, но вы не признаете его как актив, поскольку его стоимость ниже вашего порогового значения.

Что на самом деле произошло?

Вы сделали несущественную ошибку.


Допустим, ваш порог капитализации составляет 1000 д.е., а вы купили книжную полку за 800 д.е.

Книжная полка - это имущество и оборудование, потому что вы планируете использовать ее для хранения офисных документов и папок более 1 года.

Таким образом, вы должны капитализировать ее как объект основных средств и обесценивать как долгосрочный актив, если хотите сделать все на 100% правильно.

Но это не существенно, поэтому вы можете сразу списать этот актив на расходы. И в этом случае вы фактически умышленно сделаете несущественную ошибку.

Допустим, в следующем году ваша компания по каким-либо причинам сокращается, рентабельность падает, а мелкие объекты становятся существенными.

Вы изменяете пороговое значение капитализации с 1000 д.е. до 700 д.е.

И то, что было несущественной ошибкой в ​​прошлом году, теперь становится существенной ошибкой. Иногда это не так, но вы должны это проверить.

Вы должны будете исправить эту существенную ошибку ретроспективно, в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Практическое руководство МСФО (IFRS Practice Statement) 2, упомянутое выше, также требует этого в параграфе 80.

Если ваш порог капитализации увеличивается ...

При увеличении порога капитализации существенные объекты становятся несущественными, и, следовательно, нет накопившихся ошибок за предыдущие периоды.

Так что, если вы изменили порог в сторону увеличения, у вас нет необходимости исправлять отчетность ретроспективно.