Модифицированный ретроспективный подход представляет собой ретроспективное применение нового стандарта с учетом модификаций, предусмотренных для решения некоторых проблем ретроспективного применения.

Компания может применять модифицированный ретроспективный подход к группе договоров страхования только в тех случаях, когда ретроспективное применение МСФО (IFRS) 17 к этой группе договоров практически неосуществимо.

Модифицированный ретроспективный подход определяет модификации, которые позволяют устранить некоторые из проблем, которые не позволяют компаниям применять МСФО (IFRS) 17 ретроспективно.

Эти модификации включают:


1. Бухгалтерские оценки, которые были бы сделаны на дату начала действия или первоначального признания (договоров страхования), могут быть сделаны вместо этого на дату перехода. Эти оценки включают:

  1. идентификацию групп договоров, включая идентификацию того, нужно ли компании разделять группы договоров на подгруппы, которые не включают договоры, выпущенные с интервалом более чем в 1 год;
  2. оценку допустимости применения к договорам подхода, учитывающего переменный характер вознаграждения;
  3. идентификацию дискреционных денежных потоков по договорам, оцениваемым в рамках общей модели;
  4. оценку того, соответствует ли договор определению инвестиционного договора с условиями дискреционного участия; и
  5. классификацию обязательств по урегулированию страховых убытков, возникших до того, как договор страхования был приобретен у других компаний в рамках сделки по передаче договоров страхования, которые не составляют бизнес, или в сделке по объединению бизнесов, попадающей под действие МСФО (IFRS) 3.

2. Модификации для определения маржи за предусмотренные договором услуги («CSM», англ. 'contractual service margin') или компонента убытков при переходе для общей модели. Эти модификации определяют:

  1. денежные потоки при первоначальном признании;
  2. ставки дисконтирования при первоначальном признании;
  3. рисковую поправку при первоначальном признании;
  4. распределение любых аквизиционных денежных потоков, произошедших с даты первоначального признания по дату перехода, на группы договоров страхования, признанные на дату перехода, и группы договоров, которые, как ожидается, будут признаны после даты перехода;
  5. сумму CSM при первоначальном признании, которая была бы признана в составе прибыли или убытка вследствие оказания услуг до даты перехода, или суммы, распределенные на компонент убытка до даты перехода; и
  6. любые компоненты возмещения убытков для групп удерживаемых договоров перестрахования, которые обеспечивают покрытие группы обременительных договоров страхования, которые были приобретены до или одновременно с заключением договоров страхования.

3. Модификации для определения CSM или компонента убытков при переходе на подход, учитывающий переменный характер вознаграждения.


4. Модификация для определения совокупной суммы финансовых доходов или расходов по страхованию, признаваемой в составе прочего совокупного дохода, когда компания предпочитает дезагрегировать финансовые доходы или расходы по страхованию на суммы, включаемые в состав прибыли или убытка, и суммы, включенные в прочий совокупный доход.


При разработке модифицированного ретроспективного подхода, целью Совета по МСФО (IASB) было определение подхода, при котором страховщики могли бы приблизиться к ретроспективному применению, используя обоснованную и подтверждаемую информацию без чрезмерных затрат или усилий.

Следовательно, при применении модифицированного ретроспективного подхода от страховщика требуется максимально использовать информацию, которая была бы использована при ретроспективном применении МСФО (IFRS) 17, и использовать какую-либо модификацию только в тех случаях, когда ретроспективное применение в этой конкретной области было бы практически неосуществимо.

Например, в случае модификации, касающейся оценки денежных потоков (как указано в параграфе IFRS 17:C12), это также означает использование самой ранней из имеющихся оценок будущих денежных потоков, а не оценки на дату перехода.

Применение модифицированного ретроспективного подхода к договорам, к которым применяется подход, учитывающий переменный характер вознаграждения.

Одна из проблем для страховщиков, применяющих модифицированный ретроспективный подход к договорам, которые будут учитываться с использованием метода, учитывающего переменный характер вознаграждения, заключается в том, что им необходимо будет определить CSM на основе справедливой стоимости базовых статей на дату перехода.

Это означает, что неопределенность относительно начальной стоимости CSM будет сохраняться до наступления даты перехода и до тех пор, пока не станет известна справедливая стоимость.

Оценка денежных потоков при первоначальном признании.

В параграфе IFRS 17:C12 указано, что компания должна оценивать будущие потоки денежных средств при первоначальном признании как:

  • величину будущих денежных потоков на дату перехода (или более раннюю дату, если будущие денежные потоки на такую более раннюю дату могут быть определены ретроспективно); скорректированную на
  • денежные потоки, о которых известно, что они возникли между датой первоначального признания группы договоров страхования и датой перехода (или более ранней датой).

Параграф IFRS 17:C8 требует, чтобы каждая модификация использовалась только в тех случаях, когда у компании нет обоснованной и подтверждаемой информации для применения ретроспективного подхода. Таким образом, исторические оценки должны использоваться как можно более ретроспективно - по сути, по возможности следуя полному ретроспективному подходу.

В приведенном ниже примере показано, как применение этой модификации для группы договоров приведет к тому, что оценка будущих денежных потоков при первоначальном признании будет представлять собой комбинацию фактических денежных потоков и расчетной оценки будущих денежных потоков на историческую дату.

Применение модификации согласно параграфу IFRS 17:C12:

Дата

Событие

Оценка будущих денежных потоков при первоначальном признании (01.01.2015):

01.01.2015

Первоначальное признание группы договоров.

Фактические исторические денежные потоки

01.01.2017

Самая ранняя имеющаяся историческая оценка будущих денежных потоков.

Оценка будущих денежных потоков на 01.01.2017

01.01.2023

Дата перехода.

Часто задаваемые вопросы о модифицированном ретроспективном подходе при переходе на IFRS 17.

Группировка договоров в годовые когорты в переходный период.

Можно ли сгруппировать договоры, выпущенные с интервалом более 1 года, при применении модифицированного ретроспективного подхода?


Да.

Параграфы IFRS 17:C8 и IFRS 17:C10 требуют, чтобы при применении модифицированного ретроспективного подхода компания не разделяла на подгруппы договора, выпущенные с интервалом более чем в 1 год, если у нее есть обоснованная и подтверждаемая информация для этого.

Совет по МСФО признал (в параграфе BC392 Основ для выводов IFRS 17), что для компаний не всегда может быть практически осуществимо ретроспективно группировать договоры, выпущенные в том же году, и поэтому он предоставил это временное упрощение, чтобы компаниям не приходилось разделять действующие договоры при переходе на годовые когорты.

Использование даты, предшествующей дате перехода.

Для договоров с условиями прямого участия, при применении модифицированного ретроспективного подхода, можно ли рассчитать CSM на дату, предшествующую дате перехода, используя подход на основе справедливой стоимости с последующим ежегодным переносом CSM вперед в соответствии с полным ретроспективным подходом до дата перехода?


Нет.

Одно из упрощений, доступных в рамках модифицированного ретроспективного подхода, позволяет компаниям определять CSM для договоров с условиями прямого участия, используя справедливую стоимость базовых статей на дату перехода за вычетом денежных потоков по выполнению договоров на дату перехода [см. параграф IFRS 17:C17].

Параграф IFRS 17:C2 определяет дату перехода, как начало годового отчетного периода, непосредственно предшествующего дате первоначального применения.