Концептуальные основы МСФО подчеркивают важность информации о результатах деятельности компании, которая полезна для оценки потенциальных изменений в экономических ресурсах, а также для прогнозирования будущих денежных потоков и оценки эффективности использования компанией дополнительных ресурсов.

С 2004 года IASB и FASB совместно ведут проект по представлению финансовой отчетности («Financial Statement Presentation», изначально названный «Performance Reporting»), который привел к фундаментальным изменениям в формате и содержании того, что обычно называют отчетом о прибылях и убытках.

Эти совместные усилия имели два направления.

Первый этап проекта был посвящен полному набору финансовой отчетности и требованиям представления сравнительной финансовой отчетности (которые отсутствуют в US GAAP) и завершился выпуском пересмотренного стандарта МСФО (IAS) 1 в 2007 году, который вступил в силу в 2009 году.

Пересмотренный в 2007 году МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» был в значительной степени приведен в соответствие с аналогичным американским стандартом ASC 220 Income Statement - Reporting on Comprehensive Income.

Стандарт требует, чтобы все изменения в собственном капитале, не являющиеся операциями с собственниками (т.е., статьи совокупного дохода), представлялись либо в отчете о совокупном доходе, либо в комбинированном отчете - отчете о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе.

Компоненты совокупного дохода не должны представляться в отчете об изменениях в собственном капитале, поскольку комбинированный отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе стал обязательным (или, по крайней мере, предпочтительным). Это изменение стало триумфом всеобъемлющей концепции отчетности о финансовых результатах.

Хотя этот подход был официально одобрен мировыми разработчиками стандартов на протяжении многих десятилетий, фактически многие стандарты, выпущенные за эти годы, отклонялись от соблюдения этого принципа.

В то время как IAS 1 поощряет представление совокупного дохода в едином отчете, с отражением чистой прибыли как промежуточной итоговой статьи, он по-прежнему допускает вместо этого формат двух отчетов - отдельный отчет о прибыли и убытках и отдельный отчет о прочем совокупном доходе.

Отчет о прочем совокупном доходе сообщает обо всех изменениях в собственном капитале, кроме операций, связанных с собственниками (например, инвестиции собственников или распределение дивидендов собственникам).

Таким образом, в своем нынешнем воплощении, IAS 1 является возвратом к всеобъемлющей концепции отчетности о финансовых результатах, которая долго не получала развития. Такие статьи, как прибыль или убыток по финансовым инструментам, оцениваемый по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, могли отражаться напрямую в разделе собственного капитала отчета о финансовом положении - практика, которая породила путаницу в отношении «реальных» результатов деятельности компании.

Концепции финансовых результатов и показателей прибыли изменились за эти годы, а действующие правила подготовки отчетности по-прежнему в значительной степени сосредоточены на реализованных доходах и расходах. Однако нереализованные прибыли и убытки также отражают реальные экономические операции и события и представляют большой интерес для лиц, принимающих решения.

Согласно текущим МСФО некоторые из этих нереализованных прибылей и убытков признаются, в то время как другие не признаются. Как отчитывающиеся организации, так и сообщество финансовых аналитиков прошли долгий путь, чтобы признавать в составе прибыли или убытка статьи, которые, вероятно, будут продолжаться в будущем, поскольку ожидаемая прибыль и денежные потоки будущих периодов являются основными драйверами цен на акции.

Правила МСФО для представления прибыли основаны на так называемой «смешанной модели». Поэтому они отражают сочетание традиционных реализованных доходов и показателей справедливой стоимости, применяемых к нереализованным прибылям и убыткам, отвечающим определенным критериям. Таким образом, например, финансовые инструменты учитываются иначе, чем основные средства.

Кроме того, нереализованные прибыли и убытки, возникающие при пересчете отчетности иностранных дочерних компаний, выраженной в иностранной валюте, не отражаются в отчете о прибылях и убытках.

IAS 1 требует, чтобы все изменения в собственном капитале, связанные с собственниками, представлялись отдельно от изменений, не связанных с собственниками (т.е. изменений, вытекающих из результатов деятельности) - в отдельном отчете об изменениях в собственном капитале.

Традиционный отчет о прибыли и убытках известен под многими названиями.

Сейчас МСФО ссылается на этот отчет как «statement of profit or loss», в котором представляются все статьи, входящие в определение периодической прибыли, но который исключает статьи прочего совокупного дохода, которые представляются либо в отдельном отчете о прочем совокупном доходе («statement of comprehensive income»), либо в отдельном разделе отчета о прибылях или убытках и прочем совокупном доходе.


На протяжении многих лет отчет о прибыли и убытках широко воспринимается инвесторами, кредиторами, руководством и другими заинтересованными лицами как единая наиболее важная часть основной финансовой отчетности организации.

На самом деле, начиная с середины двадцатого века, развитие теории бухгалтерского учета было в значительной степени обусловлено ​​желанием представить значимый отчет о прибыли и убытках, даже в той мере, в которой балансовый отчет иногда становится отражением остатков различных счетов учета, таких как расходы будущих периодов, которые вряд ли могут удовлетворять точному определению активов или обязательств.

Это в значительной степени вызвано потребностями инвесторов, которые обычно заключаются в том, чтобы использовать прошлые данные о прибыли как наиболее важные исходные данные для прогнозирования будущей прибыли и денежных потоков, которые, в свою очередь, образуют основу для оценки будущей цены акций и дивидендов.

Кредиторы обращаются к отчету о прибылях и убытках, чтобы оценить способность заемщика генерировать будущие денежные потоки, необходимые для выплаты процентов и погашения основного долга.

Даже при обеспеченном долге кредиторы не рассматривают отчет о финансовом положении (баланс) как основной отчет, поскольку ликвидация залога не является предпочтительным способом возврата инвестиций кредитора.

Вместо этого, основным источником погашения долга считаются денежные потоки от основной деятельности, которые обычно тесно коррелируют с прибылью.

Руководство обычно придает большое значение отчету о прибылях и убытках в силу его важности для инвесторов и кредиторов. Во многих крупных корпорациях высшее руководство получает существенные бонусы, связанные с целевой прибылью или ценой акций.

Следовательно, руководство иногда прикладывает значительные усилия, чтобы донести определенную информацию через отчет о прибылях и убытках, и представить будущие перспективы организации в наиболее выгодном свете.

Это означает, что разработчики стандартов принимают во внимание возможности для злоупотреблений, допускаемые требованиями стандартов. Действительно, многие из требований появились в ответ на предыдущие злоупотребления финансовой отчетностью.

Важность оценки прибыли, как хорошо известно, повлияла на поведение некоторых руководителей, которые стремились манипулировать финансовыми результатами, чтобы они, например, соответствовали оценкам рыночных аналитиков.

Мотивацию такого ненадлежащего поведения можно легко понять, когда видно, как рынок наказывает компании с низкой рентабельностью, обваливая цену их акций до нескольких центов за акцию. Один из очень популярных способов управления рентабельностью связан с признанием выручки.

Исторически, для определенных ситуаций признания выручки, например для признания выручки за предоплаченные услуги, не хватало конкретных правил в стандартах или правила сильно зависели от суждений, предоставляя возможности для агрессивного учета некоторым организациям.

У многих предприятий цикл получения выручки и прибыли очень прост и прямолинеен, и, следовательно, с трудом поддается манипуляции. В то же время есть множество ситуаций, когда вопрос получения выручки зависит от суждения.

Примеры этого включают признание арендодателями выручки по договорам долгосрочной аренды оборудования, которые связаны с договорами поставки и технического обслуживания, а также признание выручки по долгосрочным договорам строительства и договорам разработки программного обеспечения.


Информация, предоставляемая в отчете о прибылях и убытках, касается отдельных статей доходов и расходов, а также взаимосвязей между этими статьями (например, суммы, представленные в качестве валовой прибыли или прибыли до процентов и налогов); облегчает финансовый анализ, особенно в том, что касается исторической и предполагаемой будущей рентабельности организации.

Даже с учетом того, что отчет о финансовом положении обычно считается основным финансовым отчетом, пользователи отчетности всегда уделяют большое внимание отчету о прибыли и убытках.

В дополнение к пересмотру IAS 1 в 2007 году, Совет по МСФО (IASB) внес в стандарт дополнительные поправки в 2011 и 2012 году. В июне 2011 года IASB выпустил поправки к IAS 1, посвященные представлению статей прочего совокупного дохода.

Эти поправки улучшают согласованность и ясность статей, представляемых в прочем совокупном доходе. Статьи прочего совокупного дохода группируются вместе на основе того, можно ли их впоследствии реклассифицировать как прибыль или убыток.

IASB подчеркнул важность представления прибыли или убытка и прочего совокупного дохода вместе и c равной значимостью. Название отчета о совокупном доходе изменилось на «отчет о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе».