Обязательства обычно представляются в отчете о финансовом положении в порядке возрастания сроков их погашения.

Краткосрочные обязательства.

В соответствии с МСФО (IAS) 1, обязательство необходимо классифицировать как краткосрочное обязательство, когда:

  1. Компания планирует погасить это обязательство в рамках своего обычного операционного цикла;
  2. Срок погашения обязательства не превышает 12 месяцев после даты окончания отчетного периода;
  3. Обязательство удерживается преимущественно для целей торговли; или
  4. У организации нет безусловного права отложить погашение обязательства на срок более 12 месяцев после окончания отчетного периода. Обратите внимание, что условия обязательства, которые позволяют погасить его за счет выпуска долевых инструментов, не влияют на классификацию это обязательства.

[см. параграф IAS 1:69]

Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.

Обязательства, которые необходимо погасить по требованию кредитора (т.е. в любой момент), классифицируются как краткосрочные, независимо от текущих намерений организации (должника) или кредитора в отношении требования раннего погашения.

Краткосрочные обязательства также включают:

  1. Обязательства, возникающие в результате приобретения товаров и услуг в рамках обычного операционного цикла организации (например, кредиторская задолженность перед поставщиками, краткосрочные векселя к погашению, задолженность по заработной плате и налогам, а также прочая кредиторская задолженность);
  2. Получение предварительной оплаты за будущую поставку товаров или услуг (например, арендная плата, полученная авансом, или авансовые поступления от подписки на сервис);
  3. Прочие обязательства, срок погашения которых наступает в текущем операционном цикле (например, облигации и долгосрочные векселя).

Исключения из классификации краткосрочных обязательств.

Некоторые обязательства, такие как торговая кредиторская задолженность и начисленные операционные затраты, которые формируют оборотный капитал, используемый в обычном операционном цикле компании, необходимо классифицировать как краткосрочные обязательства, даже если срок их погашения превышает 12 месяцев после окончания отчетного периода.

[см. параграф IAS 1:70]

Другие краткосрочные обязательства, не урегулированные в рамках операционного цикла, но которые должны быть урегулированы в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода (например, дивиденды к выплате или краткосрочная часть долгосрочного долга), должны быть также классифицированы как краткосрочные обязательства.

Тем не менее, процентные обязательства, которые обеспечивают долгосрочное финансирование оборотного капитала, и погашение которых планируется в течение 12 месяцев, не классифицируются как краткосрочные обязательства.

IAS 1 содержит еще одно исключение из общего правила о том, что обязательство со сроком погашения не более 12 месяцев после отчетного периода необходимо классифицировать как краткосрочное обязательство.

Если первоначальный срок погашения был более 12 месяцев, и организация собиралась рефинансировать это обязательство на долгосрочной основе (т.е. отсрочить его) до отчетной даты, и это намерение подтверждается соглашением о рефинансировании, или организация достигла договоренности об изменении графика погашения до одобрения финансовой отчетности, то это долговое обязательство необходимо реклассифицировать как долгосрочное на дату отчета о финансовом положении.

[см. параграф IAS 1:73]

Тем не менее, организация будет по-прежнему классифицировать это долговое обязательство как краткосрочное, когда срок его погашения станет менее 12 месяцев, если соглашение об отсрочке погашения (рефинансировании) было заключено после наступления отчетной даты.

Точно так же, если долгосрочное долговое обязательство становится погашаемым по требованию при нарушении долгового ковенанта компанией, и на отчетную дату кредитор не предоставляет отсрочку на срок более 12 месяцев, то этот долг должен быть классифицирован как краткосрочный.

[см. параграф IAS 1:74]


Различие между краткосрочными (оборотными) и долгосрочными (внеоборотными) ликвидными активами обычно зависит как от способности, так и от намерения организации реализовать или не реализовывать денежные поступления от активов в течение 1 года.

Однако этот принцип (т.е. равнозначность способности и намерения) не применим в той же мере к классификации обязательств, поскольку кредитор имеет юридическое право требовать погашения обязательства в установленный срок, и выражение намерения кредитора не осуществлять это право не облегчает долговое бремя организации.

Таким образом, в то время как организация может контролировать использование своих краткосрочных активов, она связана договорными обязательствами в отношении своих краткосрочных обязательств и, соответственно, учитывает краткосрочные обязательств (с учетом двух исключении, описанных выше) согласно условиям договора, а не выражениям намерения.

Долгосрочные обязательства.

Долгосрочные обязательства - это обязательства, погашение которых не ожидается в текущем операционном цикле, в том числе:

  1. Обязательства, возникающие в рамках долгосрочной структуры капитала компании (например, выпущенные облигации, долгосрочные векселя и обязательства по аренде);
  2. Обязательства, возникающие в ходе обычной деятельности (например, пенсионные обязательства, резервы под вывод из эксплуатации основных средств и отложенные налоги); и
  3. Условные обязательства, связанные с неопределенностью возможных расходов или убытков (см. определение в IAS 37). Они возникают при наступлении или ненаступлении одного или нескольких будущих событий, которые определяют сумму, получателя и / или срок погашения обязательства. Например, условные обязательства включают гарантии на продукцию.

Для всех долгосрочных обязательств должны быть четко раскрыты дата погашения, характер обязательства, процентная ставка и описание любого обеспечения.

Кроме того, в случае облигаций и долгосрочных векселей любая премия или дисконт должны быть представлены в отчетности отдельно как разница от номинальной стоимости облигации или векселя.

Долгосрочные обязательства, которые содержат определенные условия (ковенанты), которые необходимо соблюдать, классифицируются как краткосрочные обязательства, если какой-либо из этих ковенантов нарушен, и кредитор имеет право требовать немедленного погашения.

Если кредитор напрямую отказывается от этого права, или условия договора, приводящие к дефолту, скорректированы, то обязательство по-прежнему может считаться долгосрочным, в противном случае оно является краткосрочным.

Взаимозачет активов и обязательств.

В целом, активы и обязательства не могут идти взачет друг друга, т.е. представляться в отчете о финансовом положении на нетто-основе.

Уменьшение дебиторской задолженности на сумму (резерва) ожидаемых кредитных убытков или уменьшение основных средств на сумму накопленной амортизации, хоть и представляют собой уменьшением этих активов на соответствующие оценочные суммы, но на самом деле не являются взаимозачетом активов и обязательств.

[см. параграф IAS 1:32]

Представление на нетто-основе возможно в тех случаях, когда есть фактическое право на взаимозачет. Это право на взаимозачет существует только тогда, когда соблюдены все следующие условия:

  1. Каждая из двух сторон должна противоположной стороне определенную сумму (хотя суммы могут быть выражены в разных валютах и ​​нести разные процентные ставки);
  2. Организации имеет право сделать взаимозачет суммы, причитающейся другой стороне;
  3. Организация намерена сделать взаимозачет; и
  4. Право на взаимозачет имеет юридическую силу.

Законы некоторых стран, включая законы о банкротстве, могут налагать ограничения или запреты на право взаимозачета.

Кроме того, когда сроки погашения обязательств отличаются, взаимозачет выгоден только стороне с более коротким сроком погашения, поскольку сторона с более длительным сроком погашения должна будет урегулировать обязательство в более короткий срок.

Вопрос о взаимозачете иногда очень важен для финансовых организаций, которые покупают и продают финансовые инструменты, часто реструктурируя их в ходе этого процесса.

МСФО (IFRS) 9 предоставляет подробные правила определения того, когда необходимо прекращать признание финансового инструмента, и когда финансовые активы и обязательства должны отражаться в отчете о финансовом положении.