FRC начал расследование в отношении Grant Thornton, BDO, Mazars и Crowe. FRC начал расследование в отношении Grant Thornton, BDO, Mazars и Crowe.

Grant Thornton нарушила монополию Большой четверки аудиторов в FTSE 100 в первый раз за более чем два года. Шестая по величине британская аудиторская фирма стала аудитором Darktrace, группы кибербезопасности, которая в прошлом месяце вошла этот фондовый индекс голубых фишек.

Но аудиторы Большой четверки (Deloitte, EY, KPMG и PwC) по-прежнему проверяют счета других 99 компаний FTSE 100, а успехи фирм-претендентов среднего уровня омрачены шквалом санкций и расследований со стороны FRC.

Убийственный доклад регулятора, появившийся в сентябре, раскрывает череду неудач в ходе аудита Grant Thornton сети кафе Patisserie Valerie, которая оказалась под внешней администрацией в январе 2019 года.

Совет по финансовой отчетности (FRC) оштрафовал шестую по величине аудиторскую фирму в Великобритании на £2.3 млн. за то, что та не обеспечила достаточную уверенность в отсутствии существенных искажений в отчетности Patisserie Valerie.

В течение шести недель после объявления санкций за Patisserie Valerie, FRC обрушил на Grant Thornton другой штраф на £1.2 млн. за нарушения при аудите Interserve, обанкротившегося аутсорсера. Он также начал расследование работы трех других средних аудиторских компаний-претендентов на вхождение в Большую четверку: BDO, Mazars и Crowe.

Претенденты настаивают на том, что они могут обеспечить высокое качество аудита крупных публичных компаний, но недавние проверки угрожают доверию к ним.

Эти меры со стороны FRC появились в сложное время для небольших фирм, так как сейчас министры решают, следует ли развивать свои планы о «совместном аудите», что потребует от аудиторов крупных публичных компаний из Большой четверки передачи части работы другим фирмам-претендентам.

Некоторые ошибки Grant Thornton в Patisserie Valerie были «настолько элементарными, что было трудно разглядеть какую-либо выгоду в их аудиторской работе», заявил Тим Буш, глава британской фирмы Pirc, консультирующей акционеров.

Ошибки, обнаруженные FRC, включали неспособность расследовать «сомнительное происхождение банковских выписок», которые в действительности были электронными таблицами, а также «инвойсы» с отсутствующими логотипами, орфографическими ошибками и неправильными адресами.

Grant Thornton заявила, что ее аудит улучшился после инвестиций, и отказалась от дальнейших комментариев.

Аудиторские фирмы-претенденты утверждают, что их недавние проблемы не должны подрывать конкуренцию, которая остается очень слабой даже в индексе компаний со средней капитализацией FTSE 250, где они в настоящее время аудируют 25 компаний, по сравнению с 10-ю компаниями пять лет назад, по данным Adviser Rankings.

Большая четверка все еще доминирует в аудите FTSE 350.
Большая четверка все еще доминирует в аудите FTSE 350.

Несколько недавних проверок FRC претендентов не должны быть «поводом цепляться за статус-кво», заявил Скотт Найт, руководитель аудита в BDO, крупнейшего претендента.

«Как показали многочисленные громкие провалы аудита крупными аудиторами, размер аудиторской фирмы не обязательно коррелирует с качеством», - добавил Найт, чья фирма сейчас находится под следствием из-за банкротства строительной компании NMCN.

FRC оштрафовал фирмы Большой четверки и их партнеров в общей сложности на £42 млн. за нарушения аудита в течение последних трех лет. Фирмы по-прежнему находятся под следствием за аудит Carillion, NMC Health, Thomas Cook, London Capital & Finance и Mitie.

Сторонники совместного аудита считают, что это поможет претендентам получить необходимый опыт, чтобы усилить конкуренцию.

Правительство прогнозирует, что его план поможет претендентам получить до 12% аудиторского вознаграждения в FTSE 350 в течение десяти лет, давая им шанс заполнить пустоту, если какая-либо фирма Большой четверки уйдет с рынка, как это сделала Arthur Andersen после скандала с Enron два десятилетия назад.

Но Большая четверка отказалась поддержать это план, в то время как BDO и Grant Thornton больше не хотят играть вторую скрипку для более крупных конкурентов.

Председатели аудиторских комитетов компаний сейчас сомневаются, обеспечивают дополнительные расходы лучший аудит.

Новому, более мощному регулятору Audit, Reporting and Governance Authority (ARGA, Управление по аудиту, отчетности и корпоративному управлению), который должен заменить FRC, также может быть предоставлено право ограничить число аудиторских проверок, которые может выполнять одна фирма, и это решение благоприятствует Deloitte, EY и BDO.

После нескольких лет лоббирования против изменений в отрасли аудита, «настало время для регулирования под руководством ARGA, а также для усиления конкуренции», - сказал Найт.

Магазин Patisserie Valerie. Grant Thornton была оштрафована на более чем £2.3 млн. за «серьезный недостаток компетентности» при проведении аудита этой сети.
Магазин Patisserie Valerie. Grant Thornton была оштрафована на более чем £2.3 млн. за «серьезный недостаток компетентности» при проведении аудита этой сети.

Тем не менее, результаты ежегодных проверок качества FRC не помогают претендентам.

Почти половина проверок аудита Grant Thornton, проведенных в 2020 году, потребовала улучшений, хотя фирма показала лучший результат из семи крупнейших фирм в этом году.

Большинство проверок аудита BDO, проведенных в этом году, показали результат ниже требуемого стандарта, в то время как три из семи аудитов Mazars потребовали улучшений.

В отношении Mazars сейчас ведется расследование ее аудита ритейлера French Connection.

BDO и Mazars расширили свою аудиторскую практику и теперь выигрывают более крупные и сложные аудиты. BDO превзошла PwC как аудитор по количеству публичных лондонских компаний, и увеличила свой список клиентов из FTSE 350 до 16 - больше, чем другие претенденты вместе взятые, согласно Adviser Rankings.

Дэвид Хербинет, глава по аудиту Mazars в Великобритании, сказал, что претенденты могут комфортно расти и получить серьезную долю рынка FTSE 350 в течение следующих пяти лет, и совместный аудит должен повысить их качество работы, что может привлечь в их ряды аудиторов из Большой четверки.

Оценку качества следует рассматривать за более длительные периоды, поскольку более крупные аудиторские фирмы демонстрировали более слабые результаты в прошлом, добавил он.

KPMG, чьи общие оценки были немногим лучше, чем у Mazars в этом году, неоднократно подвергались критике FRC за свой банковский аудит.

Пока правительство разбирается, как стимулировать конкуренцию и качество аудита, претенденты надеются, что министры будут помнить о прошлых неудачах Большой четверки, и это перевесит любые сомнения, появившиеся после недавних неудач претендентов.