Банкротство Wirecard - результат одной из крупнейших финансовых махинаций в послевоенной истории Европы. Банкротство Wirecard - результат одной из крупнейших финансовых махинаций в послевоенной истории Европы.

Венская полиция арестовала двух мужчин - бывшего высокопоставленного чиновника австрийской секретной службы и бывшего депутата правого крыла. Их обвиняют в организации побега бывшего заместителя главы Wirecard Яна Марсалека в Беларусь прошлым летом.

Марсалек скрылся в июне 2020 года, вскоре после того, как его отстранили от руководства Wirecard, и за несколько дней до того, как прокуратура Мюнхена выдала ордер на его арест.

Бывший главный операционный директор считается вдохновителем мошенничества в бухгалтерском учете, которое в прошлом году обрушило немецкую платежную группу Wirecard.

Прокуратура подозревает, что 40-летний гражданин Австрии, фигурирующий в списке самых разыскиваемых Интерполом, лично присвоил сотни миллионов евро. Местонахождение Яна Марсалека до сих пор неизвестно.

Полицейский документ, попавший в Financial Times, является первым официальным подтверждением того, что прошлым летом Марсалек бежал в Беларусь через Австрию на частном самолете, за что он заплатил наличными.

На прошлой неделе, после нескольких месяцев полицейского наблюдения, австрийские прокуроры арестовали двух человек, которые, по их мнению, организовали этот самолет, сообщили Financial Times люди, знакомые с ходом расследования.

В воскресенье 24 января уголовная прокуратура Вены подтвердила, что два человека сейчас находятся под стражей в связи с побегом Марсалека, но отказалась сообщить их личности.

Согласно официальному полицейскому документу, один из арестованных - бывший сотрудник австрийской секретной службы, который долгое время был доверенным лицом Марсалека и встретился с ним за ужином в ресторане Мюнхена вечером 18 июня 2020 года, через несколько часов после того как Марсалек был отстранен от руководства Wirecard.

На следующий день Марсалек взял такси и отправился на частный аэродром в Бад-Феслау в Австрии. Прибыв с опозданием из-за того, что таксист долго не мог найти въезд в небольшой аэропорт, Марсалек заплатил двум пилотам наличными и сел на зафрахтованный легкий самолет Cessna Citation Mustang 510, который доставил его в Минск, Беларусь, - говорится в этом документе.

Как сообщили FT в прокуратуре Вены, в воскресенье был арестован еще один сотрудник секретной службы Австрии BVT. Этот человек предположительно злоупотребил официальными полномочиями, передав конфиденциальную информацию платежной компании.

Банкротство Wirecard, результат одной из крупнейших послевоенных финансовых махинаций в Европе, было спровоцировано раскрытием информации о пропаже €1.9 млрд. денежных активов, отраженных на балансе платежной компании.

Бывший руководитель Маркус Браун и несколько других бывших менеджеров Wirecard уже несколько месяцев находятся под арестом в полиции Германии в ходе следствия по этому делу. Браун отрицает какие-либо нарушения.

Их обвиняют в подделке баланса Wirecard и обмане кредиторов, которые ссудили компании €3.2 млрд.

Адвокат Марсалека из Мюнхена отказался от комментариев.