Рассмотрим типичную ситуацию, связанную с учетом продаж в рассрочку.

Допустим, компания продает продукцию в кредит за 100 д.е. и предлагает 10% скидку за досрочную оплату, если клиент оплачивает покупку в течение 10 дней. В противном случае клиент должен заплатить полную сумму в течение 30 дней.

Как компания должна это учитывать в соответствии с МСФО?

Должна ли она первоначально признать выручку за вычетом скидки, а если клиент заплатит позже, скорректировать выручку на сумму скидки?

Или компания должна признать доход будущего периода в момент продажи в размере суммы скидки?

Что предписывают правила МСФО?

Сначала определимся с тем, что представляет собой данная скидка.

Скидка за досрочную оплату (англ. 'settlement discount') - это скидка за оперативную оплату счета клиентом, ранее оговоренного срока.

Допустим, вы продаете что-то за 1000 д.е. с условием оплаты не позднее, чем через 30 дней и предлагаете скидку 3%, если клиент оплатит в течение 10 дней. Эти 3% или 30 д.е. в данном случае и есть скидка за досрочную оплату.

Скидки за досрочную оплату в IAS 18 и IFRS 15.

В соответствии со старым стандартом МСФО (IAS) 18 «Выручка», выручку от продажи в кредит следовало признавать полностью, а скидку (если клиент заплатил досрочно) следовало признавать в качестве расхода на момент оплаты.

Тем не менее, в соответствии с действующим сейчас стандартом МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», очевиден переменный характер возмещения (т.е. цена сделки варьируется), и поэтому мы должны применять положения МСФО (IFRS) 15 о переменном возмещении.

[см. также параграфы IFRS 15.50 - 65]


МСФО (IFRS) 15 гласит:

Если возмещение, обещанное по договору, включает в себя переменную сумму, организация должна оценить сумму возмещения, право на которое организация получит в обмен на передачу обещанных товаров или услуг покупателю.

[см. параграф IFRS 15.50]

Кроме того, параграф IFRS 15.56 гласит:

переменное возмещение включается в цену сделки только в той степени, в которой существует высокая вероятность того, что его включение в цену сделки не приведет к значительному уменьшению признанной выручки в будущем, когда неопределенность в отношении переменного возмещения будет разрешена.

Т.е. продавец должен сначала оценить вероятность того, что клиент заплатит досрочно.

Рассмотрим возможные сценарии.

Продавец предполагает, что клиент заплатит досрочно.

Если прошлые данные или другая информация указывают на то, что покупатель будет платить досрочно, продавец должен признать выручку за вычетом скидки за досрочную оплату в момент продажи.

В качестве примера, допустим, что вы продаете товар за 1 000 д.е. покупателю Джону в кредит на 30 дней.

Вы предлагаете скидку 3%, если Джон заплатит в течение 10 дней.

Из прошлого опыта продаж Джону вы ожидаете, что он заплатит в течение недели, потому что он всегда платил вам в течение этого срока.

Поэтому на момент продажи вы корректируете цену сделки, поскольку предполагаете, что вам придется предоставить скидку за досрочную оплату.

Поэтому бухгалтерская проводка будет такой:

Дебет. Дебиторская задолженность:
970 д.е. (1 000 д.е. за вычетом скидки 3%);

Кредит. Продажи:
970 д.е.

Вы не должны признавать доход будущего периода, потому что в данном случае нет значительного компонента финансирования [см. также параграфы IFRS 15.60-65].

Если Джон заплатит вам в течение 10 дней, вы просто сделаете следующую проводку:

Дебет. Денежные средства:
970 д.е.

Кредит. Дебиторская задолженность:
970 д.е.

Однако, если Джон заплатит вам позже, ему придется заплатить полную сумму в 1 000 д.е., и в этом случае вы скорректируете выручку следующим образом:

Дебет. Денежные средства:
1 000 д.е.

Кредит. Дебиторская задолженность:
970 д.е.

Кредит. Продажи:
30 д.е.

Продавец предполагает, что клиент НЕ заплатит досрочно.

В этом случае выручка признается в полном объеме, и если покупатель впоследствии заплатит досрочно, он получит право на скидку, а продавец должен будет скорректировать выручку.

Допустим, вы осуществляете аналогичную продажу другому клиенту, Джорджу, который обычно использует отсрочку платежа в 30 дней.

Вы не ожидаете, что он воспользуется скидкой за досрочную оплату, поэтому вы делаете проводку на полную сумму:

Дебет. Дебиторская задолженность:
1 000 д.е.

Кредит. Продажи:
1 000 д.е.

И когда Джордж осуществляет платеж в течение 10 дней, вопреки вашим ожиданиям, просто корректируете выручку следующей проводкой:

Дебет. Денежные средства:
970 д.е.

Дебет. Продажи:
30 д.е.

Кредит. Дебиторская задолженность:
1 000 д.е.


Компании часто оценивают клиентов в индивидуальном порядке, поскольку у каждого клиента может быть своя привычка или политика в отношении оплаты.

Поэтому нет ничего необычного в том, когда компании учитывают выручку своих клиентов по-разному. При этом, однако, бухгалтеру необходимо хорошо обосновывать свои суждения.