В некоторых договорах компания передает контроль над продуктом покупателю и предоставляет ему право на возврат продукта по разным причинам (например, неудовлетворенность продуктом) и получение нижеперечисленного в любой комбинации:

  • полного или частичного возврата уплаченного возмещения;
  • кредита, который может быть использован в отношении сумм задолженности компании; и
  • иного продукта в качестве обмена.

Для учета передачи продуктов с правом на возврат (и некоторых услуг, которые предоставляются с возможностью компенсации их стоимости) компания должна признать все нижеперечисленное:

  • выручку от переданных продуктов в сумме возмещения, которое компания ожидает получить (следовательно, выручка не будет признаваться в отношении продуктов, если предполагается их возврат);
  • обязательство по компенсации стоимости; и
  • актив (с соответствующей корректировкой себестоимости продаж) в отношении права на получение обратно от покупателей продуктов при выполнении обязательства по выплате компенсации их стоимости.

[см. параграф IFRS 15:B20]

Пример (26) учета продажи с правом на возврат.

Компания заключает 100 договоров с покупателями. Каждый договор предусматривает продажу единицы товара за $100 (100 единиц x $100 = $10,000 общая сумма возмещения).

Денежные средства поступают в момент перехода контроля над продуктом. Согласно своей обычной деловой практике, компания разрешает покупателю возвратить неиспользованный товар в течение 30 дней и получить полную компенсацию его стоимости. Себестоимость каждой единицы компании составляет $60.

Так как договор позволяет покупателю возвращать товары, возмещение, полученное от покупателя, составляет переменную величину.

Компания решает использовать метод ожидаемой стоимости для расчета суммы переменного возмещения, на которое она будет иметь право. По расчетам компании 97 единиц товара не будут возвращены.

Согласно оценкам компании, затраты на получение возвращенных товаров будут несущественными, и она полагает, что они могут быть перепроданы с прибылью.

Вопрос:

Может ли компания признать выручку и в какой сумме?

Ответ:

После перехода покупателю контроля над продукцией в количестве 100 единиц компания не признает выручку в отношении трех товаров, которые, согласно ожиданиям, должны быть возвращены. Следовательно, компания признает следующее:

  • (a) выручку в сумме $9,700 ($100 x 97 единиц, возврат которых не ожидается);
  • (b) обязательство по компенсации стоимости в размере $300 ($100 * 3 единицы, которые, как ожидается, будут возвращены); и
  • (c) актив в размере $180 ($60 x 3 единицы, которые, как ожидается, будут возвращены).

Соглашение, по которому покупатель имеет право требовать от продавца выкупа товара, может иметь сложную форму:

  • Если цена выкупа превышает ожидаемую рыночную стоимость товаров => договор следует учитывать как соглашение о финансировании.
  • Если цена выкупа ниже первоначальной цены продажи и у покупателя имеются значительные экономические стимулы для реализации права => договор следует учитывать как аренду (операция по продаже с обратной арендой).