Основные положения поправок.

7 мая 2021 года Совет по МСФО (IASB или Совет) выпустил поправки к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» (далее Поправки) - Отложенный налог, связанный с активами и обязательствами, возникающими из одной операции (Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction).

  • Совет внес эти Поправки, чтобы уменьшить расхождения в том, как организации учитывают отложенный налог по операциям и событиям, таким как аренда и обязательства по выводу из эксплуатации, которые приводят к первоначальному признанию как активов, так и обязательств.
  • Поправки сужают сферу действия исключений из первоначального признания в соответствии IAS 12 так, что исключение больше не применяются к операциям, которые приводят к возникновению равных налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц.
  • Поправки также уточняют, что вычет в налоговых целях платежей в погашение обязательств - это вопрос суждения (в соответствии с применяемым налоговым законодательством) о том, соответствуют ли такие вычеты целям налогообложения для обязательства, признанного в финансовой отчетности (и процентных расходов) или связанного актива (и процентных расходов).
    Это суждение важно для определения того, существуют ли какие-либо временные разницы при первоначальном признании актива и обязательства.
  • Поправки применяются к годовым отчетным периодам, начинающимся с или после 1 января 2023 года. Допускается раннее применение поправок.

Поправки к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль».

Для простоты основа для Поправок объясняется на примере учета аренды. Это объяснение относится в равной мере к аналогичным обязательствам и событиям, таким как обязательства по выводу из эксплуатации.

Определение налоговой стоимости активов и обязательств.

Компания, которая применяет МСФО (IFRS) 16 «Аренда», признает актив в форме права пользования (актив по аренде) и обязательство по аренде на дату начала аренды.

При первоначальном признании компания должна оценить налоговую стоимость актива и обязательств аренде, определив суммы, которые признаются для целей налогообложения.

В юрисдикции, где организация может делать налоговые вычеты, когда осуществляет платежи по аренде, она делает суждение о том, признаются ли такие вычеты для целей налогообложения в отношении:

  • Актива по аренде (и процентных расходов), потому что эти вычеты связаны с расходами (то есть, расходами на амортизацию и процентными расходами), возникающими в результате аренды;

    Или
     
  • Обязательства по аренде (и процентных расходов), поскольку эти вычеты связаны с погашением обязательства по аренде и процентов.

Если налоговые вычеты связаны с активом по аренде, налоговая стоимость актива и обязательства по аренде равна их балансовой стоимости, и временные разницы не возникают при первоначальном признании.

Однако, если налоговые вычеты связаны с обязательством по аренде, налоговая стоимость актива и обязательства по аренде равна нулю, что приводит к возникновению налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц в отношении актива и обязательства соответственно.

Если валовая стоимость этих временных разниц равна, поправки требуют признания отложенного налогового обязательства и отложенного налогового актива.

Совет решил не предоставлять руководство по применению Поправок, помогающее организациям оценить, относятся ли налоговые вычеты к активу или обязательству по аренде.

Организация должна будет вынести суждение о налоговых вычетах, рассмотрев применимое налоговое законодательство.

Изменения в исключении из первоначального признания.

IAS 12 содержит исключения из признания отложенного налога, влияющие на определенные временные разницы, возникающие при первоначальном признании некоторых активов и обязательств, обычно упоминаемых как «initial recognition exception» (исключение из первоначального признания) или «initial recognition exemption» (освобождение от первоначального признания) или аббревиатурой «IRE».

[См. также параграф IAS 12:15 и далее.]

«Exception» (Исключение) является более точным термином, поскольку отчитывающаяся организация обязана применять его, а не просто имеет возможность сделать это, что неявно подразумевает термин «Exemption» (Освобождение).

До того, как были выпущены эти Поправки, были расхождения во мнениях о том, применяются ли (и в какой степени) IRE к операциям и событиям, таким как аренда, что приводит к признанию актива и обязательства.

Чтобы решить эту проблему, Совет решил сузить сферу действия исключений из признания, чтобы она не распространялась на операции, которые при первоначальном признании приводят к равным налогооблагаемым и вычитаемым временным разницам.

Только в том случае, если признание актива и обязательства по аренде (или обязательства и компонента актива по выводу из эксплуатации) приводит к возникновению налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц, которые не являются равными, будет применяться IRE.

Поправки не меняют тот факт, что исключение из первоначального признания применяется только к временным разницам, возникающим при первоначальном признании актива или обязательства. Поправки не распространяется на новые временные разницы, возникающие для того же актива или обязательства после первоначального признания.

Когда исключение применяется к временной разнице, возникающей при первоначальном признании актива или обязательства, и существует другая временная разница, связанная с этим активом или обязательством на последующую дату, необходимо проанализировать временную разницу на эту дату между:

  • Любой суммой, касающейся первоначальной временной разницы (для которой не признается отложенный налог);

    И
     
  • Остатком, который неявно возникает после первоначального признания актива или обязательства (для которой отложенный налог признается).

Если отложенный налоговый актив и отложенное налоговое обязательство не равны.

Поправки требуют, чтобы компании признавали отдельный отложенный налоговый актив (DTA, «deferred tax asset») и отложенное налоговое обязательство (DTL, «deferred tax liability»), когда временные разницы, возникающие при первоначальном признании актива и обязательства равны.

Тем не менее, возможно, что эти DTA и DTL не будут равны, например, потому что:

  • Организация может признать отложенное налоговое обязательство, но не может признать равный, идущий в зачет отложенный налоговый актив, если она не может извлечь выгоду из налоговых вычетов;

    Или
     
  • Различные налоговые ставки могут применяться к налогооблагаемым и вычитаемым временным разницам.

В приведенных выше сценариях, которые по мнению Совета происходят нечасто, организация должна учитывать разницу между отложенным налоговым активом и обязательством в составе прибыли или убытка.

Авансовые платежи по аренде и первоначальные прямые затраты.

После первоначальной оценки обязательства по аренде по приведенной стоимости арендных платежей, еще не осуществленных на дату начала аренды, и признания связанного актива по аренде, организации будут корректировать эту оценку актива по аренде при осуществлении любых авансовых платежей по аренде или возникновении первоначальных прямых затрат.

Совет отмечает, что эти корректировки могут привести к дополнительным налогооблагаемым временным различиям, связанным с активом по аренде, к которым организация будет применять соответствующие требования IAS 12.

Переходные положения и дата вступления в силу.

Организация должна применять Поправки к годовым отчетным периодам, начинающимся с 1 января 2023 года. Допускается раннее применение, но организация должна раскрывать этот факт.

Организация должна применять поправки к операциям, которые происходят в начале самого раннего сравнительного периода. Кроме того, на начало самого раннего сравнительного периода она также должна:

  • Признать отложенный налоговый актив (в той мере, в которой вероятно получение налогооблагаемой прибыли, из которой может вычитаться вычитаемая временная разница) и отложенное налоговое обязательство по всем вычитаемым и налогооблагаемым временным разницам, связанным с:
    • Активами в форме права пользования и обязательствами по аренде;

      И
       
    • Выводом из эксплуатации, восстановлением (реконструкцией) и аналогичными обязательствами и соответствующими суммами, признанными в составе стоимости соответствующего актива;

      И
  • Признать совокупный эффект первоначального применения Поправок в качестве корректировки на входящего остатка нераспределенной прибыли (или другого компонента собственного капитала, в зависимости от обстоятельств) на эту дату.

Вышеуказанные переходные положения также применяются при первом применении МСФО на дату перехода на МСФО.

Комментарии к Поправкам.

Компании должны признавать отложенные налоговые активы и обязательства по временным разницам, если таковые имеются, возникающим при первоначальном признании аренды и впоследствии.

Компания обычно делает зачет на суммы этих отложенных налоговых активов и обязательств в отчете о финансовом положении, но возможность сделать это должна быть подтверждена ссылкой на применимое положение налогового законодательства.

Поправки могут в некоторых случаях привести к признанию неравных сумм отложенных налоговых активов и обязательств, несмотря на то, что валовые суммы вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц равны.

В таких случаях компания должна учитывать разницу между отложенным налоговым активом и обязательством в составе прибыли или убытка.

Такой подход гораздо менее сложен, чем действовавший ранее порядок, значительно осложнявший применение IAS 12.