Активы, обязательства и собственный капитал представляются в отчете о финансовом положении отдельно.

В соответствии с МСФО (IAS) 1 компании должны различать оборотные (краткосрочные) и внеоборотные (долгосрочные) активы и обязательства, за исключением случаев, когда представление отчетов на основе ликвидности предоставляет более надежную и уместную информацию.

На практике, представление на основе ликвидности применяется в основном банками и некоторыми другими финансовыми организациями, с незначительными инвестициями в основные средства (например, в недвижимость и оборудование) по сравнению с финансовыми инструментами и другими активами и обязательствами.

Оборотные активы.

Актив должен быть классифицирован в отчете о финансовом положении как оборотный актив (англ. 'current asset'), когда он удовлетворяет любому из следующих условий:

  1. Ожидается, что он будет продан или удерживаться для продажи или потребления в рамках обычного операционного цикла компании;
  2. Актив удерживается в основном для торговли;
  3. Ожидается, что актив будет реализован в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода;
  4. Это денежные средства или их эквивалентны, использование которых не ограничено.

[См. параграф IAS 1:66]

Если категория оборотных активов включает в себя объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев, то их сумма, которая переносится на следующий финансовый год, должна быть раскрыта в примечаниях к отчетности.

Все прочие активы должны быть классифицированы в отчете о финансовом положении как внеоборотные активы.

Таким образом, оборотные активы включают денежные средства и их эквиваленты, а также  прочие активы, которые, как ожидается, будут проданы или потреблены в течение одного обычного операционного цикла данной компании.

Операционный цикл организации (англ. 'operating cycle ') - это промежуток времени между приобретением материалов, которые организация перерабатывает в ходе основной деятельности, и их реализацией за денежные средства или иные инструменты, которые легко конвертируются в денежные средства.

[См. параграф IAS 1:68]

Запасы и торговая дебиторская задолженность должны в любом случае классифицироваться как оборотные активы в отчете о финансовом положении, даже если они не будут реализованы в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода.

Тем не менее, рыночные ценные бумаги могут быть классифицированы как оборотные активы, только если они должны были быть реализованы (проданы, выкуплены или погашены) в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода, хотя большинство людей сочтет рыночные ценные бумаги более ликвидными, чем запасы, и, возможно, даже больше ликвидными, чем дебиторская задолженность.

Руководство компании склонно отдавать приоритет потенциальной ликвидности при классификации.

Следующие статьи должны классифицироваться как оборотные активы:


1. Запасы, удерживаемые либо для продажи в ходе обычной деятельности, либо для использования в производстве для такой продажи, либо в виде сырья и материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.

[См. определение  в IAS 2]

Следует раскрывать методы оценки и формулы расчета себестоимости запасов, которые ограничены методом FIFO (ФИФО) и средневзвешенной стоимостью.

Запасы отражаются в отчете о финансовом положении отдельной статьей, по наименьшему из двух значений: себестоимости или чистой возможной цене продажи.

Если компания занимается производством, она должна раскрывать сырье, незавершенное производство и готовую продукцию отдельными статьями в отчете о финансовом положении или примечаниях к нему.

[См. параграф IAS 1:78(c)]

Пример раздела запасов отчета о финансовом положении:

Inventories:

Запасы:

Finished goods

Готовая продукция

Work in process

Незавершенное производство

Raw materials

Сырье

Total

Итого


2. Дебиторская задолженность, включая дебиторскую задолженность и коммерческие ценные бумаги покупателей, дебиторскую задолженность зависимых компаний и работников.

В широком смысле термин «дебиторская задолженность» представляет собой суммы к получению от покупателей, возникающие от операций в ходе обычной деятельности.

В отчете о финансовом положении также должен быть четко указан оценочный резерв под сомнительную дебиторскую задолженность, который уменьшает дебиторскую задолженность.

Если дебиторская задолженность существенна, она должна быть детализирована на составные части.

Раздел дебиторской задолженности отчета о финансовом положении может быть представлен следующим образом:

Receivables

Дебиторская задолженность

Customer accounts

Дебиторская задолженность покупателей

Customer notes/commercial paper

Коммерческие ценные бумаги покупателей

(-) Allowance for expected credit loss

(-) Резерв под ожидаемый кредитный убыток по дебиторской задолженности

Due from associated companies

Дебиторская задолженность зависимых компаний

Due from officers and employees

Дебиторская задолженность работников

Total

Итого


3. Предоплаченные расходы: это активы, образовавшиеся за счет предоплаты, либо возникновения обязательства перед организацией.

Их срок истекает и они становятся расходами - через определенное время, при использовании или при определенных событиях (например, предоплаченная аренда, предоплаченное страхование и отложенные налоги).

Эта статья часто агрегируется с другими статьями в отчете о финансовом положении и раскрывается в примечаниях, поскольку она часто не является существенной суммой.


4. Финансовые активы, предназначенные для торговли (англ. 'trading financial assets'): это активы, которые приобретаются в основном с целью получения прибыли от краткосрочных колебаний их цены или маржи биржевого дилера.

Предназначенные для торговли финансовые активы должны оцениваться по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Эти финансовые активы включают долговые и долевые ценные бумаги, а также кредиты и дебиторскую задолженность, приобретенные организацией с целью получить краткосрочную прибыль.

Производные финансовые инструменты всегда считаются предназначенными для торговли, если они не определены как эффективные инструменты хеджирования.


5. Денежные средства и денежные эквиваленты, включая наличные и безналичные остатки денежных средств, недепонированные чеки и денежные переводы в пути, а также банковские депозиты.

Все, что банк принял на депозит, будет считаться денежными средствами.

Денежные средства должны быть доступны для снятия по требованию.

Таким образом, такие финансовые активы, такие как депозитные сертификаты, не будут рассматриваться как денежные средства из-за временных ограничений на снятие.

Кроме того, чтобы классифицироваться как оборотные активы, денежные средства должны быть доступны для текущего использования.

Также, согласно МСФО (IAS) 1, денежные средства, которые ограничены в использовании более одного операционного цикла (т.е. недоступные для внеоборотного использования), не включаются в оборотные активы.

В соответствии с МСФО (IAS) 7, денежные эквиваленты включают краткосрочные, очень ликвидные инвестиции, которые:

  1. легко конвертируются в известную сумму денежных средств, а также
  2. имеют настолько короткий срок погашения (не более трех месяцев), что подвержены лишь незначительному риску изменения стоимости, возникающему из-за изменений в процентных ставках.

[См. параграф IAS 7:7]

Краткосрочные казначейские векселя, коммерческие ценные бумаги и инвестиции в фонды денежного рынка - это все примеры денежных эквивалентов.

Внеоборотные активы.

IAS 1 использует термин «внеоборотные активы» (англ. 'noncurrent assets'), для материальных, нематериальных, операционных и финансовых активов долгосрочного характера.

Он не запрещает использование альтернативных описаний статьи, пока сохраняется ее смысл.

Внеоборотные активы включают в себя:

  • Финансовые активы;
  • Инвестиционную недвижимость;
  • Основные средства;
  • Нематериальные активы;
  • Активы, предназначенные на продажи; и
  • Различные прочие активы.

Прочие активы.

«Прочие активы» - это всеобъемлющее название статьи для всех активов, которые не вписываются в любую из других категорий активов.

Например, долгосрочные отложенные расходы (будущих периодов), которые не будут потребляться в течение одного операционного цикла, а также отложенные налоговые активы.