МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций» - это стандарт финансовой отчетности, касающийся отражения в отчетности операций по выплатам на основе акций. Впервые он был введен в 2005 году и считается одним из самых сложных стандартов.

[см. также полный текст стандарта IFRS 2]

Одна из сложностей связана с оценкой опционов на акции, переход прав по которым осуществляется на основе рыночных условий. Приложение A IFRS 2 содержит следующее определение рыночного условия (англ. 'market condition'):

Рыночное условие

Условие достижения результатов, от которого зависит цена исполнения, переход прав или возможность исполнения долевого инструмента и которое связано с рыночной ценой (или стоимостью) долевых инструментов организации (или долевых инструментов другой организации в составе той же группы), например:

  1. достижение заданной цены акции или заданной суммы внутренней стоимости опциона на акции; либо
  2. достижение определенного целевого показателя, который основан на соотношении рыночной цены (или стоимости) долевых инструментов организации (или долевых инструментов другой организации в составе той же группы) и индекса рыночных цен долевых инструментов других организаций.

Рыночное условие требует, чтобы контрагент завершил определенный период оказания услуг (т. е. условие периода оказания услуг); требование в отношении периода оказания услуг может быть явным либо подразумеваемым.


Стандарт также устанавливает следующие правила для оценки опционов с рыночными условиями (см. параграф IFRS 2:21):

Рыночные условия, например достижение заданной цены акции, от которых зависит переход прав (или возможность исполнения), должны приниматься во внимание при оценке справедливой стоимости предоставленных долевых инструментов.

Следовательно, при предоставлении долевых инструментов с рыночными условиями организация должна признать товары или услуги, полученные от контрагента, который выполняет все прочие условия перехода прав (например, услуги, полученные от работника, который продолжает работать в течение определенного периода), независимо от того, удовлетворяется ли это рыночное условие.

Поэтому, чтобы оценивать долевые инструменты с рыночными условиями в соответствии со стандартом IFRS 2, необходимо использовать сложные математические модели, отражающие функционирование рыночных условий.

В этой публикации мы постараемся сделать следующее:

  •  Объяснить концепцию рыночных условий согласно МСФО (IFRS) 2;
  • Описать подход к оценке выплат на основе акций с рыночными условиями, используя иллюстративный пример;
  • Рассмотреть основные сложности расчета.

Иллюстративный пример расчета справедливой стоимости.

Определение премии по опциону на акции.

Опционы на акции (англ. 'options') - это право приобрести акции в определенный момент в будущем, когда будут выполнены определенные условия. Они обычно используются как часть программы стимулирования работников в публичных компаниях.

Некоторыми примерами таких схем в компаниях являются Долгосрочный план материального стимулирования (LTIP, от англ. 'long-term incentive plan' ) или План распределения премиальный акций (PSP, от англ. 'performance share plan').

В соответствии с такими планами сотрудники получают опционы на покупку акций, которые они могут использовать при выполнении/достижении некоторых заранее определенных условий/целей.

Одним из распространенных условий, присущих опционам, является условие «Цена акции» (англ. 'Share price') или «Общий доход акционеров» (TSR, от англ. 'Total shareholder return').

Показатель TSR отражает рост цены акций с учетом дивидендов, выплачиваемых по акциям.

Нет необходимости понимать, как рассчитывается TSR, поскольку эти данные можно получить от третьих сторон, которые отслеживают TSR для компаний, зарегистрированных на бирже.

Важно понимать, что это довольно распространенный финансовый показатель, используемый компаниями, и, как указано выше, он рассматривается как рыночное условие в соответствии с МСФО (IFRS) 2.


В качестве примера можно привести компанию, которая является частью индекса FTSE 250 и предоставила опционы своим сотрудникам 1 апреля 2019 года.

Сотрудники смогут использовать свои опционы в конце трехлетнего периода. Условие достижения результатов (англ. 'performance condition'), прикрепленное к этим опционам, является относительным условием TSR.

В конце трехлетнего периода TSR компании ранжируется вместе с TSR других компаний индекса FTSE 250 (группа сравнения). В следующей таблице приведен рейтинг, которого компания должна достичь для того, чтобы осуществился вестинг (т.е., чтобы права на акции по опционам были предоставлены сотрудникам):

Рейтинг компании

Вестинг (доля предоставленных прав по опционам)

Средний рейтинг

25%

Между средним и верхним квартилем рейтинга

Пропорционально значению рейтинга
между 25% и 100%

Рейтинг равен или выше верхнего квартиля

100%

Период, за который оценивается достижение результата, составляет 3 года, начиная с 1 января 2019 года.

TSR за этот период рассчитывается по следующей формуле:

\( \dst {\rm TSR} = { \textrm{3-месячный средний TSR в конце периода} \over \textrm{3-месячный средний TSR в начале периода}} - 1 \)

Условия также требуют, чтобы сотрудник продолжал работать на компанию, чтобы получить опционы в конце 3-летнего периода.

Это означает, что данное вознаграждение явно входит в сферу применения МСФО (IFRS) 2, и нам нужно будет рассчитать справедливую стоимость этого вознаграждения, которая будет отражена в отчетности.

Расчет справедливой стоимости.

Условие вышеуказанного вознаграждения может показаться сложным, но это довольно типичное условие для вознаграждения LTIP или PSP в публичных компаниях (находящихся в группе сравнения).

Чтобы рассчитать справедливую стоимость, нам нужно разработать модель, которая делает следующее:

  • Определяет TSR компании и ее составных частей;
  • Определяет рейтинг компании (в группе сравнения);
  • Рассчитывает вестинг.

Здесь будет использоваться метод имитационного моделирования Монте-Карло, который запускает тысячи случайных симуляций (имитаций), основанных на ряде ключевых допущений.

В каждом моделировании цена акций на конец периода умножается на объем вестинга для определения справедливой стоимости. Итоговая справедливая стоимость является средним значением всех симуляций.

Это приемлемый подход в соответствии с IFRS 2 для данного типа рыночных условий.

Процесс расчета состоит из двух этапов:

  1. Определение набора предположений, которые будут использоваться в модели для оценки вознаграждений;
  2. Разработка модели Монте-Карло, которая учитывает ключевые характеристики вознаграждения, чтобы получить справедливую стоимость на основе допущений Этапа 1.

(см. также: IFRS 13 - Как оценивать справедливую стоимость по МСФО?)

Этап 1. Определите ряд предположений, которые будут включены в модель Монте-Карло.

Ключевой момент, на который следует обратить внимание: все допущения определены на дату предоставления опционов сотрудникам. Любая информация после этой даты игнорируется в целях определения стоимости выплат на основе акций.

Предположения, необходимые для модели, следующие:


Цена акций (share price) - цена акций является отправной точкой для определения справедливой стоимости, поскольку это стоимость базового капитала без каких-либо условий и, следовательно, является максимально возможной справедливой стоимостью. Как правило, это будет цена акций на дату предоставления опционов.


Срок действия опциона (expected life) - это период, в течение которого сотрудники должны исполнить полученные ими опционы.

По изложенному выше сценарию, сотрудник может сделать это бесплатно и беспрепятственно, поэтому мы ожидаем, что они воспользуются опционами при первой же возможности.

В этом примере ожидаемый срок действия опциона устанавливается равным 3-летнему сроку вестинга, исходя из того, что это самый ранний срок, в который могут быть исполнены опционы.


Период прогнозирования (projection period) - это период в годах, в течение которого мы будем прогнозировать TSR в каждой модели. Он устанавливается равным оставшемуся периоду вестинга на дату предоставления опциона. В этом примере это будет период с 1 апреля 2019 года по 31 декабря 2021 года, то есть 2,75 года.


Безрисковая ставка (risk free rate) - это ставка, которую мы использовали бы для прогнозирования TSR, и обычно она основывается на доходности государственных облигаций (так как они считаются безрисковым) со сроком, равным периоду прогнозирования.


Волатильность (volatility) - для данной компании и других компании в группе сравнения.

Она определяется на основе ежедневных изменений исторической цены акций за период, равный прогнозируемому периоду. Важно рассчитать допущение волатильности в годовом исчислении, поскольку другие допущения также оцениваются в годовом исчислении.

Это довольно простой расчет с единственной сложностью - получением данных для всех компаний группы сравннения. Для упрощения мы предположим, что нам достаточно исторических цен на акции только для рассматриваемой. Если это не так, то существуют альтернативные подходы к определению волатильности, которые выходят за рамки данной публикации.


Корреляция (correlation) - нам также необходимо учесть в нашей модели отдельную корреляцию изменений цены акций между компанией и другими компаниями группы сравнения.

Способ, которым мы делаем это, состоит в том, чтобы вычислить корреляцию за исторический период, равный периоду прогнозирования. Затем мы используем отдельные значения корреляции при моделировании TSR.

[см. также CFA - Ожидаемая доходность, ковариация и корреляция активов инвестиционного портфеля]


Дивидендная доходность (dividend yield) - отправной точкой для этого предположения будут последние дивиденды, выплаченные в процентах от цены акции на момент предоставления опционов. Тем не менее, если компания считает, что это не самая лучшая оценка будущих дивидендов, доходность может быть пересмотрена, так как является прогнозным предположением.

В этом примере мы используем дивидендную доходность для дисконтирования цены акции в течение ожидаемого срока, чтобы отразить тот факт, что сотрудники не будут получать этот доход в течение этого периода, и, следовательно, этот опцион менее ценен, чем обычная акция, по которой акционеры получают дивиденды.


Достижение результатов ранее даты предоставления опционов - поскольку нам нужно собрать всю информацию до даты предоставления опционов, в этом примере мы уже знаем некоторые показатели деятельности компании и других компаний группы сравнения (первые 3 месяца финансового года - с 1 января 2019 года до 31 марта 2019 года).

Показатели на дату предоставления опционов рассчитывается как TSR на 1 апреля деленный на базовый TSR прошлого аналогичного периода (он представляет собой среднее значение за 3 месяца - период с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2018 года).

Этап 2. Разработайте модель Монте-Карло.

На этом этапе мы рассматриваем ключевые элементы и особенности модели Монте-Карло там, где требуется каждое рассчитанное нами допущение.

Обратите внимание, что мы не будем обсуждать основные формулы и теории, поскольку эта тема обширна и выходит за рамки данной публикации.

См. также подробное описание концепции этого метода моделирования с примерами:

CFA - Метод Монте-Карло.

1. Моделирование TSR компании и прочих компаний группы сравнения:

  • Волатильность, безрисковая ставка, матрица корреляции и TSR на дату предоставления опционов используются в формуле прогнозирования цены акции вместе со случайным числом для прогнозирования TSR каждой компании в течение периода, равного периоду прогнозирования.
  • Затем прогнозируется TSR за период вестинга и делится на базовую TSR.

2. Определите цену акций на конец периода вестинга:

  • Начальная цена акций - это цена акций при предоставлении опционов. Она используется в качестве базовой цены акций в прогнозе.
  • Начальная цена акций умножается на изменение TSR.
  • Затем цена акций дисконтируется с использованием:
    • Безрисковой ставки за период, эквивалентный прогнозируемому периоду, то есть 2.75 года.
    • Дивидендной доходности за период, эквивалентный сроку действия опционов, то есть 3 года.

3. Определите выплаты в одной симуляции:

  • Определите процент вестинга (долю переданных прав по опционам) в каждом моделировании на основе рейтинга TSR компании по отношению к другим компаниям и графика вестинга. Например, если компания имеет средний рейтинг, тогда вестинг составит 25%.
  • Цена акций на конец периода вестинга (рассчитанная ранее) умножается на процент вестинга, чтобы определить выплату в этой симуляции.

4. Выполните 100 000 симуляций и используйте среднее значение выплат в качестве справедливой стоимости вознаграждения.

Как вы видите из этого общего обзора, расчет с использованием модели Монте-Карло не прост, и поэтому большинство компаний используют один из двух подходов, каждый из которых предполагает привлечение третьей стороны:

  • Сторонние эксперты готовят отчет об оценке справедливой стоимости выплат на основе акций, который соответствует правильному подходу согласно МСФО (IFRS) 2.
  • Третья сторона помогает компании создать индивидуальную модель для конкретных выплат на основе акций. Затем компания ежегодно обновляет допущения.

Первый подход может быть дорогостоящим, особенно если компания предоставляет сотрудникам несколько вознаграждений в год, поскольку стоимость оценки будет основываться на каждом расчете справедливой стоимости.

Второй подход, скорее всего, будет более экономически эффективным, так как компания платит единовременно только за разработку модели. Однако, если есть выплаты вознаграждений с различающимися условиями, то для каждого вознаграждения потребуется индивидуальная модель.

Кроме того, если условия меняются из года в год, то модели более не будут соответствовать цели. Существует также вероятность ошибок при расчете базовых допущений штатными специалистами компании из-за недостатка опыта или кадровых перестановок.