Рассмотрим типичную ситуацию, связанную с долговым финансированием групп компаний.

Допустим, у группы компаний (материнской компании) есть филиал в другой стране, и дочерняя компания должна взять банковский кредит.

Банк готов предоставить кредит, но материнская компания должна гарантировать банку, что погасит долг в случае, если ее дочерняя компания не сможет рассчитаться по задолженности.

Аудиторы утверждают, что у материнской компании есть финансовая гарантия в соответствии с IFRS 9, и она должна быть соответствующим образом учтена и отражена в отчетности.

Но каким образом?

Кроме того, допустим, что материнская компания выпустила общую гарантию для поддержки своей дочерней компании в случае отрицательного капитала.

Должна ли материнская компания также учитывать и эту гарантию?

Что предписывает IFRS 9 в отношении финансовых гарантий?

МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» определяет финансовую гарантию (см. IFRS 9:Приложение А) как:

Договор, согласно которому выпустившая его сторона обязана произвести определенные выплаты контрагенту для возмещения убытка, понесенного последним в результате того, что указанный в договоре должник не смог совершить платеж в сроки, установленные первоначальными или пересмотренными условиями долгового инструмента.

[см. также полный текст стандарта IFRS 9]

Поэтому да, в данном случае у материнской компании есть выданная финансовая гарантия, потому что материнская компания согласились возместить банку задложенность на тот случай, если ваша дочерняя компания не сможет погасить ее в срок.

И аудиторы правы - материнская компания должна как-то учитывать эту гарантию.

Прежде чем разбираться с тем, как ее следует учесть, давайте рассмотрим общую гарантию (англ. 'general guarantee') поддержки дочерней компании в случае отрицательного капитала.

Она не является финансовой гарантией в соответствии с МСФО (IFRS) 9, поскольку она НЕ является конкретным финансовым инструментом: по ней нет конкретных платежей, и этот тип гарантии может покрывать практически все, не только долги.

Финансовые гарантии: первоначальное признание и оценка.

[см. также IFRS 9 - Выданные финансовые гарантии]

Сначала вам необходимо признать выпущенную финансовую гарантию по справедливой стоимости.

Это основное правило оценки в МСФО (IFRS) 9.

Какова справедливая стоимость такой гарантии?

Это зависит от обстоятельств, поэтому воспользуйтесь приведенными ниже советами.

Обычно, когда вы предоставляете финансовую гарантию третьей стороне (т.е. не дочерней компании), вы взимаете некоторую премию за гарантию, т.е. некоторую плату за выдачу этой гарантии, - и в этом случае это и будет ее справедливой стоимостью.

Зачастую гарантия выдается внутри группы компаний бесплатно, как в рассматриваемом примере.

В этом случае мы должны применить некоторые альтернативные методы в соответствии с МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

[см. также полный текст стандарта IFRS 13]

Например, вы можете оценить выгоду для должника в результате получения этой гарантии.

Какую процентную ставку предоставляет банк должнику с финансовой гарантией?

И какую процентную ставку получил бы должник без гарантии?

Если должник выплачивает 5% с гарантией, а рыночная процентная ставка по негарантированным кредитам составляет 6%, то справедливой стоимостью гарантии является приведенная стоимость разницы в процентах (т.е. 6%-5%), начисляемых по гарантированным и негарантированным кредитам.

Какими будут бухгалтерские проводки?

В качестве краткого примера предположим, что вы получили премию в размере 1 000 д.е. за выдачу финансовой гарантии на 5-летний кредит.

Бухгалтерские проводки:

Дебет. Денежные средства:
1 000 д.е.

Кредит. Обязательства по выданным финансовым гарантиям:
1 000 д.е.

Если вы не получили премию, то:

Дебет. Прибыль или убыток:
Справедливая стоимость вашей гарантии

Кредит. Обязательства по выданным финансовым гарантиям:
Справедливая стоимость вашей гарантии

Финансовые гарантии: последующая оценка.

Прежде всего, вам необходимо самортизировать сумму вашей финансовой гарантии в соответствии с МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами».

[см. также полный текст стандарта IFRS 15]

В большинстве случаев вы бы сделали это линейным методом в течение срока кредита.

И затем, IFRS 9 предписывает (см. параграф IFRS 9:4.2.1(c)) оценивать финансовые гарантии по наибольшей величине из:

  • Суммы оценочного резерва под убытки, который определяется как ожидаемый кредитный убыток в соответствии с IFRS 9 (см. раздел IFRS 9:5.5) и
  • Первоначально признанной суммы (справедливая стоимость) за вычетом накопленной суммы дохода / амортизации, признанной в соответствии с МСФО (IFRS) 15.

Здесь перед вами (материнской компанией) стоит задача определить ожидаемый кредитный убыток (ECL) по сумме, заимствованной вашей дочерней компанией.

Так что вам нужно:

  • Определить, на какой стадии, в соответствии с моделью ECL, находится кредит вашей дочерней компании - стадия 1, 2, 3; а потом
  • Рассчитать ожидаемый убыток как 12-месячный ожидаемый кредитный убыток или ожидаемый кредитный убыток за весь срок, в зависимости от стадии кредита.

С другой стороны, вам необходимо сравнить сумму ожидаемого кредитного убытка с балансовой стоимостью вашей финансовой гарантии, которая будет представлять собой начальную справедливую стоимость за вычетом амортизации:

  • Если ECL ниже балансовой стоимости, то все в порядке.
  • Если ECL выше балансовой стоимости, вам необходимо переоценить финансовую гарантию и отнести результат переоценки на прибыль или убыток.

Пример последующей оценки финансовой гарантии.

Вернемся к нашей финансовой гарантии в размере 1 000 д.е. по 5-летнему кредиту.

В данном случае вы бы амортизировали ее равномерно (линейно) в течение 5 лет, и проводка будет выглядеть так:

Дебет. Обязательства по выданным финансовым гарантиям:
200 д.е. (1 000/5)

Кредит. Прибыль или убыток - Доход от финансовых гарантий:
200 д.е.

Затем вам нужно будет определить ожидаемый кредитный убыток по кредиту, под который была выдана гарантия.

Допустим, с кредитом все в порядке и существенного увеличения кредитного риска нет, поэтому ожидаемый кредитный убыток составляет 500 д.е.

Ваша балансовая стоимость обязательств по гарантии составляет 800 д.е. (1000 - 200), а ECL - 500 д.е., поэтому вы продолжаете оценивать финансовую гарантию на уровне 800 д.е., так как эта сумма выше.

Если ECL по кредиту составит, скажем, 1 200 д.е., тогда вам нужно будет учесть разницу в 400 (то есть, ECL 1200 д.е. за вычетом балансовой стоимости 800 д.е.) в составе прибыли или убытка.