Одно из самых больших опасений владельца малого бизнеса связано с риском нехватки денег. И даже крупные компании, испытывающие финансовые проблемы, сталкиваются с тем же самым риском.

Что такое показатель текущей ликвидности?

Это один из нескольких коэффициентов ликвидности, которые определяют, есть ли у вас достаточно денег, чтобы выплатить сотрудниками зарплату в следующем периоде. Коэффициент текущей ликвидности ('Сurrent Ratio') оценивает способность фирмы погасить свои краткосрочные обязательства своими текущими (оборотными) активами.

Он тесно связан с коэффициентом срочной ликвидности ('Quick Ratio'), который в западной практике часто называют 'Acid Test' (т.е. «кислотным тестом»), потому что финансисты используют его, чтобы понять: «если бы все стало по-настоящему скверно, смогли бы мы остаться на плаву?»

См. также более подробно об анализе ликвидности:

CFA - Коэффициенты ликвидности.

Как вычислять коэффициент текущей ликвидности?

Формула для этого показателя выглядит следующим образом:

Коэффициент текущей ликвидности =
текущие (оборотные) активы /
текущие (краткосрочные) обязательства

Обратите внимание, что «текущий» в финансовом выражении означает период менее одного года.

Таким образом, ваши текущие активы - это то, что вы можете конвертировать в деньги в течение года.

К таким активам относятся денежные средства (наличные и безналичные) и краткосрочные инвестиции. Они также могут включать в себя вашу дебиторскую задолженность, складские запасы и начисления, в зависимости от особенностей вашего бизнеса.

Например, может показаться, что дебиторскую задолженность нельзя быстро ликвидировать, однако есть третьи стороны, которые готовы покупать дебиторскую задолженность в определенных секторах бизнеса. Это называется «факторинг» ('factoring').

Сможете ли вы быстро ликвидировать товарные запасы, также зависит от отрасли. Например, компании Goodyear будет сложно быстро продать резину на миллионы долларов.

Ваши краткосрочные обязательства - это те обязательства, которые вы планируете урегулировать в следующем году. Одно из самых больших обязательств в отчете о прибылях и убытках - это начисленные расходы . Т.е., это суммы, которые вы должны (поставщикам, персоналу и т.д.), но по которым еще не наступил срок погашения.

Одной из самых больших статей этих расходов является начисленная заработная плата и отпускные. Вы должны сотрудниками за отработанное время, но они никогда не выставляют счета вашей компании, поэтому эти начисления не попадают в кредиторскую задолженность.


Вот пример того, как выполняется расчет.

Если ваша компания имеет 2750 д.е. в оборотных активах и должна погасить 1174 д.е. краткосрочных обязательств (опять же, вы можете вывести эти цифры из баланса вашей компании), то текущая ликвидность составит:

2750 д.е. / 1174 д.е. = 2.34

(Обратите внимание, что это соотношение обычно не выражается в процентах)

Как и в случае с отношением долга к собственному капиталу, вы хотите, чтобы ваш показатель текущей ликвидности находился в разумном диапазоне, но при этом он должен всегда быть выше 1.0 с безопасным запасом.

Если текущая ликвидность меньше 1, то в течение следующего года у вас не будет денег, если вы не сможете быстро найти способ добыть их.

Но соотношение также может быть и слишком высоким. Коэффициент текущей ликвидности как для Google, так и для Apple, что называется, «пробил потолок».

Текущее соотношение Apple в последние годы было около 10 или 12, потому что они накопили значительные денежные резервы. Но инвесторы это не приветствуют, говоря:

«Мы покупали ваши акции не для того, чтобы вы держали наши деньги в резервах. Отдайте их нам».

В такой ситуации вам остается только выплачивать хорошие дивиденды или выкупать акции у ваших инвесторов.

Теперь давайте рассмотрим формулу схожего показателя - коэффициента срочной ликвидности ('quick ratio'):

Коэффициент срочной ликвидности =
[текущие (оборотные) активы - запасы] /
текущие (краткосрочные) обязательства

Обратите внимание, что показатель срочной ликвидности совпадает с показателем текущей ликвидности, за исключением запасов.

Почему?

Товарные запасы обычно сложно продать, поэтому, когда вы их вычитаете, все остальное - это или деньги или то, что легко превращается деньги.

Таким образом, это соотношение покажет вам, сможет ли компания с легкостью погасить краткосрочный долг, не продавая свои товарные запасы.

Кредиторы и поставщики, работающие с предприятиями, у которых есть много оборотных активов, связанных с запасами,  будут смотреть в первую очередь на коэффициент срочной ликвидности. Однако большинство финансистов будут все же рассматривать оба показателя в совокупности, часто сравнивая их.

Как компании используют показатели ликвидности?

Первый показатель (текущей ликвидности) обычно применяют при рассмотрении вопроса о том, следует ли инвестировать в бизнес, поскольку он наглядно демонстрирует, насколько платежеспособна компания.

Банкиры уделяют пристальное внимание этому коэффициенту и, как и другие коэффициенты, могут даже включать в кредитное соглашение пороговые значения коэффициента текущей ликвидности, обязывая заемщиков поддерживать их.

Большинство банков требуют, чтобы он был 1,1 или выше, хотя некоторые банки могут согласиться на 1,05. Но, если ваша текущая ликвидность ниже 1, ваша заявка будет быстро отклонена.

Руководство компании может и не отслеживает текущую и срочную ликвидность каждый день, но способно оказать на эти показатели большое влияние.

Многие краткосрочные обязательства затрагивают или зависят от конкретных сотрудников компании. К таким обязательствам относятся кредиторская задолженность, начисленные отпуска, доходы будущих периодов, запасы и дебиторская задолженность.

Поэтому, если ваша работа включает управление любыми из этих активов или обязательств, вы должны знать, как ваши действия и решения могут повлиять на показатели ликвидности компании. Даже, например, если вы позволите сотрудникам своего отдела взять дополнительный отпуск, это может повлиять на эти показатели.

Коэффициенты ликвидности могут быть полезны для людей, не входящих в вашу компанию, но хотят вести бизнес с вами. Потенциальные партнеры могут использовать их, чтобы понять, насколько вы компетентны.

Поставщиков интересует, сможете ли вы оплачивать свои счета, а клиенты хотят выяснить, как долго они будут иметь возможность вести с вами дела, если они полагаются на ваш продукт или услугу.

Конечно, частные компании не рекламируют свои коэффициенты текущей или срочной ликвидности, поэтому эта информация обычно не общедоступна. Получите ли вы эту информацию о компании или потенциальном партнере, зависит от того, какое у вас есть рычаги.

Какие ошибки делают люди при использовании коэффициента текущей ликвидности?

Это относительно простые вычисления. Сложность заключается в том, чтобы решить, что включить в компоненты формулы.

Есть много различных способов определить оборотные активы и краткосрочные обязательства и столько же способов, чтобы «подчистить» эти цифры так, как вам нужно.

Поэтому, если вы аутсайдер по отношению к компании, то получая от нее информацию, вы никогда не узнаете, говорят ли они полную правду. На самом деле, вы часто не знаете, на что вы смотрите.

Когда вы смотрите на финансовую отчетность, вы полагаетесь на компетентность и честность команды специалистов, которая ее подготовила.

Поэтому показатели разных компаний можно сопоставлять только с определенной долей уверенности в том, что это хорошо управляемые компании.