В январе 2020 года Совет по МСФО (IASB) выпустил поправки к МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» под названием Классификация обязательств как краткосрочные или долгосрочные (Classification of Liabilities as Current or Non-current) с датой вступления в силу с 1 января 2022 года.

То есть, изначально эти поправки должны были применяться ретроспективно в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся с 1 января 2022 года или позже, в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Поправки к IAS 1 от июля 2020 г.

После публикации этих поправок, IASB отметил, что ситуация с COVID-19 оказывает давление на многие компании, что может задержать принятие ими каких-либо изменений в порядке классификации обязательств, в соответствии с поправками.

Текущие проблемы также могут задержать отложить и затянуть сроки перезаключения кредитных соглашений (чтобы они соответствовали этим поправкам к МСФО).

В связи с этим IASB предоставил компаниям возможность более мягкого перехода.

Дата вступления в силу поправок отложена на 1 год. Поправки вступают в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2023 или после.

Каких-либо других изменений в поправках нет.

Ранее применение поправок по-прежнему разрешено.

IASB также рассмотрел, следует ли ввести требования к раскрытию информации в рамках поправки, но пришел к выводу, что в этом нет необходимости, так как компания должна соответствовать стандарту МСФО (IAS) 8, который требует раскрытия известной или обоснованно оцениваемой информации, уместной для оценки возможного влияния применения поправок, выпущенных в январе 2020 года, на финансовую отчетность компании.

[См. параграф IAS 8:30(b)]

Поправки к IAS 1 от января 2020 г.

Рассмотрим исходные поправки, предложенные в январе 2020 года:


1. Уточнить, что классификация обязательств на краткосрочные или долгосрочные основана на (юридических) правах, которые существовали на конец отчетного периода.


2.  Определить, что классификация не зависит от ожиданий в отношении того, будет ли организация осуществлять свои права на отсрочку погашения обязательства.

Если обязательство иным образом отвечает критериям классификации в качестве долгосрочных, то оно классифицируется как долгосрочное независимо намерений или ожиданий руководства погасить обязательство в течение 12 месяцев или погасить обязательство в промежуток времени между датой окончания отчетного периода и датой одобрения финансовой отчетности к выпуску.

Пояснение:

Обязательства классифицируются как долгосрочные, если на конец отчетного периода компания имеет фактическое право отложить погашение, по крайней мере, на 12 месяцев.

Это поправка не относится к безусловным правам на отсрочку погашения, поскольку кредиты редко выдаются без условных прав (как правило, все кредитные договора и прочие долговые инструменты содержат финансовые ковенанты).

Компания оценивает только существование права на отсрочку (т.е. сам факт существования этих прав), не принимая в расчет свои намерения осуществлять эти права. Таким образом, намерения и ожидания руководства не должны влиять на классификацию.


3. Объяснить, что права считаются действующими, если финансовые ковенанты выполнены на конец отчетного периода.

Пояснение:

Права на отсрочку погашения обязательства (и соответственно признания его долгосрочным) существуют, только если компания соблюдает все соответствующие условия (финансовые ковенанты) на отчетную дату.

Обязательство классифицируются как краткосрочное, если условие нарушено на или до отчетной даты, и отказ кредитора в праве на отсрочку получен после отчетной даты.

При этом, кредит классифицируется как долгосрочный, если условие договора нарушено после отчетной даты.

 


4. Ввести определение термина «Settlement» (т.е. погашение или урегулирование обязательства), чтобы прояснить, что погашением является передачу контрагенту денежных средств, долевых инструментов, прочих активов или услуг.
 

[Определения стандарта IAS 1 приведены в параграфе 7]

Пояснения:

Термин «Settlement» (Погашение) определяется как погашение обязательства денежными средствам, другими экономическими ресурсами или собственными долевыми инструментами компании.

Существует исключение для конвертируемых инструментов (которые могут быть конвертированы в акции), но только для инструментов, в которых опцион на конвертацию классифицируется как долевой инструмент в качестве отдельного компонента составного финансового инструмента.

Как и на кого повлияют эти поправки?

Поправки изменяют действующий порядок классификации обязательств на краткосрочные и долгосрочные.

Это может повлиять на классификацию обязательств, в частности, компаниями, которые ранее учитывали намерения руководства при классификации, а также компаниями, у которых есть некоторые конвертируемые долговые обязательства.

К моменту вступления поправок в силу компании должны пересмотреть существующую классификацию в свете поправок, определить, требуются ли какое-либо изменения и принять соответствующие изменения.