МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» ввел новый термин - актив по договору.

Когда мы должны учитывать актив по договору и когда дебиторскую задолженность по расчетам с покупателями? В чем между ними разница?

Разве это не то же самое?

Ответ - нет, это не то же самое.

Попробуем разобраться в определениях обоих терминов и объяснить простым языком их отличия.

Что предписывают правила МСФО?

Актив по договору (англ. 'contract asset'), в соответствии с определением в Приложении A IFRS 15, - это право организации на возмещение в обмен на товары или услуги, которые организация передала покупателю, когда такое право зависит от чего-либо, отличного от истечения определенного периода времени, например, выполнения организацией определенных обязательств в будущем.

Дебиторская задолженность торговым операциям (англ. 'trade receivable' или 'account receivable') представляет собой финансовый актив согласно МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление» и определяется как предусмотренное договором право на получение денежных средств или иного финансового актива от другой организации [см. определение в IAS 32:11 и IAS 32:AG4].


Как вы можете видеть, основное отличие между активом по договору и дебиторской задолженностью по торговым операциям заключается в обусловленности.

Актив по договору является условным правом, в то время как дебиторская задолженность является безусловным правом.

Теперь вы можете задуматься, что это означает на практике?

Актив по договору возникает, когда вы в качестве поставщика уже выполнили какую-то договоренность (поставили часть товаров или услуг), - но по условиям договора вы все еще должны что-то поставить, прежде чем сможете выставить клиенту счет на оплату.

Пример учета актива по договору и дебиторской задолженности.

Представьте, что вы договорились с вашим крупным клиентом о строительстве для него здания. Проект займет 9 месяцев и начинается с 1 июля.

Общая стоимость договора составляет 100 000 у.е.

В договоре вы согласились, что клиент рассчитается за весь проект, когда строительство здания будет завершено и объект будет передан заказчику.

Это выглядит несколько нереально, но мы просто упрощаем пример.

На конец года, проработав над проектом 6 месяцев, в соответствии с МСФО (IFRS) 15, вы должны признавать выручку на основе оценки степени выполнения обязанности к исполнению [см. IFRS 15:39-45].

Вы оцениваете, что проект готов на 70%, поэтому вы признаете 70% от общей цены сделки, то есть 70 000 д.е.

Какой будет бухгалтерская проводка? По кредиту вы отражаете выручку, но что по дебету?

Это и будет актив по договору.

Не дебиторская задолженность.

Причина заключается в том, что в конце этого года, спустя 6 месяцев работы, у вас нет безусловного права на получение оплаты.

Прежде чем получить деньги, вы должны выполнить условие по договору - завершить проект.

На конец года это условие еще не выполнено, поэтому вы не можете признать дебиторскую задолженность по расчетам с покупателями.

Вместо этого вы дебетуете счет актива по договору. Бухгалтерская проводка выглядит следующим образом:

Дебет. Актив по договору: 70 000 д.е.

Кредит. Выручка: 70 000 д.е.

Затем, вы работаете в течение еще 3-х месяцев, завершаете проект и передаете его заказчику.

В этот момент у вас появляется безусловное право на получение оплаты, а не актив по договору.

Кроме того, вы должны признать выручку за эти оставшиеся 3 месяца.

Вы сделает следующую проводку:

Дебет. Дебиторская задолженность: 100 000 д.е. - из-за появления безусловного право на получение оплаты после передачи проекта заказчику,

Кредит. Актив по договору: 70 000 д.е. - потому что ваше условное право, признанное на конец прошлого года превратилось в дебиторскую задолженность или безусловное право, и

Кредит. Выручка: 30 000 д.е. - потому что вы должны признать выручку за последние 3 месяца на основе оценки степени выполнения обязанности к исполнению.

 


Теперь вы должны хорошо представлять себе различие между этими двумя понятиями.

См. также более подробный пример учета договоров на строительство по МСФО (IFRS) 15.

И еще одно важное замечание:

Актив по договору не является финансовым инструментом, поэтому МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» к нему не применяется, за одним исключением: обесценение.

Здесь вы должны оценить актив по договору на предмет обесценения, определить ожидаемый кредитный убыток и признать оценочный резерв под убытки - точно также, как с любой дебиторской задолженностью по торговым операциям, которая у вас есть.