Инвесторам важно понимать эффекты влияния нового стандарта аренды на финансовую отчетность, но им также важно понимать влияние на финансовые показатели, не предусмотренные GAAP (или не-GAAP показатели, англ. 'non-GAAP measures'), особенно, в отношении финансовой аренды.

Примеры влияния нового стандарта аренды на не-GAAP показатели.

Для операционной аренды, финансовые не-GAAP показатели не изменятся.

Но при учете по МСФО, где все договоры аренды являются финансовой арендой, а также в компаниях, отчитывающихся по US GAAP, где договоры аренды классифицируются как финансовая аренда, придется столкнуться с проблемами сопоставимости не-GAAP показателей.

В Таблице 6 представлены три сценария, иллюстрирующие влияние различных типов аренды на наиболее часто используемые не-GAAP показатели отчета о прибылях и убытках (например, EBT, EBIT, EBITDA и EBITDAR).

Сценарии заключаются в следующем:


Операционная аренда (Сценарий #1): Не-GAAP показатели, вероятно, не изменятся для операционной аренды, так как отражение аренды в отчете о прибылях и убытках (т.е. прямолинейная амортизация аренды) и классификация (т.е., расходы по аренде) не изменятся.

Тем не менее, важно представить этот сценарий для сравнения, так как у компаний, отчитывающихся по US GAAP, вероятно, есть операционная аренда, а у компаний, отчитывающихся по МСФО - финансовая аренда и их показатели будут отличаться.


Финансовая аренда (Сценарии #2 и #3): Как отмечено в примере в Таблице 2 и на графиках 2A-2C, финансовая аренда, как правило, приводит к более высоким общим расходам в первые годы перехода на новый стандарт аренды, из-за использования метода эффективной процентной ставки.

Большая часть аренды будет самортизирована на ранних этапах.

Растущие компании, как правило, увеличивают, а не снижают объемы аренды с течением времени, что приводит к росту арендных расходов по финансовой аренде. Мы представили пример этого в Сценарии #3.


Для наглядности, мы также включили Сценарий #2, где общие процентные расходы и право амортизация актива в форме права пользования равны сумме операционной аренды в Сценарии #1.

Этот сценарий иллюстрирует влияние различной классификации расходов по аренде (даже если общая сумма расходов одинакова) на большинство общепринятых не-GAAP показателей.

Сравнение Сценариев #1 и #2 (где общая сумма расходов по аренде одинакова, но классификация статей расходов различна) подчеркивает, что EBIT и EBITDA будут отличаться для финансовой и операционной аренды - просто из-за различной классификации элементов финансовой аренды.

У компаний с финансовой арендой будут более высокие показатели EBIT и EBITDA, чем у компаний с операционной арендой. Только показатели EBT и EBITDAR будут сопоставимы при одинаковых общих расходах.

Поскольку Сценарий #2 добавлен только в иллюстративных целях, наибольший интерес для инвесторов представляет сравнение Сценария #1 (т.е., скорее всего, при учете по US GAAP) и Сценария #3 (т.е., по МСФО), так как расходы по финансовой аренде, вероятно, будут выше расходов по операционной аренде.

Таблица 6. Пример влияния классификации аренды на общепринятые не-GAAP показатели.

Сценарий #1

Сценарий #2

Сценарий #3

Операци-
онная аренда

Финан-
совая аренда

Финан-
совая аренда

Выручка

1,600

1,600

1,600

Расходы

Оплата труда

750

750

750

Себестоимость продаж и административные расходы

150

150

150

Расходы по операционной аренде

100

Амортизация активов в форме права пользования

65

74

Итого, операционные расходы

1,000

965

974

Операционная прибыль

600

635

626

Процентные расходы

-

35

44

Прибыль до налогообложения

600

600

582

Налог на прибыль (20%)

120

120

116

Чистая прибыль

480

480

466

EBT

600

600

582

EBIT

600

635

626

EBITDA

600

700

700

EBITDAR

700

700

700

Это сравнение также подчеркивает, что компании, которые не будут пересчитывать сравнительную отчетность за предыдущие годы, также столкнутся с изменением не-GAAP показателей от периода к периоду. Cравнение показывает, что в то время как чистая прибыль и EBT будут ниже по финансовой аренде, показатели EBIT и EBITDA будут выше по финансовой аренде у компаний, отчитывающихся по МСФО, чем по операционной аренде у компаний, отчитывающихся по US GAAP.

Только сравнение по EBITDAR не показывает различий между финансовой арендой (по МСФО) и операционной арендой (по US GAAP).

При использовании таких не-GAAP показателей, инвесторы и другие пользователи финансовой отчетности должны быть осведомлены об этой разнице, если они сравнивают разные компании или предыдущие периоды той же компании.

На что инвесторы должны обратить особое внимание.

Инвесторы также должны иметь в виду, что компании могут применить другие финансовые не-GAAP показатели в год перехода на новый стандарт аренды, когда результаты будут не сопоставимы.

Среди них могут быть альтернативные ключевые коэффициенты (см. подробнее далее в Разделе VII). Особое внимание нужно обратить на те из них, которые связаны с кредитным плечом или отношением долга к собственному капиталу.

Инвесторы должны следить за новыми или альтернативными не-GAAP показателями, которые связаны с изменением стандарта аренды.