Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров (IESBA) был разработан Советом по международным этическим стандартам для бухгалтеров (IESBA, International Ethics Standards Board for Accountants).

Миссия IESBA - служить общественным интересам посредством разработки высококачественных этических стандартов для профессиональных бухгалтеров.

Признавая целью профессии служение общественным интересам и декларируя ответственность профессиональных бухгалтеров перед обществом, Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров устанавливает фундаментальные этические принципы, соблюдение которых является обязанностью профессиональных бухгалтеров.

Зарегистрированные студенты ACCA, аффилированные лица и члены ассоциации обязаны соблюдать Международный кодекс этики профессиональных бухгалтеров. Кодекс применяется ко всем зарегистрированным студентам ACCА, аффилированным лицам и членам в отношении всех вопросов, относящихся к их профессиональной деятельности.

Основные принципы этики профессионального бухгалтера.

Профессиональный бухгалтер должен соблюдать следующие основные принципы этики:

1. Честность (Integrity).

Профессиональный бухгалтер должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и иных аспектах деятельности. Принцип честности также предполагает справедливое ведение дел и правдивость.

Профессиональный бухгалтер не должен сознательно быть связан с отчетностью, декларациями, сообщениями или иной информацией, если у него есть основания полагать, что там содержатся:

  • существенные недостоверные или вводящие в заблуждение утверждения;
  • необдуманные (опрометчивые) заявления или данные, подготовленные небрежно;
  • пропуски или неясно изложенные необходимые данные, и эти пропуски или неясности могут вводить в заблуждение.

В случаях, когда профессиональному бухгалтеру становится известно, что он связан с такого рода отчетностью, декларациями, сообщениями или иной информацией, он обязан предпринять меры для того, чтобы его перестали ассоциировать с данной информацией.

Если профессиональный бухгалтер предоставляет измененный отчет в отношении такого рода отчетности, деклараций, сообщений или иной информацией, бухгалтер не нарушает требования кодекса.

2. Объективность (Objectivity).

Профессиональный бухгалтер не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений.

Профессиональный бухгалтер не должен осуществлять профессиональную деятельность в ситуации, когда обстоятельства или личные взаимоотношения могут исказить или повлиять на его профессиональные суждения.

3. Профессиональная компетентность и должная тщательность (Professional Competence and Due Care).

Соблюдение принципа профессиональной компетентности и должной тщательности обязывает профессионального бухгалтера:

  • Постоянно поддерживать знания и навыки на уровне, обеспечивающем предоставление работодателям и заказчикам услуг квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и законодательстве;
  • Действовать добросовестно в соответствии с применимыми профессиональными стандартами при оказании профессиональных услуг.

Принцип профессиональной компетентности и должной тщательности также означает, что профессиональный бухгалтер должен предпринимать разумные меры для того, чтобы лица, работающие под его началом в его профессиональной деятельности, имели надлежащую подготовку и должное руководство.

Где это необходимо и уместно, профессиональный бухгалтер должен информировать работодателей, клиентов и иных лиц, использующих его профессиональные услуги, об ограничениях, свойственных этим услугам.

4. Конфиденциальность (Confidentiality).

Принцип конфиденциальности обязывает профессионального бухгалтера уважать конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений. Профессиональный бухгалтер:

  • Должен помнить о необходимости соблюдать конфиденциальность и вне профессиональной среды, помня об опасности непреднамеренного разглашения информации лицам, с которыми он находится в тесных деловых отношениях или близком родстве.
  • Обязан соблюдать конфиденциальность информации внутри своей организации-работодателя и внутри организации-заказчика услуг.
  • Обязан соблюдать конфиденциальность информации, раскрытой ему потенциальным клиентом-заказчиком услуг или работодателем.
  • Не должен раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в результате профессиональных или деловых отношений, за пределами организации-работодателя (третьим лицам), за исключением случаев, когда существует профессиональное или установленное законом право либо обязанность раскрыть такую информацию.
  • Не должен использовать конфиденциальную информацию, полученную в результате профессиональных или деловых отношений, для получения им или третьими лицами каких-либо преимуществ.
  • Не должен использовать или раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в результате профессиональных или деловых отношений, и после окончания отношений с работодателем или клиентом-заказчиком услуг.
  • Должен предпринять разумные меры, чтобы лица, работающие под его началом в профессиональном качестве, и лица, от которых он получает консультации или помощь, с должным уважением относились к его обязанности соблюдать конфиденциальность информации.

Необходимость соблюдать конфиденциальность сохраняется после окончания отношений с работодателем или клиентом-заказчиком услуг.

Меняя место работы, или приступая к работе с новым заказчиком услуг, профессиональный бухгалтер имеет право использовать предыдущий опыт, однако не должен использовать или раскрывать конфиденциальную информацию, полученную ранее в результате профессиональных или деловых отношений.

5. Профессиональное поведение (Professional Behavior).

Соблюдение данного принципа обязывает профессионального бухгалтера исполнять соответствующие требования законодательства и избегать действий, которые могут дискредитировать профессию.

Профессиональный бухгалтер не должен сознательно участвовать в бизнесе, занятии или деятельности, которые создают или могли бы создать угрозы честности, объективности или хорошей репутации профессии и, в результате, были бы несовместимы с основными принципами этики.

При предложении и продвижении своей кандидатуры и услуг профессиональный бухгалтер не должен дискредитировать профессию.

Профессиональный бухгалтер обязан быть честным, правдивым и не должен:

  • делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может предоставить, свою квалификацию и профессиональный опыт;
  • давать пренебрежительные отзывы о работе других коллег или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других.

Концептуальный подход к соблюдению основных принципов этики.

Обстоятельства работы профессиональных бухгалтеров могут создавать угрозы нарушения основных принципов этики.

Концептуальный подход к соблюдению основных принципов этики определяет подход, руководствуясь которым профессиональный бухгалтер сможет:

  1. выявлять ситуации, когда существует опасность (угроза) нарушения основных принципов этики,
  2. оценивать их значимость, и
  3. предпринимать ответные действия для устранения угрозы нарушения основных принципов этики или снижения риска до приемлемого уровня.

Требования и принципы применения концептуального подхода.

Профессиональный бухгалтер должен применять концептуальный подход к соблюдению основных принципов этики, чтобы идентифицировать ситуации, когда существует опасность нарушения основных принципов этики, оценивать их и предпринимать ответные действия.

В вопросах этики профессиональный бухгалтер должен принимать во внимание обстоятельства, которые создают или могут создавать угрозы нарушения основных принципов этики.

Применяя концептуальный подход, профессиональный бухгалтер должен:

  • Применять профессиональное суждение.
  • Обращать внимание на появление новой информации, а также на изменения фактов и обстоятельств.
  • Использовать подход «разумного и хорошо информированного третьего лица, которому известны все те же факты и обстоятельства» (метод анализа ситуации с точки зрения гипотетического «разумного и хорошо информированного третьего лица», который не обязательно является профессиональным бухгалтером, но обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы оценить, насколько разумна оценка данной ситуации профессиональным бухгалтером и принятые им решения).

1. Выявление угрозы нарушения принципов этики (Identifying threats).

Профессиональный бухгалтер должен выявлять ситуации, когда существует угроза нарушения основных принципов этики.

Большинство опасных ситуаций можно разделить на следующие виды:

  • ситуации личной заинтересованности, которые могут возникнуть вследствие финансовых или других интересов и ненадлежащим образом повлиять на суждение или поведение профессионального бухгалтера;
  • ситуации, где имеет место самоконтроль (самопроверка), которые могут возникнуть в случаях, когда профессиональный бухгалтер в ходе выполнения текущего задания будет полагаться на суждение, вынесенное ранее им самим, или иным работником организации-работодателя;
  • заступничество - опасность нарушения основных принципов этики в случае, если профессиональный бухгалтер будет продвигать позицию работодателя или клиента-заказчика услуг до некоторой границы, за которой его объективность может быть подвергнута сомнению;
  • ситуация близкого знакомства, которая может возникнуть в результате длительных или тесных взаимоотношений с работодателем или клиентом-заказчиком услуг, когда профессиональный бухгалтер излишне проникается его интересами или соглашается с его действиями;
  • угрозы шантажа, которые могут возникнуть в случаях, когда с помощью угроз (реальных или воспринимаемых как таковые) профессиональному бухгалтеру пытаются помешать действовать объективно.

2. Оценка значимости угрозы (Evaluating threats).

Когда профессиональный бухгалтер выявляет опасность (угрозу) нарушения основных принципов этики (ему становится известно об обстоятельствах или взаимоотношениях, которые могут создать такие угрозы), он должен оценить, превышает ли эта опасность допустимый уровень.

Допустимый (приемлемый) уровень - это уровень, при котором соответствие основным принципам этики не подвергается опасности («разумное и хорошо информированное третье лицо», взвесив конкретные факты и обстоятельства, известные профессиональному бухгалтеру на момент принятия решения, может обоснованно считать, что соблюдение основных принципов этики не подвергается опасности).

Меры предосторожности, которые могут устранить опасность (угрозу нарушения основных принципов этики) или свести риск до приемлемого уровня, включают:

  • руководство по корпоративному управлению;
  • требования к образованию, профессиональной подготовке и опыту, необходимым для занятия профессиональной деятельностью;
  • требование постоянного повышения профессиональной квалификации;
  • эффективная система обратной связи, которая позволит профессиональным бухгалтерам и общественности привлекать внимание к ситуациям, когда имеет место нарушение профессиональной этики;
  • четко прописанное требование сообщать о нарушениях требований этики;
  • мониторинг со стороны профессиональных или надзорных органов и дисциплинарные процедуры.

Если профессиональный бухгалтер узнает о новой информации или об изменениях в фактах и обстоятельствах, которые могут привести к устранению угрозы нарушения основных принципов этики или сведению риска до приемлемого уровня, ему необходимо повторно оценить значимость угрозы.

3. Ответные действия (Addressing threats).

В случаях, когда профессиональный бухгалтер обнаруживает угрозы нарушения основных принципов этики и, оценив их, принимает решение, что они превышают допустимый уровень, он должен определить, возможно ли устранить угрозы или свести риски до приемлемого уровня путем:

  • устранения обстоятельств, включая конфликты интересов или взаимоотношения, которые приводят к возникновению угроз;
  • принятия мер предосторожности, где это возможно, чтобы свести риски до приемлемого уровня;
  • отказаться от предоставления запрашиваемых у него профессиональных услуг или прекратить их предоставление.

Профессиональный бухгалтер должен оценить, помогли ли принятые меры предосторожности устранить угрозы или свести их до приемлемого уровня так, что соблюдение основных принципов этики не подвергается опасности.

Для этого бухгалтер должен:

  • критически оценить используемые в данной ситуации значительные суждения и принятые решения и
  • применить подход «разумного и хорошо информированного третьего лица, которому известны все те же факты и обстоятельства».

Пример (применения концептуального подхода) 1.

Вы работаете финансовым директором компании «Альфа», занимающейся розничной торговлей одежды. Финансовая отчетность «Альфы» за год, заканчивающийся 31 марта 20X5 года, в настоящее время находится в процессе подготовки.

Директор склада сообщил вам о наличии на складе существенного объема товаров, по которым не было никакого движения уже более девяти месяцев. Обычно такие товары могут быть проданы только с существенной скидкой и списать их стоимость до чистой цены реализации следовало еще несколько месяцев назад.

Владельцы компании «Альфа» в настоящее время пытаются продать компанию, и управляющий директор (который также является одним из владельцев компании) сообщил вам, что нет необходимости обесценивать эти запасы на отчетную дату.

Вы уверены, что директор не хочет обесценивать запасы, потому что нашелся покупатель, заинтересованный в приобретении компании. Управляющий директор дал вам понять, что в случае удачного завершения сделки все сотрудники сохранят рабочие места, а вы получите прибавку к зарплате.


Решение:

Необходимо использовать концептуальный подход:

1. Выявить угрозу нарушения принципов этики.

В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы должны быть отражены в отчетности по наименьшей из себестоимости и чистой цены реализации. В данной ситуации на вас оказывает давление управляющий директор с тем, чтобы вы не отражали снижение стоимости запасов до чистой цены реализации (и соответствующий убыток в отчете о прибыли и убытках). Кроме того, имеет место ситуация личной заинтересованности (обещанное повышение зарплаты) и угроза шантажа (сохранение рабочих мест зависит от успешности сделки по продаже компании).

2. Оценить значимость угрозы.

В данном случае существует высокая опасность нарушения принципов этики (принципов честности, объективности и профессионального поведения), поскольку вы находитесь под сильным давлением со стороны управляющего директора.

3. Осуществить ответные действия.

Вы не можете просто сделать так, как требует управляющий директор, поскольку это означает нарушение принципов честности (профессиональный бухгалтер не должен быть сознательно связан с отчетностью, которая, по его мнению, содержит недостоверную информацию).

Нельзя положиться на процедуру проверки должной добросовестности со стороны потенциального покупателя или на аудиторов. Вы несете ответственность за достоверность финансовой отчетности и не можете перекладывать эту ответственность на других.

Необходимо собрать всю необходимую информацию, которая позволит произвести оценку запасов в соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы». Имея всю необходимую информацию, стоит повторно обсудить вопрос оценки запасов с управляющим директором.

Защищая свою точку зрения, вы можете обратиться к кодексу поведения, принятому в компании (если таковой имеется), а также обратить внимание управляющего директора на то, что вы обязаны следовать профессиональному кодексу этики. Возможным вариантом развития событий может стать привлечение независимого оценщика. В крайнем случае, единственным возможным выходом может быть увольнение.

На каждом этапе решения дилеммы следует сопровождать все обсуждения резюмирующим сообщением с помощью электронной почты или другой письменной корреспонденции, чтобы зафиксировать свою точку зрения.

Вам следует подробно задокументировать действия, которые вы предприняли для решения этой этической дилеммы, на случай, если ваше этическое суждение будет оспорено в будущем.