Обязательные отчеты.

Полный комплект финансовой отчетности включает следующие компоненты:

Компания может использовать другие названия отчетов, помимо тех, которые используются в МСФО (IAS) 1. Например, отчет о финансовом положении может называться балансом, а отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе - отчетом о прочем совокупном доходе.

[см. параграф IAS 1:10]

Дополнительные отчеты.

Многие компании помимо финансовой отчетности представляют финансовые обзоры руководства, в которых описываются и объясняются основные характеристики финансовых результатов деятельности компании, ее финансового положения и основных неопределенностей, с которыми она сталкивается.

Структура и содержание.

МСФО (IAS) 1 требует определенных раскрытий в самой финансовой отчетности и устанавливает рекомендованные формы в приложении к стандарту, которым компания может следовать, если они применимы в ее конкретных обстоятельствах.

Термин «раскрытие» используется в широком смысле, включающем представление статей как в самих формах финансовой отчетности, так и в примечаниях к ним. Раскрытия, требуемые другими МСФО, выполняются в соответствии с этими стандартами.

Если иное не установлено каким-нибудь МСФО, то такие раскрытия выполняются или в самой соответствующей форме финансовой отчетности, или в примечаниях.

[см. параграф IAS 1:47]

Определение форм финансовой отчетности.

Финансовая отчетность должна быть четко определена и выделена из прочей информации внутри того же опубликованного документа (например, годового отчета или проспекта).

Международные стандарты применяются только к финансовой отчетности, а не к прочей информации, представленной в годовом отчете или другом документе.

Таким образом, важно, чтобы пользователи могли отделить информацию, которая подготовлена с применением МСФО, от прочей информации. Каждый компонент финансовой отчетности должен быть четко определен.

Финансовая отчетность должна содержать следующую информацию:

  • название компании (и было ли оно изменено по сравнению с прошлым отчетным периодом);
  • указание на то, охватывает ли финансовая отчетность отдельную компанию или группу компаний;
  • отчетную дату или период, покрываемый финансовой отчетностью, в зависимости от того, что больше подходит для соответствующего компонента финансовой отчетности (например, для отчета о финансовом положении - по состоянию на 31 декабря 200x года, для отчета о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе - за год, закончившийся 31 декабря 200x года);
  • валюту отчетности;
  • единицы измерения, использованные при представлении сумм в финансовой отчетности.

[см. параграф IAS 1:51]